This version of the page http://bio.com.ua/?p=128 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-13. The original page over time could change.
BIO.com.ua - животный мир

Омары

написано в рубрике: Рыбы

Омары (лат. Nephropidae, иногда лат. Homaridae) - семейство крупных морских десятиногих ракообразных. Представители семейства имеют большие клешненосные конечности, в остальном их форма подобна речным ракам. Истинных омаров отличают по наличию очень больших клешней на первой паре ног, и меньших на второй и третьей парах. Ярко выражен половой диморфизм - самцы намного крупнее самок. Брюшной отдел хорошо развит и его сегменты и придатки без труда различимы. Стенка тела представлена, как и у всех ракообразных, двумя слоями - экзоскелетом и эктодермальным эпидермисом, который и образует панцирь. Панцирь периодически линяет, позволяя животному расти. Мускулатура тела представлена специализированными мускулами.

С середины XIX века предпринимались попытки искусственного разведения, но это не принесло успеха - популяции омаров постоянно сокращаются. В том же веке омаров использовали как наживку для рыбы и как удобрения для полей.

В кулинарии считается деликатесом. В еду используется мясо из-под панциря, в хвосте, ногах, печень и икра. Из него готовят салаты, заливное, крокетты, суфле, муссы, супы.


Нарисовано в Exploit.IN (c), 2005-2008
Получили в подарок аквариум? Звоните: установка аквариума - наша специализация!