Статьи




Штукатурные составы для стен. Смеси для устройства стяжек полов, самовыравнивающиеся составы. Шпаклевка, сухие смеси. Укладка плитки.

До начала ремонта, приглашают мастера-плиточника на объект для оценки фронта работ. При этом, после осмотра мастером, заказчик испытывает разочарование. Оказывается что и стены в квартире кривые, и полы неровные, и двери лучше поменять. Это реальность: не следует думать, что у мастера высокие запросы; просто требования к основаниям для облицовки достаточно жесткие.

При этом, поверхность стены, на которую будут приклеивать плитку, не должна иметь отклонений, превышающих по горизонтали 6 мм, по вертикали - 4 мм. Допуск отклонений для пола - менее 5 мм.

Для выравнивания облицовочной поверхности, следует использовать штукатурные составы для стен.

Для полов - смеси для устройства стяжек, самовыравнивающиеся составы для устройства горизонтальных и гладких поверхностей под различные покрытия. Можно также применять клеевую смесь, которая используется при облицовке.

Если на объекте встречаются места, издающие глухой звук при постукивании, а также наблюдается шелушение на стене, нужно расчистить это пространство и загрунтовать специальной грунтовкой.

Обычно, производители клеевых смесей указывают в инструкциях, какую грунтовку с какой смесью совмещать в работе. Грунтовка используется для укрепления основания и улучшения адгезии клеевого раствора к основанию. Причем такие основания, как выдержанная не менее 28 суток штукатурка, бетон, имеющий возраст не менее 3 месяцев, стена, ранее покрытая вододисперсионной краской внутри зданий, где влажность не превышает 60%, грунтовкой можно не покрывать. При этом грунтовка обязательна для гипсовых оснований и оснований с высокой впитывающей способностью.

После высыхания грунтовки в дело идет шпаклевка. Шпаклевку можно использовать, если глубина дефектов на основании не превышает 3 мм. Если трещины и впадины глубже (3-10 мм), их заделывают клеевой смесью для облицовки или ремонтным составом. После "ремонта" основания должны пройти положенные 24 часа, после чего можно приклеивать плитку - как на стены, так и на пол.

Зачастую плитку кладут на лакокрасочные покрытия. Неправильно подготовленное основание отторгнет труд мастера через 2-3 месяца. Чтобы избежать такой неприятности, окрашенную стену нужно правильно подготовить. Если краска хорошо держится, достаточно будет насечки в виде сетки, которую делают лезвием. Стенку, окрашенную масляной краской, можно обработать грубой наждачной бумагой. Потом поверхность очищают от пыли и обрабатывают грунтовкой. Абразивной бумагой шлифуют также оштукатуренную поверхность или стяжку, чтобы предотвратить отторжение верхнего слоя. Места, где был обнаружен грибок, обрабатывают специальной смесью. Если облицовочный материал по размерам превышает 400 х 400 мм, а по толщине - 10 мм, для работы с ним одного клея недостаточно, нужно использовать дополнительные механические крепления плит к конструкциям.

Перед началом укладки плитки необходимо перемешать смесь с водой. Пропорции воды и сухой смеси указаны на упаковке, инструкции необходимо следовать неукоснительно. Покупка некоторыми "умельцами" сухих смесей на развес в целлофановых пакетиках для профессионала выглядит противоестественно. Как можно определить, что вам взвесили и как его смешивать с водой, не говоря уже о сроке и условиях хранения смесей в таких экстремальных условиях? Кстати, срок хранения клеевой смеси составляет, в среднем, 12 месяцев. Он тоже должен быть указан на упаковке.

Важным инструментом мастера-плиточника является терка, с помощью которой наносят клеевую смесь. Толщина слоя клея равна высоте зубца на терке, а высота зубца зависит от размера плитки. Чем больше плитка, тем толще должен быть слой клея. Для небольших плиток размером 200 х 200 мм рекомендуемая толщина клеевого слоя составляет 6 мм, для плиток 200 х 250 мм - 8 мм, 300 х 300 мм - 10 мм, для самых больших плиток - 12 мм.

Выполняя облицовочные работы на любой поверхности, раствор нужно наносить на такой фрагмент основания, который можно облицевать в течение 10-15 минут. Плитки, которые кладут на клей, предварительно не замачивают в воде!

Если ваши облицовочные работы проводятся в ванных, душевых или других помещениях, эксплуатируемых во влажной среде, перед нанесением клеевой смеси основание следует обработать гидроизоляционными составами. Эти составы обеспечат хорошее сцепление материала конструкции (пола, стен) с клеящим раствором.

На больших площадях (более 30 кв. м) в облицовке необходимо устраивать деформационные швы, которые заделывают герметиком.

новости
10.04.2009
ЕКОМIX расширяет ассортимент.
подробнее
10.04.2009
ТМ ЕКОМIX - итоги первого квартала 2009 года.
подробнее
15.11.2008
15 ноября в г. Харьков состоялось открытие строительного гипермаркета "Новая Линия".
подробнее
04.11.2008
В Одессе прошел очередной семинар-презентация для специалистов строительной индустрии региона.
подробнее
20.10.2008
TM EКОМIX продолжает расширение рынка сбыта в регионах, применяя современные маркетин-
говые технологии

подробнее
Все новости...