This version of the page http://life.pravda.com.ua/announces/4975abbaa7ede/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-10. The original page over time could change.
Выставка Александра Верещаки "Плоские настоящие" | Українська правда _Життя

 

Выставка Александра Верещаки "Плоские настоящие"

Живописная серия "Плоские настоящие" - неожиданный и этапный проект для Александра Верещака. Начиная с этого проекта, его сложившаяся репутация медиа-художника обогатилась живописным портфолио.

Но и в своем новом проекте "Плоские настоящие" Верещак не обходится без использования медиа, источником его живописного вдохновения стали анонимные полароидные снимки, найденные в сети.  

Традиционный парадокс фотографической фиксации - статичная фиксация  динамичного события - обретает новый смысл, когда вмешивается еще одна медиа - живопись. Плоское остается плоским, но приобретает новые тактильно-чувственные характеристики.

Несмотря на традиционно богатую эффектами   живопись, проект "Плоские настоящие" отличает визуальный минимализм, зыбкая предметность, свойственная произведениям медиа-арта. 

 

Интегрированная в живописную экспозицию анимация "Первый ужин" - вуайерестическое зрелище без всякого активного к нему отношения: "Be nice or - leave". Статичное и моментальное, будучи семантическими антагонистами,  соединяясь в нервическом наложении фотографий, обретают некую истерическую гармонию.

Полароидный снимок всегда будет сюрпризом,  непредсказуемым колористически и композиционно. И в тоже время ожидание результата сродни мгновенному чувственному удовольствия, которое длится секунды, но фиксируется памятью как нечто длительное.

Непредсказуемая смазанность полароидного снимка имеет ярко выраженный живописный эффект, что позволяет скользить по поверхности, не предполагая глубокого проникновения, и имеет легкий интригующий эротический оттенок.  

Сюжеты картин  Верещака - девушки и собаки, асфальт и вывески, фрагменты тела и монструозные маски - не объединены единым нарративом. Картины-полароиды рассказывают микроистории, имеют почти невидимые  связи и интриги.

 Авторская селекция сюжетов, в большей степени, опирается на принцип случайности - смутное и хаотичное движение жизни, никак не связанное с местом и временем, происходящее повсюду и свободное от ориентиров и выбора - плоское и настоящее. 

Выставка будет проходить за адресом: г. Киев ул. Житомерская, 12 галерея Kyiv.FineArt.


 
Додати коментар
Интернет магазин загрузка...
Льоня-Космос проти Юри-Термінатора. Шкільні роки
Tabloid.com.ua
ІНТЕРВ'Ю
Скандальний письменник
 

Олесь Ульяненко: "Якщо з цієї ситуації не виплутаюсь, буду просити політичного притулку"53

"Кучма був більш ліберальний, ніж наш пчєловод. Ющенко займається тим, що відбудовує гроби"
Веселые картинки
 

"Синие носы": "Все прелести капитализма известны, и прелести в них мало"7

"Бабушку завести в PinchukArtCentre, она посмотрит на "Целующихся милиционеров" и скажет: красиво, целуются, или тьфу, срамота какая, но она, во всяком случае, воспримет"
Искусство для искусства
 

Анатолий Осмоловский: "90 процентов современного искусства – вообще не искусство"2

"Мы вынуждены иметь отношения с богатыми людьми"
Кільчицька натякнула на свої приховані тату і плани про дітей
Tabloid.com.ua
АНОНСИ
8 і 9 травня

"Укртелеком" на свято подарує ветеранам 10 нетарифікованих хвилин

6-7 травня

Традиційні ПЛЕКАЛЬНІ до Дня Матері

6 травня

Лекція-дискусія Ольги Балашової: "Медіа-арт: на межі мистецтва та чогось нечуваного"

6 травня

Концерт гурту QARPA: Мир, труд, секс – до перемоги!

3-18 травня

Білоруська весна втретє приходить до України!

 
Архів      RSS-стрічка
© 2007-2008, Українська правда. Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для інтернет-видань - гіперпосиланням) на Українську правду.Життя.

Зворотній зв'язок