This version of the page http://www.hrd.com.ua/797 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-10. The original page over time could change.
Украина: Вернет ли финансовый кризис гастарбайтеров на родину?
Главная Контакты Подписка
Поиск по сайту
      HR-Викторина
      Издательство HRD
      Новости
      Подписка
      "УП - Украина"
      "Праця і закон"
      EMPLOYMENT
      Партнерам
      Библиотека HRD
      Рекламодателям
      Авторам
      Контакты
      Интернет-ресурсы
      Правила использования
      CD "Работа с персоналом"
РЕКЛАМА:

Украина: Вернет ли финансовый кризис гастарбайтеров на родину?

Граждане Украины, работающие за рубежом, также могут пополнить ряды безработных, и в результате часть трудовых мигрантов может вернуться на родину. Как известно, украинцы работают за рубежом преимущественно в сфере услуг, на сезонных работах в сельском хозяйстве, а также в строительстве.

«Наиболее критически ситуация складывается именно в сфере строительства, где, по приблизительным подсчетам, задействовано около 50 % общего числа взрослого населения, выехавшего из наших западных областей на заработки за рубеж. Финансовый кризис уже отразился на деятельности застройщиков, которые сокращают персонал низшего звена. Именно эти безработные будут первыми возвращаться на родину.

Сейчас на работах за границей находится около 200–250 тыс. чел. из Ивано-Франковской области. Можно прогнозировать возвращение около 15–20 тыс. чел., причем это будут наименее социально защищенные люди, которые работали в других украинских регионах или в странах СНГ», – отмечает Андрей Романчук, бывший первый заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации.

По его словам, массовое возвращение трудовых мигрантов, потерявших работу за рубежом, имеет определенные социальные и экономические риски. «Украина не ожидает гастарбайтеров и не может их защитить. Первая проблема, с которой они столкнутся по возвращении на родину, – это отсутствие свободных рабочих мест», – отмечает г-н Романчук. 

www.unian.net

НОВОСТИ:

06.04.09 12:50
РФ: Сотрудники всех стран, объединяйтесь    >>>

03.04.09 12:53
США: Счастливые менеджеры – прибыльные сотрудники    >>>

27.03.09 15:18
США: Молодым везде дорога, старикам везде почет    >>>

25.03.09 15:20
Украина: Невыплата зарплат грозит не только штрафом    >>>

РЕКЛАМА: