This version of the page http://www.telekritika.ua/baranivska/2008-12-10/42545 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-10. The original page over time could change.
Телекритика - Медiаконтент - Авторська колонка - Колонка Марини Баранівської - Прорыв к собственным патологиям
|НА ТЕТІ СКОРОТИЛИ ТРЕТИНУ ЛЮДЕЙ | МІЛІЦІЯ ПРОСИТЬ ЖУРНАЛІСТІВ НЕ КОМЕНТУВАТИ ЛУЦЕНКА | ЗАГИНУВ ПЕЛИХ

Прорыв к собственным патологиям

Марина Барановская 10-12-2008

«Культурный фронт» Юрия Макарова на Первом канале, воспринятый некоторыми как долгожданный прорыв к дефицитным на украинском телевидении ценностям, пока можно рассматривать лишь как прорыв в область недоразвитости отечественного культурного пространства.

Весть о том, что в эфире Первого канала появится новый проект Юрия Макарова «Культурный фронт», стала радостной новостью для давних поклонников таланта известного украинского журналиста и просто многочисленной аудитории, чьими интересами, как правило, пренебрегают и в лучшие, чем нынешние финансово-кризисные, времена. Реализация телееженедельника, «з якого дізнаватиметесь новини з культурного фронту України та світу, а також будете чути думки провідних бійців цього фронту – від солдат до генералів», свидетельствует и об обнадеживающем намерении канала, степень зрительского игнорирования которого прямо пропорциональна его покрытию, прогрессировать. О том, что намерение это не мнимое, а реальное, говорит и своевременная договоренность руководства с ведущим-звездой, вынужденным оставить некогда родной канал, и более-менее оперативная допремьерная подготовка проекта, и, наконец, предоставленное ему время – воскресный прайм-тайм.
 
Просмотр первых двух выпусков программы, как и предвидела Аглая Топорова, привел мое затупившееся на «Шустер live» перо в боевую готовность, но отнюдь не с корыстной целью, как напрасно язвит коллега. Скажу больше: мой критический настрой по поводу увиденного ощутимо ограничивается одним обстоятельством. «Культурный фронт» - едва ли не единственная программа, мужественно говорящая, по выражению еще одного коллеги, уже успевшего высказаться, «принципиально только о культуре». Кланяться ей за это, как предлагает Юрий Никитин, конечно, было бы слишком, как, впрочем, и искать и не находить в ней ничего существенного и ценного. Другое дело, что выход «Культурного фронта» дает возможность с новой силой ощутить всю абсурдность отечественного медиапространства и культурного пространства в целом, его патологическую однобокость и политическую зацикленность. Длительная жизнедеятельность в таких болезненных условиях привела к тому, что даже мои уважаемые коллеги готовы вместо предметного критического анализа петь дифирамбы («Слава героям, посмевшим в годину нашего очередного местного мирового кризиса (не знаю, как вы, а я за 17 лет уже со счета сбился) поднять голос за Культуру!» - Юрий Никитин), а то и просто наивно рассчитывать, что «Культурный фронт» «станет прорывом для тех, кто все-таки читает украинские книжки, ходит на концерты не всегда актуальной, но интересной музыки и посещает выставки в Национальном музее» (Аглая Топорова). Являясь непосредственным представителем целевой аудитории «Культурного фронта», вынуждена констатировать: если этот проект и оказался прорывом, то пока лишь в область осознания недоразвитости отечественного культурного пространства и своей удивительной адаптированности к жизни в этих условиях.  
 
«Умняк» бажано робити так, щоб від нього не можна було відірватися», - так некогда сформулировал свое концептуальное видение «культурного» вещания Юрий Макаров. Согласитесь, что для реализации такого видения в телеформате немаловажную роль играет «картинка», визуальное решение идеи – начиная от графики и заканчивая организацией студийного пространства и раскадровкой, создающей свой темпоритм, свою продуманную драматургию. Если речь идет о пресловутом «умняке», модерируемом «ведущим в пиджаке, а не в шляпке от украинского дизайнера», очень многое зависит как раз от того, в какую форму облекаются «вяловатые «интеллигентные» дискуссии».
 
Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить «Антропологию» Дмитрия Диброва, прежние вызывающе «умняковые» проекты Александра Гордона, а также его нынешние «Закрытый показ» и «Гордон Кихот» на «Первом канале». Рискуя показаться нескромной, думаю, что в этот ряд есть основания поместить и «Последнюю баррикаду» на «1+1» образца 2002 года, для осуществления которой, по словам ее главного оператора Марата Радовского была тщательно разработана «единственная в своем роде схема выдачи программы в прямой эфир». В каждом из упомянутых случаев «умняк» был организован телевизионно. За счет по-настоящему оригинальных студийных интерьеров, новаторской операторской работы, своевременных графических акцентов «вяловатые», по мнению так называемой широкой зрительской аудитории, разговоры о метафизике футбола, теориях происхождения языка и научных доказательствах существования Бога приобретали острую динамику и энергию, которая могла заинтересовать зрителя. Разумеется, я не хочу сказать, что, к примеру, вовремя схваченные и показанные крупные планы раскрасневшихся от споров дискутантов-интеллектуалов или стильный видеоарт на ВМЗ отменяет необходимость присутствия в студии действительно интересных, компетентных собеседников, а также харизматичного и ориентрующегося в теме ведущего. Однако благодаря личному опыту пребывания по обе стороны баррикады я могу сказать, что вопрос визуальной подачи «умняка» слишком существенный, чтобы пренебрегать им. Пусть даже на том основании, что «вдруг появилась программа, автор и ведущий которой позиционируется СМИ и самим собой как настоящий, интеллигент высшей меры, открытый всему новому, старому, и вообще, человек, создавший культурную тележурналистику Украины».        
 
По моему мнению, многие могут почувствовать себя готовыми к дезертирству с «Культурного фронта» именно по той причине, что эта программа достаточно беспомощна, вторична и уныла с визуальной точки зрения. Двоих гостей, которых приглашают в программу для дискуссии друг с другом и с ведущим, усаживают в ряд на диване и фактически лишают возможности в полной мере наблюдать за эмоциями, мимикой своего визави, а значит и полноценно вести эту самую дискуссию. Слева, на достаточно большом расстоянии от гостей расположено кресло ведущего, с которого Юрий Макаров вынужден не столько модерировать разговор, сколько «вызывать к доске» по очереди то одного, то другого собеседника. Иными словами, уже одно только непродуманное расположение гостей и ведущего в студии приводит к тому, что вместо динамичной дискуссии и живого обмена мнениями по теме зрителю предлагается наблюдать как раз за «вяловатым» минисимпозиумом по принципу «а сейчас мы попросим начальника транспортного цеха…». Почему-то мне кажется, что этого эффекта удалось бы избежать, если бы планировка студийного пространства и схема режиссерско-операторской работы была бы более тщательно подумана заранее.
 
Кстати, работа режиссера и операторов на этой программе, идущей в записи, оставляет желать лучшего: некоторая тяжеловесность и искусственность «дискуссии» как назло оформляется однообразными средними планами, между которыми, правда, случается более крупный план ведущего, но преимущественно в профиль. Для «красоты» камера иногда показывает отсутствие действия в просторной студии с какой-то верхней отстраненной точки. В довершение и на фоне всего этого необоснованной кажется «нэповская» стилистика программной графики. Она вызывает сочные революционные ассоциации, вступающие в противоречие с анемичностью происходящего в студии.
 
Кстати, о том, что же в ней происходит (более подробный анализ содержания программы – предмет дальнейших колонок как вашего автора, так и других обладателей перьев, затупившихся на критике «Шустер live»). Похоже, оказавшись в телестудии с неблагополучной «экологией», авторитетный телеведущий испытывает затруднения с тем, чтобы выйти за пределы избитых проблем и смыслов, быть более непредсказуемым самому и добиться того же от своих гостей, и, наконец, выстроить логику разговора так, чтобы все-таки к чему-то значимому прийти, а не второпях смущенно констатировать, что вот, мол, ни к каким выводам мы с вами не пришли и прийти не могли. Именно так и завершилась беседа Юрия Макарова с Сергеем Проскурней и Романом Юсипеем, посвященная годовщине Голодомора и специфике его «празднования» в этом году.
 
Возьмите «Український тиждень» № 48, тема номера которого также была посвящена Голодомору и нынешнему широкомасштабному официозу. Один только разворот «Фото тижня», очень точно отобранный и прокомментированный редактором рубрики, дает читателю максимально сконцентрированное и предельно адекватное представление о том, чем стал Голодомор в 2008 году. На развороте – фотография с церемонии открытия мемориала. Виктор и Катерина Ющенко держат в руках соломенные композиции с зажженными свечами, над ними и над прочими участвующими в мероприятии официальными лицами охранники держат зонты, потому что идет мокрый снег. Среди прочих в церемонии принимают  участие двое свидетелей трагедии – пожилые мужчина и женщина. «Те, що під мокрим снігом для них забракло парасоль, ніби не диво. Припустімо, ніхто не чекав негоди. Але жодна агенція, жодна газета не згадали, як же звали ту жінку й того чоловіка, які йшли скорботною ходою поруч із президентом. Їхні імена виявилися нікому не цікаві...», - это и есть те важные «людські слова» (и то качество журналистской и редакторской работы), которые ищут и находят Юрий Макаров и его коллеги из «Тижня». Те слова, после которых ничего говорить уже не нужно, а нужно думать, причем своей головой. Увы, ничего подобного по качеству этой работы в эфире «Культурного фронта» не наблюдалось, а только неуместная канцелярщина в исполнении советника Сергея Проскурни, робкий шепот Романа Юсипея о том, что во всех этих торжествах читается «проект, вибудуваний для отримання солідних політичних дивідендів», и упомянутый ранее «финал без финала» от растерянного Юрия Макарова...          
 
Зато в отличие от Савика Шустера, который зачастую излишне упрощает, а то и вовсе вульгаризирует «европейский» формат (имеются в виду эфиры «Шустер live» по будням, где культурная тематика то и дело бывает представлена Светланой Лободой, Игорем Лихутой и Дианой Дорожкиной), Юрий Макаров демонстративно стремится вставить, вписать разговор о тех или иных украинских реалиях в общемировой контекст. Что, однако, из-за неубедительности происходящего в студии выглядит подчас формально – как попытка реализовать это благое намерение, так и остающееся попыткой.
 
Во-первых, с этой целью во время всей 25-минутной программы бегущей строкой даются новости из культурной жизни Украины и мира. Правда, их количество, как ни странно, довольно ограниченно, вследствие чего зрителю неоднократно сообщается, что Ватикан простил Джона Леннона за то, что он когда-то назвал The Beatles популярней Иисуса, и что Эмир Кустурица намерен снять фильм об Осетии (какой именно, не уточняется).
 
На эту же цель культурного инкорпорирования Украины, помимо всего прочего, работает и директор по развитию проекта «Телекритика» Константин Дорошенко, дебютировавший в «Культурном фронте» как автор и ведущий «дуже суб’єктивних та водночас дуже кваліфікованих порад, що читати, дивитись і слухати саме цього тижня». Будучи человеком обширного кругозора и самых разнообразных культурных предпочтений, Константин дает широкий спектр рекомендаций: от анонсирования парижского концерта бывшего киевлянина Евгения Гудзя до сообщения пикантных подробностей истории экспозиции Гурзуфских сезонов. С достаточно острой культурно-критической интонацией делает свои сюжеты и журналист программы Катерина Ботанова. Наконец, в конце «Культурного фронта» Юрий Макаров озвучивает афишу событий из культурно-артистической жизни не только Киева и других украинских городов, но и Лондона, Нью-Йорка, Милана. Честно говоря, я как зритель именно в эти последние секунды программы уже дважды испытываю какую-то смутную неловкость, хоть и отдаю должное культуртрегерскому пафосу творческой группы. Видимо, потому что с трудом представляю, как хоть один зритель, втайне мечтающий о шарфике «ВерсачИ», сможет использовать полученные сведения о том, что на предстоящей неделе будет идти на подмостках La Scala.    

Версія для друку * Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.

Коментарі наших відвідувачів:
мамелэ // 11.12.2008 16:39:25
Мэри, солнышко, отдохни, мое золотко! Достаточно прорываться к ИХ патологиям. Не лучше ли прорываться к своим гениальн... к своим генитал... Ты меня понимаешь, дитя мое!
Солнышко // 11.12.2008 16:22:19
Мари, не надоело ощущать бесперспективность своего писания? Ну отсталые мы - украинцы, недоразвитые, с кучей национальных комплексов и страхов. И изменить это нельзя - ибо это Диагноз. Разве что можно зарабатывать на Этом деньги, детально описывая вялотекущий процесс заболевания и называя Себя при этом Думающим человеком и, смею предположить, пАтриотом.
самописець // 11.12.2008 14:49:56
Тут один "аїбок" закомплексований, про що не пише, "оїбкавство" у голові у нього. Навіть приплів великого Чехова. Буцімто "мы с Вами его оибок не видели". Про те, що Антоша Чєхонте славно "оїбкався", знають актриси Малого театру. Нічого тут дивного. Бабуїни серед африканських мавп особливо схильні до"оїбкавства", а babay, певно, що з тієї ж зграї. Подивився в словник приматів, виявляється, підвид бабуїнів "babay" ще й підсліпкуваті, рекомендовано носити окуляри, чи пенсне. Тільки не бавитись! От і тут, нашого Жоріка з Гришею воно переплутало, бо недобачає. А в усьому іншому, можна підтвердити думку фізіолога: наші науковці попереду американських! Це ж треба таке створити, що і букви вправно тулило одна до одної, на заздрість нашому Жоріку.
babay // 11.12.2008 13:21:58
Гриша, полемика о форме и содержании не может вестись в Вашем тоне. Мне почему-то кажется, что "удовлетворительно" Чехова ныне тянет на красный диплом МГУ. Более того, мы с Вами его оибок не видели. Будучи воспитанным человеком, Антон Павлович не публиковал свои произведения "как есть", а все-таки давал на вычитку редакторам и корректорам :). Ведь культура, Гриша, - это не только умения правильно писать и говорить, это - уважение к другим людям, в том числе выраженное и в грамотных текстах :) И уж падежи-то Чехов точно знал (надо, Гриша, писать и говорить "согласно дипломаМ", а не так, как Вы). Привет шимпанзе!
приват-физиолог // 11.12.2008 11:03:29
Гаспада! Вы нескалька аткланились ат абсуждаемой статьи. Как па мне, с бальшим опытом патпсихолога, бальшой формат статьи и очень бальшой ее babay-уровень, падсказывает сногсшибательный вывод о прадвижении атечественной науки физиологии, аперижающей американосов па всем статьям!
    +Додати
    * тільки для зареєстрованих користувачів
     введіть код:


    Всі коментарі
    Читайте також:
    • Кто эти люди? // 20.02.2009
    • Экс-генпродюсер Первого канала Александр Серый: Государство ждет от НТКУ рывков, не обеспечивая их деньгами // 17.02.2009
    • Якщо не «Культурний фронт», то що? // 16.02.2009
    • Сила слова // 10.02.2009
    • Василь Ілащук: НТКУ триматиме «Культурний фронт» до останнього // 09.02.2009
    • Культурний фронт чи спокійний тил? // 03.02.2009
    • Так-так-так-так. О-о-о-о-о. Ага! // 23.01.2009
    • «Отака х**ня, малята» // 20.01.2009
    • Василь Ілащук: «Ми не звертаємо уваги на рейтинги» // 28.12.2008
    • Культурное зазеркалье // 08.12.2008
    • «Культурний фронт» на Першому каналі стартував із часткою 0,99% // 01.12.2008
    • Програма Юрія Макарова на Першому називатиметься «Культурний фронт» // 26.11.2008
    • Програма Юрія Макарова на Першому стартує 30 листопада. Її вироблятиме ESGroup // 27.10.2008
    • Юрій Макаров переходить з «1+1» на НТКУ // 02.09.2008
    Посилання за темою:
    • НТКУ запустила бета-версію нового сайту Першого національного // 09.05.2009
    • Випуск програми «Фольк-musik» зняли з ефіру НТКУ через недоробки // 06.05.2009
    • Юлія Савостіна очолила піар-службу НТКУ // 05.05.2009
    • 5 травня - прес-конференція, присвячена початку третього фестивалю сучасної білоруської культури «Білоруська весна-2009» // 03.05.2009
    • «Ранок на П’ятому»: сповнені ентузіазму вправи на граблях // 03.05.2009
    • НТКУ готується відкрити новий ньюзрум // 30.04.2009
    • Марися Горобець повернеться на телебачення з власним проектом // 29.04.2009
    • Сергей Лозница: «Зрителю нужен шок» // 28.04.2009
    • Тимошенко наказала Держтелерадіо знайти кошти на «Євробачення». Потрібні 2,5 млн гривень // 27.04.2009
    • Андрій Данильченко: Об’єднання художніх і документальних фільмів НТКУ стало невиїзним // 26.04.2009
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9

    Нове на «Телекритиці»

    • Матеріали коаліції «Суспільне мовлення» // 09.05.2009 12:10
    • НТКУ запустила бета-версію нового сайту Першого національного // 09.05.2009 11:09
    • Визначено ведучих «Євробачення» в Москві // 09.05.2009 11:02
    • Половина правди про війну // 09.05.2009 10:20
    • «Закрита зона» зняла фільм про Берлін 1945-го з коментарями берлінців // 08.05.2009 19:18
    • М1 покаже головні події Каннського кінофестивалю // 08.05.2009 18:52
    • ТОНІС у 2008 році отримав дохід 34,06 млн грн // 08.05.2009 18:50
    • Міліція просить відсторонити Вікторію Шилову від керування Дніпропетровською ОДТРК // 08.05.2009 16:53
    • Григорий Тычина: «Многие сократили персонал еще осенью, мы же дали возможность людям работать на полгода дольше» // 08.05.2009 16:51
    • Телеперегляд. 18-й тиждень 2009 року // 08.05.2009 16:31
    • 17 травня «Книжковий супермаркет» проводить акцію «Повернемо поезію в книгарні» // 08.05.2009 16:25
    • Роман Скрипін: «Це, пане Макаров, неправда» // 08.05.2009 15:59
    • Комерційні радіостанції відбирають аудиторію у Бі-бі-сі // 08.05.2009 14:54
    • Ющенко й Тимошенко висловили співчуття рідним і близьким Ігоря Пелиха // 08.05.2009 14:48
    • Walt Disney Co. відмовився від виходу в російський телепростір // 08.05.2009 14:30
    • МВС проаналізувало публікацію Bild про Луценка: в усьому винна Партія регіонів // 08.05.2009 14:17
    • Увага!! Змінено дату і час прощання з Ігорем Пелихом – 10 травня об 11.30 // 08.05.2009 12:28
    • Матч «Шахтар» – «Динамо» на «Інтері» мав частку 34,43% // 08.05.2009 12:11
    • Виталий Коротич: «Очень важно знать, что ты не сволочь» // 08.05.2009 12:04
    • Затверджено програму «Українська книга» на 2009 рік // 08.05.2009 11:45

    Новини «Главпорт»

    Завантаження...
    Разработка сайтаГоловнаRSS