This version of the page http://www.bld.com.ua/rus/article/protest-05-02-09 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-09. The original page over time could change.
Build & Live Development :: Треть украинцев готова митинговать


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Обследование и оценка технического состояния строительных конструкций
















 

Треть украинцев готова митинговать


Інтерфакс-Україна


Более половины украинцев считают, что страна только входит в кризис, и около трети заявляют о готовности принять участие в массовых акциях протеста. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Research and Branding Group. Результаты опроса обнародовал социолог R&BGroup Евгений Копатько на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, более половины жителей страны (52%) считают, что Украины только входит в кризис. Количество респондентов, полагающих, что Украина уже на пике кризисных явлений, изменяется в зависимости от региона проживания: на западе страны с этим утверждением согласны 29% опрошенных, в восточной Украине — 33%, в центральной части — 33%.

При этом отношение к власти 68% респондентов описывают как недоверие, 18% говорят, что они испытывают ненависть, а 14% безразлично относятся к власти.

Говоря о готовности украинцев выйти на массовые акции протеста, Е.Копатько подчеркнул: “Есть недовольство, но пока активные формы протеста не заявлены”.

Так, согласно данным опроса, несколько увеличилось количество тех, кто готов принять участие в митингах и демонстрациях. В ноябре прошлого года таких было 24,3%, а в январе 2009 года — 26,%. При этом 28,5% опрошенных заявили о готовности подписаться под воззваниями и требованиями. Вместе с тем, уменьшилось количество тех, кто категорически не намерен принимать участия в массовых акциях: в ноябре прошлого года таких было 45,7%, в январе — 35%.

Также, по данным опроса, 36,5% респондентов заявили о готовности защищать свои права, участвуя в акциях протеста, только если не останется средств к существованию.

Отвечая на вопрос о роли средств массовой информации на формирование отношения украинцев к кризису и протестных настроений, Копатько подчеркнул, что роль СМИ “очень серьезна”. По словам социолога, информационное поле на сегодняшний день негативно и общественные настроения напрямую зависят от подачи информации на телевидении и в прессе.

Опрос проводился с 20 по 30 января специалистами компании R&BGroup. Методом интервью опрошены 2077 респондентов из всех областей Украины и Крыма. Средняя погрешность выборки составляет 2,2%.

<< вернуться


АКТУАЛЬНО НА РЫНКЕ

Готовится к выходу в свет первая в Украине пополняемая Бизнес-Энциклопедия "УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМОМ"

www.rynok.biz

Впервые в Украине издается уникальное справочное пособие. Все аспекты ведения строительного бизнеса в одном большом издании, которое дополняется и обновляется каждые три месяца.

подробнее >>

ПОСЛЕДНЯЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Второй проект сюрвеера

www.bld.com.ua

Компания "Build and Live Development" в рамках полномочий сюрвеера для банка "Swedbank" завершила второй проект - работу по комплексному аудиту.

подробнее >>

Copyright 2006, Build & Live Development
Web-development: ZD