This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_373.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-12. The original page over time could change.
Irida Travel - "Описание страны"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 
 

Рассылка новостей



Описание страны

Общая информация
Полное название страны: Республика Тунис
Площадь: 163610 кв. км.
Население: 9 млн. чел.
Столица(ы): Тунис
Народы: арабы-берберы (98%), европейцы и евреи
Язык: Арабский, Французский, Английский, Немецкий
Религия: ислам, христианство, иудаизм
Государственное устройство: Республика
Отрасли народного хозяйcтва: нефтяная промышленность, горнодобывающая промышленность, туризм, текстильная промышленность, производство обуви, продуктов питания и напитков.
Главные партнеры: ЕС, североафриканские страны, Азия и США
Риски для здоровья: Малярия и желтая лихорадка
Время: по Гринвичу + 1 час
Напряжение в электросети: 220/110В, 50Гц
Система мер и весов: Метрическая

Достопримечательности Туниса компенсируют маленькие размеры самой страны. Со времен первых поселений каменного века рядом с оазисом Кебили до эры космоса лунные пейзажи Туниса пережили множество потрясений. Проведя несколько дней здесь, вы согласитесь, что нет ничего лучше мечтательных прогулок по развалинам древнего Карфагена и Эль-Джема. Здесь вас обступят герои Вергилиевской "Энеиды", и вы легко представите себя за рюмочкой в компании Дидо, древней царицы Карфагена, и прогуливаясь по северным пляжам вы ужаснетесь тому, что Ганнибал когда-то смог уйти из этих прекрасных мест.
Туристический бизнес недостаточно развит на территории всей страны, но если вы ищите курорт, то вы найдете его здесь. Побывайте в Тунисском французско-арабском культурном колледже и в районе пустыни Сахара. Эта страна готова поразить вас. Тунис почти 3000 лет ждет вашего визита.

Достопримечательности Туниса
 
Эль-Джем
 
Немногие достопримечательности Туниса могут соперничать с Эль-Джемом, хорошо сохранившимся древним Колизеем, таким же большим, как и его двойник в Риме, затмевающим спичечные коробки современных зданий. Построенный на плато между Сусом и Сфаксом, в 210 километрах к югу от Туниса, Эль-Джем виден на километры вокруг, возвышаясь над окружающей местностью. Колизей, построенный в 230-238 гг. нашей эры, использовался много раз на протяжении многих веков как защитное сооружение. Он ужасно пострадал в 17 веке, когда солдаты Муххамеда взорвали часть западной стены, для того, чтобы добраться до местных племен засевших внутри во время стычек с властью из-за несправедливого налогообложения. Он подвергся сильным разрушениям во время восстания в 1850 году, но сейчас он восстановлен и занесен в Список Культурного Наследия ООН. Внутри можно было разместить 30000 человек, и он является одним из самых впечатляющих римских монументов в Африке. Вы можете залезть на верхние ряды и посмотреть вниз на арену. А также осмотреть два подземных прохода, по которым на арену выводили мучеников, гладиаторов и диких зверей.

Таузар
 
Таузар одно из самых популярных мест в Тунисе, и так было с древнейших времен 8000 лет до н.э. Основные достопримечательностями являются: лабиринт старого города, музей и гигантский пальмовый лес на северном склоне горы Чотт эль-Джерид. Восхитительный старый квартал города Оулед эль-Хадеф был построен в 14 веке нашей эры династией купцов эль-Хадефов, которые разбогатели на караванной торговле. Этот квартал представляет собой лабиринт узких улочек, скрытых переулков и маленьких площадей. Здесь стоит посетить маленький музей археологии. Кроме музея Бардо, Музей Дар Чараит - единственный музей в стране, где вы можете увидеть ценности Туниса. Здесь собрана удивительная коллекция антиквариата и глиняной посуды, также здесь есть превосходная картинная галерея и есть несколько комнат, в которых воспроизводится жизнь жителей Туниса в прошлом. В этих комнатах есть кровать последнего бея, дворцовая мебель и утварь, хаммам и бедуинская палатка. Служащие музея одеты как слуги беев. Пальмовый лес Таузара второй по величине в стране, в котором находятся 200000 пальмовых деревьев, покрывающих площадь 10 кв.км. Это классический пример сельскохозяйственного оазиса, к которому 200 источников подают более 60 миллионов литров воды в день. Лучший способ осмотреть пальмовый лес пешком или на велосипеде, который вы можете взят напрокат у входа в лес.

Культура Туниса
 
Изначально в Тунисе жили берберы, но иммиграционные процессы в течение многих столетий привели к тому, что в Тунисе осели финикийцы, евреи, римляне, вандалы и арабы. В 17 веке здесь поселились испанские мусульмане, и расовая смесь завершилась вливанием турков-османнов.
Ислам является государственной религией. Хотя здесь были религиозные всплески среди молодого и безработного населения, но в целом страна остается достаточно либеральной. Маленькое иудейское сообщество находится в Тунисе и на острове Джерба, кроме того здесь живет около 20000 католиков.
Благодаря реформам президента Боургибы условия жизни женщин в Тунисе гораздо лучше, чем в других странах исламского мира. Боургиба отменил полигамию, разводы по отказу, а также установил ограничения на традиции бракосочетания и установил минимальный возраст брака для девочек - 17 лет и предоставил им право отказываться от брачного предложения. То, что он назвал чадру "пережитком прошлого" привело к тому, что очень мало женщин сейчас носят ее.
Однако, трудно искоренить древние традиции, и женщинам-туристкам советуют закрывать верхнюю часть тела и плечи, а также носить длинные юбки и брюки. Мужчины, носящие шорты или плавки могут вызывать негодование у местного населения, независимо от части страны.
В настоящее время страна имеет два государственных языка: арабский - язык парламента, и французский, на котором говорит большинство местных жителей. Французский был языком образования в ранние годы правления Боургибы и сейчас преподается в школах с шестилетнего возраста. Английский и немецкий также преподаются в школе, но вы не встретите никого, кто бы говорил на этих языках, вне туристических комплексов страны. Берберский язык - челха -употребляется только в отделенных регионах Туниса.
Хаммам (общественные бани) - одна из основ Тунисской жизни. В каждом городе есть, по крайней мере, один хаммам, с отдельными помещениями для мужчин и женщин. Мужчинам не нужно ничего приносить, в хаммаме вам дадут фоуту (хлопковое полотенце, но женщины должны приносить с собой полотенце и запасные трусы, так как местные женщины моются в трусах. Стандартная плата включает доступ в баню и парилку и кассу - массаж грубой щеткой.
Искусства в Тунисе подвергались влиянию множества культур. Римские и карфагенские руины соседствуют здесь с арабскими мединами и исламскими мечетями, а на юге есть несколько древних берберских поселений.
Малоуф, что значит "нормально" - название данное традиционному арабском музыкальному стилю. Среди особенных стилей классической музыки можно выделить тунисскую музыку ноуба (старинный андалузский стиль), чгоуль и бахраф (турецкая музыка). Лучшими музыкантами страны являются музыканты певцы и танцоры из ансамбля "Эль-Азифет" (большая редкость для этого региона, так как ансамбль полностью женский). Кемаис Тамане, Рауль Журну, Салиха, Салех Мехди, Али Рияхи, Хеди Джойни и Фетия Хаири - этих имен вы не услышите нигде кроме Туниса.
В Тунисе было обнаружено много хорошо сохранившихся мозаик, поскольку в стране удивительный теплый и сухой воздух. Мозаики датируются 2-6 столетиями нашей эры и в основном они находились в частных домах и общественных банях. В Музее Бардо в Тунисе есть восхитительная коллекция мозаики, также как и в музее Эль-Джема.
Принесенная французами живопись завоевала в Тунисе свое место. Сейчас очень много тунисских художников пишут в разных стилях от геометрических форм Хеди Турки до арабской каллиграфии Ниа Мадаоуи. После французов в Тунисе появилось очень много европейцев, которые приезжали сюда порисовать под североафриканским солнцем, и среди них был известный художник Поль Клей, который впервые приехал сюда в 1914 году. Современные галереи в основном находятся в столице Туниса, но современные художники также прочно обосновались в Сиди Боу Саид.

География Туниса
 
Тунис выглядит как клин, раскалывающий Алжир и Ливию, и соседи затмевают его, хотя по площади Тунис не меньше, чем некоторые европейские страны. Тунис граничит по средиземному морю с Сардинией и Корсикой, лежащими к северу от Туниса, и с Мальтой и Сицилией, лежащими на северо-востоке.
Северный Тунис имеет типичный средиземноморский климат, с жарким и сухим летом (июнь-август), и умеренной, влажной зимой (декабрь-февраль). Самая высокая температура в Тунисе 32°C и редко когда она опускается ниже 6°C. Горы на северо-востоке покрыты снегом, но дальше к югу климат становится все более сухим и теплым. Ежегодный уровень выпадения осадков колеблется от 1000 мм на севере, до 150 мм на юге, хотя в некоторых районах Сахары вообще не бывает дождей. Самая низкая точка Туниса Чотт эль-Гарза, 17 метров ниже уровня моря, а самая высокая точка Джебель Чамби - 1544 м над уровнем моря.
В Тунисе дожди решают что и где будет расти. Кромирийские горы на северо-западе покрыты лесами из пробкового и вечнозеленого дуба. Земляничное дерево растет повсеместно, названное так из-за своих ярко-красных плодов, которые местное население собирает и продает по обочинам дорог в декабре. Осенью его деревья усыпаны белыми цветами. На маленьких равнинах на юге растет сосна Алеппо, а в саваннах произрастает акация радиана. На равнинах, лишенных деревьев, растет трава эспарто, а дальше к югу растительность уступает дорогу пустыне везде, кроме случайных оазисов.
Фауна Туниса переживала тяжелые времена на протяжении многих веков. Ганнибал в своих войнах использовал боевых слонов, а в Древнем Риме львов кормили христианами. И это два самых ранних примера. Французские охотники в качестве трофеев добывали находящихся на грани исчезновения оленей Барбари и некоторые виды газелей. Сейчас они находятся под охраной государства. Два вида антилоп, аддакс и орикс, были повторно завезены в национальный парк Боу Хедма, где также обитают страусы и дикие овцы. В лесах на севере можно встретить дикого кабана, мангуста, дикобраза и генетта (древесное хищное животное из семейства кошачьих). Млекопитающие юга это - лисы, зайцы и суслики. Ушастый фенек - раньше обычное животное в областях пустыни, теперь является редким. Родственник австралийской игуаны и комодского варана пустынный варан распространен в регионах пустыни Сахара, здесь также много скорпионов и рогатых гадюк.


 









ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

 
 
НОВОСТИ
12 Мая 2009
Таксисты в Праге меньше обманывают клиентов
12 Мая 2009
В Одессе честно укажут опасные пляжи
12 Мая 2009
В московском метро можно увидеть картины и послушать стихи
7 Мая 2009
Для туристов октроется Золочевский замок
7 Мая 2009
Авиакомпания Роза Ветров увеличивает рейсы между Киевом и Москвой
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27