This version of the page http://www.apteka.ua/archives/626/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-13. The original page over time could change.
№ 626 (5) 04.02.2008 | Архив | АПТЕКА online
| 13 мая 2009 г. Войти    Регистрация


№ 5 (626) 4 февраля 2008 г.

В архив

1368
Держава і бізнес. Нове в регулюванні обігу лікарських засобів

22 січня в приміщенні актової зали «Президент-готелю «Київський» за ініціативи Аптечної професійної асоціації України було проведено круглий стіл за участю керівництва Державної інспекції з контролю якості лікарських засобів та Державної служби лікарських засобів та виробів медичного призначення, на якому були розглянуті питання, пов’язані з введенням в дію Закону України від 28.12.2007 р. № 107-VI «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» та постанов Кабінету Міністрів України від 1.10.2007 р. № 1279 «Про затвердження Порядку відшкодування суб’єктом господарювання витрат, пов’язаних з проведенням експертизи (випробування) зразків продукції» та № 1280 «Про затвердження Порядку відбору зразків продукції для визначення її якісних показників та форм акта відбору зразків продукції».

 

1793
Оригинальные препараты и генерики — «за» и «против»

В рекомендациях ВОЗ, которые посвящены разработке и внедрению национальной лекарственной политики в развивающихся государствах, отмечено, что ЛС должны быть качественными, безопасными и эффективными.

 

1203
Міністерство охорони здоров’я — вітчизняні фармвиробники: початок спілкуванню та конструктивній співпраці покладено

25 січня 2008 р. «Фармацевтична фірма «Дарниця» зустрічала високих гостей: на запрошення Асоціації фармацевтичних виробників України для наради з представниками провідних українських фармацевтичних підприємств-виробників завітав міністр охорони здоров’я України Василь Князевич.

 

1559
СИНУПРЕТ®: 75 лет в борьбе с синуситами

Если предложить первостольникам поиграть в свободные ассоциации, то на слово «Бионорика» наверняка получим таковые в виде «фитониринг» и названий препаратов из продуктового портфеля компании. И самым первым наверняка окажется СИНУПРЕТ®.

 

3433
Десять правил убеждения

Что отличает все живое от неживого? Жизнь означает рост и развитие, все живое растет, изменяется, поэтому с выражением «побеждает сильнейший» авторы не согласны в корне. Побеждает тот, кто лучше адаптируется к переменам.

 

5183
ГУАРЕМ™ — главный козырь в контроле веса

На протяжении своей истории человечество по-разному относилось к избыточной массе тела. Были времена, когда пышнотелые красавицы олицетворяли здоровье и достаток, считаясь эталоном красоты. В наше время избыточное накопление жировой ткани в организме рассматривается как хроническое рецидивирующее заболевание, которое может приводить к ранней утрате трудоспособности и преждевременной смерти.

 

981
ИРФЕН-200 КВИКТАБ – некогда болеть!

Люди, как известно, делятся на оптимистов и пессимистов. Оптимисты — те, кто считают, что половина зимы уже прошла; пессимисты же видят впереди еще ее половину. Но и тем, и другим в этот период вряд ли удается избежать гриппа, простуды, ушибов вследствие падений на катке, боли в суставах или мышцах.

 

1607
Нарушения мозгового кровообращения: перспективы нейрометаболической терапии

В конце ноября 2007 г. под эгидой Ассоциации семейных врачей и научно-практического общества неврологов Киева и при поддержке фармацевтической компании «Олфа», представляющей на украинском рынке АДАПТОЛ®, НООФЕН®, НОРМАЗИДОЛ, НЕЙРОМИДИН®, ОЛАТРОПИЛ®, ЭНТРОП®, МИЛДРОНАТ® и многие другие препараты, состоялась научно-практическая конференция, посвященная перспективам нейрометаболической терапии при неврологической патологии.

 

1626
Капсулы «Ли Да» — источник легкости!

Нынешнее время можно назвать эпохой не только тонких технологий, но и пересмотра эстетических и культурных ценностей. Взгляд человека сейчас обращен не внутрь, а наружу: пропагандируется красота, здоровье и молодость — ценится не только то, во что вы одеты, но и как выглядите вообще.

 

1531
Вийшов офіційний «Довідник лікарських засобів»

Видання стане надійним помічником у роботі кожного лікаря, фармацевта та керівника медичної або фармацевтичної установи та сприятиме покращенню рівня надання медичної допомоги населенню.

 

1074
Друга науково-практична конференція «Клінічні випробування лікарських засобів в Україні»

Запрошуємо Вас взяти участь у роботі Другої науково-практичної конференції, що відбудеться 23–24 жовтня 2008 р. у Києві, в Конгрес-Холі «Президент-готелю «Київський».

 

945
Стрелять так стрелять! От задачи охвата целевой аудитории к реальным медиапредпочтениям

Эффективность рекламной кампании зависит от множества факторов, в том числе сложно поддающихся прогнозированию и обусловленных особенностями человеческой психики и восприятия. Это вносит в процесс планирования кампании некоторую непредсказуемость, которая может дорого обойтись рекламодателю. На рынке телерекламы, где сегодня аккумулировано более 90% общего объема рынка рекламы лекарственных средств (ЛС), цена ошибки особенно велика.

 

1493
GMP–2009. Последний год – он трудный самый

Украинский центр фармацевтических исследований при поддержке кафедры управления качеством Национального фармацевтического университета на протяжении 2007 г. выступил организатором ряда научно-практических семинаров, посвященных актуальным вопросам внедрения в Украине надлежащей производственной практики и становления системы обеспечения качества на фармацевтических предприятиях.

 

712
Интерфероны – надежная помощь в борьбе с инфекцией

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор, посвященный применению интерферонов в медицинской практике, основной акцент в котором сделан на практическом использовании препаратов ИФН для местного применения в гинекологической практике.

 

707
Продовжуємо обговорення дефініцій базових термінів фармацевтичної енциклопедії*

РЕФЕРЕНТНИЙ ПРЕПАРАТ (лат. referens — сповіщальний, засвідчувальний, рекомендаційний) у фармації — препарат, який використовується як стандарт, що засвідчує якість, ефективність та безпеку нового відтвореного ЛП, який виводиться на фармринок.

 

1024
На пороге ВТО: создано ли «интеллектуальное» правовое поле для ЛС?

Чуть более года назад в рамках подготовки отечественного правового поля для вступления Украины в ВТО наше законодательство о ЛС пополнилось «интеллектуальными» нормами: в ст. 9 Закона Украины «О лекарственных средствах» были внесены требования относительно конфиденциальности информации, охраны патентных прав, а также эксклюзивности данных регистрационного досье на оригинальный препарат.

 

640
«Novartis» объявила результаты деятельности за 2007 г.

17 января компания «Novartis» представила результаты своей деятельности в 2007 г.

 

558
Слияние «Roche» и «Ventana Medical Systems Inc»

22 января компания «Roche», одна из ведущих в мировом здравоохранении исследовательских групп в области терапии и диагностики, и «Ventana Medical Systems Inc.», лидер в быстрорастущем сегменте гистопатологических диагностических систем, объявили о подписании окончательного соглашения о слиянии.

 

857
Мировой фармрынок к 2020 г. достигнет 1,3 трлн дол. США

Согласно отчету консультационно-аудиторской компании «PriceWaterhouseCoopers», посвященному перспективам развития фармацевтической индустрии, к 2020 г. объем мирового фармрынка увеличится более чем в два раза и достигнет 1,3 трлн дол. США.

 

1299
В Великобритании создают объединенный исследовательский центр

5 декабря 2007 г. премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил о создании Центра медицинских исследований и инноваций Великобритании.

 

483
Соглашение «TransTech» и «Novo Nordisk»

25 января компании «Novo Nordisk A/S» и «TransTech Pharma, Inc.» сообщили о приобретении последней всех прав на портфель препаратов-кандидатов для лечения метаболических нарушений у «Novo Nordisk».

 

292
Расширение показаний к применению Avastin в ЕС

28 января «Roche» сообщила об одобрении Европейской комиссией препарата Avastin/Авастин (бевацизумаб) для терапии метастатического колоректального рака в комбинации с любым видом химиотерапии в качестве средств первой и последующих линий лечения.

 

318
Дополнена инструкция Chantix

18 января «Pfizer» объявила о дополнении в США инструкции препарата для избавления от никотиновой зависимости Chantix (варениклин) и включении в нее более строгого предупреждения относительно необходимости наблюдения для своевременного выявления серьезных нейропсихиатрических симптомов.

 

378
«Sepracor» и «Bial» будут совместно разрабатывать эсликарбазепин

2 января «Sepracor» и «Bial» заключили эксклюзивное лицензионное соглашение, согласно которому эти две компании будут заниматься разработкой и маркетингом противоэпилептического препарата-кандидата эсликарбазепина ацетата BIA 2-093 в США и Канаде.

 

301
Новая информация в инструкции Ortho Evra

18 января Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило дополнительные изменения к инструкции комбинированной трансдермальной контрацептивной системы Ortho Evra®/Евра®.

 

303
Возможно, FDA рассмотрит телаванцин

27 декабря 2007 г. «Theravance, Inc.» сообщила, что Консультативный комитет по противомикробным препаратам FDA в ближайшее время рассмотрит заявку на получение разрешения на маркетинг препарата телаванцина.

 

375
«Crucell» разработает препарат против бешенства

3 января нидерландская биотехнологическая компания «Crucell», занимающаяся разработкой вакцин, сообщила о заключении соглашения с «Sanofi Pasteur» о разработке препарата против бешенства.

 

341
«Acambis» на пороге создания супервакцины

4 января компания «Acambis» сообщила о положительных результатах клинических исследований разработанной ею универсальной вакцины против пандемии гриппа.

 

255
«Takeda» ожидает от FDA одобрения алоглиптина

Согласно сообщениям от 4 января «Takeda Pharmaceutical Co.» ожидает одобрения в США препарата алоглиптина — перорального гипогликемизирующего средства, предназначенного для применения 1 раз в сутки при сахарном диабете ІІ типа.

 

411
«Pfizer» рассказала о доходах

23 января компания «Pfizer» представила финансовые результаты своей деятельности за IV кв. и весь 2007 г.

 

283
FDA одобрило Alvesco®

15 января компания «Nycomed» объявила об одобрении Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США ее противоастматического средства Alvesco® (циклесонид).

 

280
Ибупрофен для местного применения помогает при остеоартрозе

6 декабря 2007 г. в журнале «BMJ» были опубликованы результаты рандомизированного контролируемого клинического исследования эффективности нестероидных противовоспалительных препаратов для местного и перорального применения у пациентов пожилого возраста с остеоартрозом коленного сустава.

 

457
Постанова Кабінету Міністрів України від 31 жовтня 2007 р. № 1279

Про затвердження Порядку відшкодування суб’єктом господарювання витрат, пов’язаних з проведенням експертизи (випробування) зразків продукції

 

399
Постанова Кабінету Міністрів України від 31 жовтня 2007 р. № 1280

Про затвердження Порядку відбору зразків продукції для визначення її якісних показників та форми акта відбору зразків продукції

 

362
Розпорядження Кабінету Міністрів України від 30.01.2008 р. № 148-р

Про призначення Рибчука В.О. заступником Міністра охорони здоров’я України

 

513
Проект наказу МОЗ України «Про затвердження Порядку погодження паспортів аптечних закладів»

На публічне обговорення виноситься проект наказу МОЗ України «Про затвердження Порядку погодження паспортів аптечних закладів (їх структурних підрозділів) Державною інспекцією з контролю якості лікарських засобів МОЗ України та територіальними державними інспекціями з контролю якості лікарських засобів в АР Крим, областях, містах Києві та Севастополі»

 

282
Припис від 26.01.2008 р. № 290/07-23

 

276
Припис від 26.01.2008 р. № 291/07-24

 

282
Рішення від 26.01.2008 р. № 294/12-24

 

287
Припис від 30.01.2008 р. № 352/07-24

 

276
Припис від 30.01.2008 р. № 353/07-23

 

293
Припис від 30.01.2008 р. № 354/07-23

 

287
Припис від 30.01.2008 р. № 357/07-24

 

278
Рішення від 30.01.2008 р. № 358/12-23

 

285
Припис від 30.01.2008 р. № 360/07-24

 

279
Припис від 30.01.2008 р. № 393/07-23

 

297
Припис від 30.01.2008 р. № 394/07-23

 

316
Інформація про проведення торгів (тендерів) щодо закупівель товарів (робіт, послуг) за рахунок державних коштів

 


№ 5 (626) 4 февраля 2008 г.
PDF-версия номера