This version of the page http://www.bld.com.ua/rus/article/stavki-16-03-09 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-09. The original page over time could change.
Build & Live Development :: Арендные ставки сдаются


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Обследование и оценка технического состояния строительных конструкций
















 

Арендные ставки сдаются


Коммерсантъ-Украина

В январе нынешнего года общая площадь офисных помещений в Киеве составляла 916,5 тыс. кв. м – без учета госучреждений и зданий, построенных компаниями для собственных потребностей, говорится в опубликованном вчера отчете консалтинговой компании DTZ. Общий объем новых офисных помещений, введенных в эксплуатацию в 2008 году, составил около 175,1 тыс. кв. м. Среди крупных объектов, завершенных в течение прошлого года, – вторая очередь бизнес-центров "Леонардо" и "Ильинский", "Делойт" и бизнес-центр по ул. Физкультуры, 28.

Начиная с 2007 года многие компании, принимая во внимание дефицит качественных офисных помещений в Киеве, арендовали площади с учетом перспектив расширения бизнеса, говорят в DTZ. "В первые девять месяцев прошлого года рынок поглотил около 140 тыс. кв. м офисных помещений, получила широкое распространение практика подписания предварительных договоров аренды, увеличилось количество сделок аренды офисных помещений площадью более 1 тыс. кв. м", – говорится в отчете. Высокий спрос в первые девять месяцев 2008 года привел к росту арендных ставок во всех сегментах офисной недвижимости в Киеве. Цены на офисные помещения класса A достигли $70-85/кв. м в месяц, класса В – $55-70/кв. м. Но вследствие кризиса в IV квартале спрос резко снизился. "Сегодня в Киеве воцарился `рынок арендатора`, который сменил `рынок арендодателя`. Компании, которые ранее занимали большие офисные площади, сегодня консолидируют свои подразделения в одном офисном здании или в меньших помещениях", – отмечают в DTZ.

Столичный рынок уже ощутил на себе падение арендных ставок, которое в дальнейшем продолжится. В DTZ прогнозируют, что в этом году, исходя из предположений, что обменный курс гривны к доллару не изменится, базовые арендные ставки на офисные помещения класса А, скорее всего, существенно снизятся: при оптимистическом сценарии – максимум до $40/кв. м в месяц, а при пессимистическом – до $25-30/кв. м. Арендные ставки для офисных помещений класса В будут колебаться в пределах $15-30/кв. м в месяц.

"Арендаторы пользуются ситуацией и пытаются добиться более гибких арендных ставок. Мы столкнулись с тем, что арендаторы требуют у нас 30-50-процентного дисконта, и мы вынуждены идти им навстречу", – говорит президент инвестиционно-девелоперской компании ICD UA Сергей Касьянов. Например, совладелец компании "Милкиленд-Украина" Анатолий Юркевич сообщает, что его компании в большинстве случаев удалось договориться с арендодателями о сохранении арендных ставок в гривне до конца I квартала. По словам директора "Украинской торговой гильдии" Виталия Бойко, сейчас в Киеве сделки совершаются в гривне: офисы класса А – 300-400 грн/кв. м ($38-50 по текущему курсу), класса B – 150-250 грн/кв. м ($19-31). "Лишь пару объектов выставляют прайсы в долларах, но по льготному курсу – 6-6,5 грн/$. До конца года рынок ощутит еще большее снижение, на него давит огромное количество вакантных площадей", – отмечает он.

 

<< вернуться


АКТУАЛЬНО НА РЫНКЕ

Готовится к выходу в свет первая в Украине пополняемая Бизнес-Энциклопедия "УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМОМ"

www.rynok.biz

Впервые в Украине издается уникальное справочное пособие. Все аспекты ведения строительного бизнеса в одном большом издании, которое дополняется и обновляется каждые три месяца.

подробнее >>

ПОСЛЕДНЯЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Второй проект сюрвеера

www.bld.com.ua

Компания "Build and Live Development" в рамках полномочий сюрвеера для банка "Swedbank" завершила второй проект - работу по комплексному аудиту.

подробнее >>

Copyright 2006, Build & Live Development
Web-development: ZD