This version of the page http://www.apteka.ua/archives/577/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-11. The original page over time could change.
№ 577 (6) 12.02.2007 | Архив | АПТЕКА online
| 11 мая 2009 г. Войти    Регистрация


№ 6 (577) 12 февраля 2007 г.

В архив

1437
27 февраля состоится конференция «Ключевые факторы развития украинского фармацевтического рынка: Ожидания, прогнозы, перспективы»

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

 

1080
КАРДАЗИН-ЗДОРОВЬЕ — правильное решение!

В конце 2005 г. обширный ассортимент препаратов триметазидина пополнился новым для украинского рынка препаратом КАРДАЗИН-ЗДОРОВЬЕ, правильное рыночное позиционирование которого сулит ему перспективы занять достойное место на полках аптек. Однако специалисты отделов закупок в аптечных учреждениях зачастую сталкиваются с проблемой формирования товарных запасов нового на рынке препарата. Используя аналитические подходы, в данной публикации мы постараемся помочь им решить эту задачу.

 

1705
Клуб партнеров «Юнифармы»

Холдинговая компания «Юнифарма» известна на украинском фармацевтическом рынке с 1992 г. Сегодня она объединяет несколько предприятий, специализирующихся на производстве, дистрибьюции и розничной реализации лекарственных средств, специальных пищевых продуктов, изделий медицинского назначения, а также оказании медицинских услуг. За долгие годы работы «Юнифарма» приобрела множество надежных партнеров, отношения с которыми строятся исключительно на взаимном доверии и понимании. Представителей таких компаний объединил клуб партнеров «Юнифармы», второе заседание которого состоялось 1 февраля 2007 г. в киевском развлекательном комплексе «Европа».

 

7273
Мазь АЛАНТАН ПЛЮС: быстрое заживление ран

При лечении ран различной этиологии, когда в силу каких-либо причин замедлено заживление, необходимо назначение лекарственных средств, способствующих ускорению этого процесса. Стимуляция процесса регенерации при лечении трофических язв, ожоговых ран у ослабленных пациентов, лучевых язв и т.д. приводит, как правило, к сокращению сроков лечения, уменьшению количества и тяжести осложнений.

 

1785
Когнитивные нарушения при старении: пути решения проблемы

30–31 января 2007 г. в Киеве состоялась Украинская научно-практическая конференция с международным участием «Когнитивные нарушения при старении». Генеральным спонсором мероприятия выступило представительство известной французской фармацевтической компании «Ипсен» в Украине. Целью проведения конференции было привлечение внимания практических врачей, исследователей и общества в целом к проблеме расстройств интеллектуально-мнестической деятельности у лиц старшего возраста.

 

1357
К европейским стандартам

Начатая в прошлом номере «Еженедельника АПТЕКА» профессиональная дискуссия на тему стандартизации в сфере оборота лекарственных средств стремительно набирает обороты и приобретает все большую актуальность.

 

1227
Великий бізнес допомагає лікувати дітей з ДЦП

У той час, коли якість та державне фінансування медичного забезпечення населення України ще досить важко визнати цілком задовільними, благодійна допомога для дитячих лікувальних закладів більш ніж доречна. Тому вдвічі приємніше визнавати, що великі транснаціональні компанії, які працюють в Україні, не тільки турбуються про прибутковість власного бізнесу, але й цілком усвідомлюють свою соціальну відповідальність.

 

1323
«Лекарства и жизнь». Междисциплинарный форум

Эта статья — наше первое сообщение о IV международном медико-фармацевтическом конгрессе «Лекарства и жизнь» («Ліки та життя»), проходившем в Киеве 6–9 февраля.

 

1644
ЭССЕЛ® ФОРТЕ: защитит и укрепит печень

Печень — это главная биохимическая лаборатория человеческого организма, кроме того, она — его самая крупная пищеварительная железа. Печень первая встает на пути всего, что всасывается в нашем кишечнике. Она нейтрализует любые чужеродные и опасные для организма соединения и микроорганизмы, а также его собственные мертвые клетки и продукты их распада. Помимо детоксикационной, печень выполняет множество других функций.

 

1269
Вековые традиции гомеопатии на службе у здоровья человека

История человечества полна драматических примеров судеб великих людей и выдающихся открытий. Ученым приходилось бороться, отстаивая свои взгляды, доказывать целесообразность применения новых методов лечения в медицинской практике. В борьбе со старыми догмами, армией чиновников и недоброжелателей приходилось Самуилу Ганеману, немецкому врачу, аптекарю, ученому, внедрять в практику открытое им новое направление — гомеопатию.

 

2162
ГРИППФЕРОН побеждает грипп!

Как же мы должны вести себя в сезон гриппа? Главное — отнестись к этому заболеванию серьезно, как оно того заслуживает. А это значит — вовремя применить средства экстренной профилактики и лечения.

 

2291
Украинский фармацевтический рынок бьет рекорды! Импорт–экспорт, производство ГЛС: декабрь и 2006 г. в целом

Легендарный прорыв в развитии отечественного фармрынка, произошедший в 2005 г., остался в прошлом. Казалось бы, повторить эту историю в ближайшей перспективе невозможно. Вот только участники рынка уже набрали обороты. Они вложили много усилий в развитие не только собственного бизнеса, но и отечественной фармы в целом. И не остановились на достигнутом! Время подводить итоги году 2006.

 

2125
Новый рынок — новая игра! Аптечные продажи в Украине, декабрь и 2006 г. в целом

Для целостного понимания ситуации, сложившейся на фармрынке в 2006 г., кроме рынка в ценах производителя необходимо проанализировать также и рынок потребителя. Для операторов фармрынка минувший год был наполнен радостями достижений и потрясениями от невыполненных задач. На их пути стояли переменчивые нравы покупателей и климатические условия. В это же время потребитель нового образца для многих оказался находкой. Его потребности, возможности и мотивации существенно изменились. Сегодня он готов рассматривать альтернативы. И он охотно наблюдает, как за него воюют производители...

 

1266
Компания «Мегаком»: фармрынок на пороге перемен

Своими взглядами относительно перспектив развития оптового и розничного сегментов фармацевтического рынка Украины с корреспондентом «Еженедельника АПТЕКА» поделились руководители харьковской компании «Мегаком» — директор Евгений Бессонов и коммерческий директор Виктория Милютина.

 

2062
Фарма–2007: виды на будущее издалека

2007 г. может принести много сюрпризов от Большой Фармы. И сообщение о 10% сокращении штатов в «Pfizer», казавшееся невероятным, к концу года может показаться почти заурядным на фоне последующих событий. В свете растущей конкуренции среди генерических компаний и постоянного давления страховых организаций и политиков, желающих снизить цены на препараты — с одной стороны, и уменьшения количества перспективных разработок, которые, став блокбастерами, смогли бы компенсировать «усыхание» прибыли — с другой, гиганты-оригинаторы столкнулись с необходимостью принятия радикальных мер для удержания позиций. В ход наверняка пойдут такие классические методы, как затягивание поясов и вливание свежей крови.

 

1284
ИДЕАЛ: восстановление нарушенного равновесия

Единственное средство для лечения ожирения — уменьшение массы тела, что способствует предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, увеличению продолжительности жизни. Известно, что избыточная масса тела приводит к весьма ощутимым неблагоприятным последствиям для здоровья, которые нельзя игнорировать.

 

878
FDA улучшит систему наблюдения за безопасностью лекарственных средств

30 января 2007 г. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США опубликовало отчет, в котором сообщило о действиях, которые собирается предпринять в ответ на рекомендации Института медицины.

 

788
«My Child matters» — совместная программа UICC и «sanofi-aventis» по борьбе с онкологическими заболеваниями у детей

1 февраля Международный союз по борьбе с раком и фармацевтическая компания «sanofi-aventis» представили первый промежуточный отчет о программе «Мой ребенок имеет значение».

 

832
«GSK» и «Ranbaxy» расширяют договор о сотрудничестве в R&D

6 февраля «Ranbaxy Laboratories» объявила о подписании с компанией «GlaxoSmithKline» нового соглашения по вопросам исследований и разработок.

 

771
Во Франции расходы пациентов на приобретение ACOMPLIA® будут возмещать

6 февраля «sanofi-aventis» сообщила, что французское медицинское регуляторное агентство рекомендовало возмещать средства, потраченные некоторыми категориями пациентов на приобретение Acomplia®.

 

929
«ANACOR» И «SCHERING-PLOUGH» заключают договор о совместной разработке AN2690

2 февраля частная фармацевтическая компания «Anacor Pharmaceuticals» заключила эксклюзивное соглашение с «Schering-Plough» о совместной разработке и коммерциализации AN2690.

 

528
Наказ МОЗ України від 10.11.2006 р. № 743

Про державну реєстрацію (перереєстрацію) лікарських засобів та внесення змін у реєстраційні матеріали

 

564
Наказ МОЗ України від 16.11.2006 р. № 758

Про державну реєстрацію (перереєстрацію) лікарських засобів та внесення змін у реєстраційні матеріали

 

533
Наказ МОЗ України від 28.11.2006 р. № 777

Про державну реєстрацію (перереєстрацію) лікарських засобів та внесення змін у реєстраційні матеріали

 

775
Постанова Кабінету міністрів України від 31 січня 2007 р. № 116

Про призначення Бідного В.Г. заступником Міністра охорони здоров’я України

 

720
Постанова Кабінету міністрів України від 31 січня 2007 р. № 117

Про призначення Мусієнка А.В. заступником Міністра охорони здоров’я України

 

772
Наказ МОЗ України від 30.01.2007 р. №43

Про створення Ради з розробки та впровадження належної виробничої (GMP), дистрибуторської (GDP), лабораторної (GLP) та клінічної (GCP) практик

 

601
Перелік заяв щодо реєстрації лікарських засобів, поданих з 09.01.2007 по 04.02.2007 р.

 

458
Припис від 27.01.2007 р. №365/07-10

ОБЛІПИХОВІ СУПОЗИТОРІЇ, супозиторії ректальні по 0,5 г, № 10, у контурних чарункових упаковках, серії 21105 виробницт­ва ТОВ «Фітолік», Україна

 

447
Припис від 27.01.2007 р. №374/07-10

ГІДРОКОРТИЗОНОВА МАЗЬ 1%, мазь 1% в тубах по 10 г, серії 10106 виробництва АТ «Ефект», Україна

 

458
Припис від 27.01.2007 р. № 375/07-23

ЛЕВОМІЦЕТИН, таблетки по 0,5 г, № 10, у контурних безчарункових упаковках, серії 480706 з маркуванням виробника ЗАТ Науково-виробничий центр «Борщагівський хіміко-фармацевтичний завод», Україна (за повідомленням виробника лікарський засіб зазначеної серії не вироблявся)

 

417
Припис від 27.01.2007 р. № 376/07-23

ПЕКТУСИН, таблетки, № 10, у контурних безчарункових упаковках, серії 320806 виробництва Одеське ВХФП «Біостимулятор» у формі ТОВ, Україна

 

419
Припис від 27.01.2007 р. №379/07-2

КЛАРИТИН®, таблетки по 10 мг у блістерах, № 10, серії 5RXFA29007 з маркуванням виробника «Шерінг-Плау Лабо Н.В.», Бельгія, для «Шерінг-Плау Централ Іст АГ», Швейцарія, які є власними філіями «Шерінг-Плау Корпорейшн», США, який має ознаки фальсифікації

 

445
Припис від 27.01.2007 р. №381/07-26

ПОЛІБІОЛІН сухий 245 доз по 0,5 г, порошок по 0,5 г у флаконах, № 10, КУ «Херсонський обласний центр служби крові» Херсонської обласної ради, Україна

 

442
Припис від 27.01.2007 р. № 382/07-26

ЕКСТРАКТ АЛОЕ, розчин для ін’єкцій по 1 мл в ампулах, № 10, (5х2), у контурних чарункових упаковках, Одеське ВХФП «Бiостимулятор» у формі ТОВ, Україна

 

433
Припис від 27.01.2007 р. № 383/07-26

ОФТАН® ІДУ, краплі очні 0,1% по 10 мл у флаконах, «Сантен АТ» «Santen Oy», Фінляндія
ФОНГ ТЕ ТХАП, екстракт рідкий для внутрішнього застосування по 80 мл, 200 мл у флаконах, №1, Фармацевтична компанія «Фіто Фарма Ко.Лтд.» (Pharmaceutical company «FITO PHARMA Co.Ltd») В’єтнам

 

437
Припис від 05.02.2007 р. №457/07-23

АРБІДОЛ-ЛЕНС, таблетки, вкриті оболонкою, по 0,1 г, № 10, серій 10106, 30106 з маркуванням виробника ВАТ «Дальхімфарм», Російська Федерація

 

467
Припис від 05.02.2007 р. №462/07-10

ЙОД, розчин для зовнішнього застосування спиртовий 5% у флаконах по 10 мл, серії 20706 виробництва Київське ОДКП «Фармацевтична фабрика», Україна

 

480
Інформація про проведення торгів (тендерів) щодо закупівель товарів (робіт, послуг) за рахунок державних коштів

 


№ 6 (577) 12 февраля 2007 г.
PDF-версия номера