This version of the page http://urkon.info/index.php?o=23 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-06. The original page over time could change.
Регистрация инвестиций
Рус / Укр
Регистрация»  
 
 логин   пароль 
 
 
 
Адвокаты и Юристы нашей юридической фирмы окажут Вам любые виды юридической помощи, о которых Вы можете узнать со страниц этого сайта и при личном общении на юридической консультации.
     Искать | Расширенный поиск
 
«Разделы»

 
«Юридические статьи»
8 (050) 454 52 77
1 
Главная
Регистрация инвестиций
Основные понятия
Инвестиционный вклад - средства, которые иностранный инвестор с целью получения процентов размещает на депозитном счете в уполномоченном банке на основании заключенного в письменной форме договора банковского вклада на срок не меньше чем на один год без права досрочного расторжения настоящего договора;
Инвестиционный счет - текущий счет в иностранной валюте и/или в гривнах, открытый нерезидентом-инвестором (юридическим или физическим лицом) в уполномоченном банке Украины (далее - уполномоченный банк) в соответствии с требованиями Главы 16 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины 12.11.2003 N 492 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 17.12.2003 за N 1172/8493 с изменениями (далее - Инструкция), для осуществления инвестиционной деятельности в Украине, а также для возвращения иностранной инвестиции и прибылей, доходов, других средств, полученных иностранным инвестором от инвестиционной деятельности в Украине;
 Иностранные инвесторы - лица, которые проводят инвестиционную деятельность на территории Украины (юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иным, чем законодательство Украины;
Физические лица - иностранцы, которые не имеют постоянного местожительства на территории Украины и не ограниченные в дееспособности; иностранные государства, международные правительственные и неправительственные организации; другие иностранные субъекты инвестиционной деятельности, которые признаются такими в соответствии с законодательством Украины;
Объект инвестирования - любое имущество, в том числе основные средства, материальные и нематериальные активы, корпоративные права, ценные бумаги и их производные, другие имущественные права, инвестирования в которые не запрещены законодательством Украины;
Портфельная инвестиция - операция, которая предусматривает приобретения ценных бумаг, их производных и других финансовых активов за средства на фондовом рынке;
Текущий счет резидента - счет в иностранной валюте и/или в гривнах, открытый уполномоченным банком юридическому или физическому лицу;
Прямая инвестиция - операция, которая предусматривает приобретения объектов недвижимого и движимого имущества и связанных с ним имущественных прав, а также внесения средства и имущества в уставный фонд (уставной капитал) юридического лица в обмен на корпоративные права, эмитированные этим юридическим лицом;
Торговец ценными бумагами - резидент, который получил лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а именно деятельность по выпуску и обращению ценных бумаг в рамках законодательства Украины, которое регулирует выпуск и обращение ценных бумаг, и генеральную лицензию Национального банка Украины на осуществление валютных операций в рамках валютного законодательства Украины.
Основные положения
Для иностранных инвесторов на территории Украины устанавливается национальный режим инвестиционной и другой хозяйственной деятельности, за исключениями, предусмотренными законодательством Украины и международными договорами Украины.
Если в дальнейшем специальным законодательством Украины об иностранных инвестициях будут изменяться гарантии защиты иностранных инвестиций, то на протяжении десяти лет со дня вступления в силу такого законодательства по требованию иностранного инвестора применяются государственные гарантии защиты иностранных инвестиций.
Иностранные инвестиции в Украине не подлежат национализации. Государственные органы не имеют права реквизировать иностранные инвестиции, за исключением случаев осуществления спасательных мероприятий в случае стихийного бедствия, аварий, эпидемий, эпизоотий. Указанная реквизиция может быть проведена на основании решений органов, уполномоченных на это Кабинетом Министров Украины.
Иностранные инвесторы имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду и моральный вред, причиненных им вследствие действий, бездеятельности или ненадлежащего выполнения государственными органами Украины или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей относительно иностранного инвестора или предприятия с иностранными инвестициями,  в соответствии с законодательством Украины.
 Все понесенные затраты и убытки иностранных инвесторов, должны быть возмещены в текущих рыночных ценах и/или обоснованной оценки, подтвержденной аудитором или аудиторской фирмой.
 Компенсация, которая выплачивается иностранному инвестору, должна быть быстрой, адекватной и эффективной. Компенсация, которая выплачивается иностранному инвестору, определяется на момент прекращения права собственности.
 Компенсация, которая выплачивается иностранному инвестору, определяется на время фактического принятия решения о возмещение убытков. Сумма компенсации должна выплачиваться в валюте, в которой были осуществленные инвестиции,  или в любой другой приемлемой для иностранного инвестора валюте в соответствии с законодательством Украины. С момента возникновения права на компенсацию и к моменту ее выплаты на сумму компенсации начисляются проценты в соответствии со средней ставкой процента, за которым лондонские банки предоставляют займа первоклассным банкам на рынке евровалют.
В случае прекращения инвестиционной деятельности, иностранный инвестор имеет право на возвращение не позднее шести месяцев со дня прекращения этой деятельности своих инвестиций в натуральной форме или в валюте инвестирования в сумме фактического взноса (с учетом возможного уменьшения уставного фонда) без уплаты таможенной пошлины, а также доходов из этих инвестиций в денежной или товарной форме за реальной рыночной стоимостью на момент прекращения инвестиционной деятельности, если другое не установлено законодательством или международными договорами Украины.
Иностранным инвесторам после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей гарантируется беспрепятственный и немедленный перевод за границу их прибылей, доходов и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях вследствие осуществления иностранных инвестиций.
Незарегистрированные иностранные инвестиции не дают права на получение льгот и гарантий.
Имущество, которое ввозится в Украину как взнос иностранного инвестора в уставной фонд предприятий с иностранными инвестициями (кроме товаров для реализации или собственного потребления), освобождается от обложения таможенной пошлиной.
 При этом таможенные органы осуществляют пропуск такого имущества на территорию Украины на основании выданного предприятием простого векселя на сумму таможенной пошлины с отсрочкой платежа не более чем на 30 календарных дней со дня оформления ввозной грузовой таможенной декларации.
 Вексель погашается и ввозная таможенная пошлина не уплачивается, если в период, на который дается отсрочка платежа, указанное имущество зачислено на баланс предприятия и налоговой инспекцией по местонахождению предприятия сделанная отметка об этот на экземпляре векселя.
Иностранные инвестиции в Украину в денежной форме осуществляются иностранными инвесторами в виде иностранной валюты, которая признается свободно конвертируемой, широко используется для платежей в международных операциях, продается на главных валютных рынках мира и разрешается для осуществления инвестиций в Украину.
Уполномоченный банк осуществляет в соответствии с законодательством Украины зачисления на текущий счет резидента, на инвестиционный счет иностранной валюты, перечисленной из-за границы иностранным инвестором для осуществления иностранной инвестиции в Украине, исключительно через распределительный счет. Сроки учета средств в иностранной валюте на распределительном счете юридического лица - нерезидента-инвестора не могут превышать 5 рабочих дней.
 Уполномоченный банк для учета средств иностранных инвесторов - иностранных банков использует балансовый счет 1602 "Средства в расчетах других банков" Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины.
Контроль за проведением резидентами и нерезидентами валютных операций, связанных с инвестиционной деятельностью в Украине, возлагается на уполномоченные банки.
Расчеты за объекты инвестирования осуществляются исключительно через счета, открытые в уполномоченных банках.
 Иностранный инвестор имеет право разместить инвестиционный вклад в иностранной валюте на основании заключенного с уполномоченным банком в письменной форме договора банковского вклада.
 Иностранный инвестор имеет право перечислять денежные средства в иностранной валюте на инвестиционный вклад из инвестиционного счета или из собственных счетов за границей.
 Соблюдения письменной формы договора есть обязательным условием взаимоотношений между уполномоченным банком и иностранным инвестором.
 Иностранный инвестор рассчитывается за объект инвестирования на протяжении 30 календарных дней с даты зачисления на инвестиционный счет купленных за иностранную валюту средств в гривнах.
 В случае невозможности соблюдения срока средства в гривнах, которые были куплены и не использованные для осуществления инвестиций, уполномоченный банк продает за иностранную валюту, которая может быть предусмотрена в договоре об обслуживание счета.
 Уполномоченный банк зачисляет купленную иностранную валюту на инвестиционный счет не позднее чем в течении 2 операционных дней, начиная со дня зачисления соответствующей суммы на корреспондентский счет уполномоченного банка .
 Иностранный инвестор имеет право перечислить иностранную валюту из инвестиционного счета на текущий счет резидента для расчетов за объект инвестирования без индивидуальной лицензии Национального банка Украины на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа.
Иностранные инвесторы и резиденты для осуществления в Украине общей инвестиционной деятельности без создания юридического лица имеют право перечислять денежные средства в иностранной валюте исключительно на текущий счет, открытый в уполномоченном банке для ведения общей инвестиционной деятельности, без индивидуальной лицензии Национального банка Украины на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа.
 Иностранные инвесторы и резиденты, которые осуществляют общую инвестиционную деятельность, имеют право проводить расчеты с резидентами в гривнах на территории Украины за товары (работы, услуги) без индивидуальной лицензии Национального банка Украины о расчетах между резидентами и нерезидентами в границах торгового оборота в валюте Украины.
 Использования резидентом или иностранным инвестором иностранной валюты из счета общей деятельности на территории Украины как средства платежа требует наличия индивидуальной лицензии Национального банка Украины на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа.
 Не допускается перечисления средств за границу Украины из счета общей инвестиционной деятельности с целью осуществления инвестиций в другие страны.
Порядок возвращения иностранной инвестиции, а также прибылей, доходов, другого средства, полученных иностранным инвестором от инвестиционной деятельности в Украине.
Возвращение иностранной инвестиции, а также прибылей, доходов, других средств, полученных иностранным инвестором от инвестиционной деятельности в Украине, осуществляется:
-        резидентом из текущего счета в иностранной валюте по прямой инвестиции на счет иностранного инвестора в заграничном банке, если иностранная инвестиция поступила непосредственно на текущий счет резидента;
-        резидентом из текущего счета в иностранной валюте по прямой инвестиции на инвестиционный счет иностранного инвестора в уполномоченном банке, если иностранная инвестиция поступила на инвестиционный счет;
-        резидентом из текущего счета в гривнах по прямой инвестиции на инвестиционный счет иностранного инвестора для дальнейшего реинвестирования средств в Украину;
-        торговцем из текущего счета в иностранной валюте по портфельной инвестиции на счет иностранного инвестора в заграничном банке, если иностранная инвестиция поступила непосредственно на текущий счет торговца;
-        торговцем из текущего счета в иностранной валюте по портфельной инвестиции на инвестиционный счет в иностранной валюте иностранного инвестора, если иностранная инвестиция поступила на инвестиционный счет;
-        торговцем из текущего счета в гривнах по портфельной инвестиции на инвестиционный счет в национальной валюте иностранного инвестора в уполномоченном банке для дальнейшего реинвестирования средств в Украину;
-        иностранным инвестором из инвестиционного счета в гривнах и в иностранной валюте по прямой или портфельной инвестиции на инвестиционный счет другого иностранного инвестора в гривнах или иностранной валюте, открытые в уполномоченных банках, с целью расчетов за объект инвестиции в Украине;
-        иностранным инвестором или резидентом на основании доверенности иностранного инвестора, оформленной в соответствии с законодательством Украины, из текущего счета физической лица-нерезидента в уполномоченном банке наличных средств в иностранной валюте и гривнах, если иностранная инвестиция вносилась в наличной форме.
Покупка иностранной валюты с целью возвращения иностранной инвестиции, а также прибылей, доходов, других средств, полученных иностранным инвестором от инвестиционной деятельности в Украине, осуществляется в соответствии с требованиями Правил торговли иностранной валютой.
Резидент имеет право перечислить иностранную валюту на инвестиционный счет иностранного инвестора без индивидуальной лицензии Национального банка Украины на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа в случае возвращения иностранной инвестиции, а также прибылей, доходов, других средств, полученных иностранным инвестором от инвестиционной деятельности в Украине.
Резидент имеет право перечислить денежные средства в гривнах за объект инвестирования на инвестиционный счет иностранного инвестора в случае ликвидации предприятия.
Резидент из текущего счета и иностранный инвестор из инвестиционного счета имеют право перечислить иностранную валюту за объект инвестирования на счет иностранного инвестора в заграничном банке без индивидуальной лицензии Национального банка Украины на вывоз, перевод и пересылку за границу Украины валютных ценностей (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Украины).
Иностранный инвестор имеет право на полное или частичное возвращения денежными средствами его имущественной инвестиции, в том числе осуществленной путем ведения общей инвестиционной деятельности без создания юридического лица, если другое не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых установлена Верховной Радой Украины.
Подтверждением стоимости имущественной иностранной инвестиции есть отчет об оценке имущества (акт оценки имущества), составленный субъектом оценочной деятельности на время внесения иностранной инвестиции.
Уполномоченный банк осуществляет перечисления за границу прибылей, доходов и других средств, полученных иностранным инвестором в результате осуществления инвестиций, на основании удостоверенной в установленном порядке копии справки налогового органа о уплаченном иностранным инвестором в Украине налоге на прибыль (доход) или легализованной справки (или ее нотариально заверенной копии), выданной компетентным органом соответствующей страны, определенной международным договором Украины об избежание двойного налогообложения, которая подтверждает, что нерезидент есть резидентом страны, с которой заключен международный договор об избежание двойного налогообложения доходов.
Легализация документов не нужна, если международным договором, участником которого есть Украина, не предусмотренная процедура легализации документов, выданных за пределами Украины.
Копии справок подаются нерезидентом в соответствии с требованиями приказа Государственной налоговой администрации Украины и постановлением Кабинета Министров Украины.
Уполномоченный банк во время перечисления за границу прибылей, доходов, других средств, полученных иностранным инвестором в результате расчетов за объект инвестирования с другим иностранным инвестором, руководствуется Порядком налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины, которые выплачиваются физическому лицу - нерезиденту другим нерезидентом.
Резидент перечисляет иностранному инвестору иностранную валюту за границы Украины из счета общей инвестиционной деятельности без индивидуальной лицензии Национального банка Украины на вывоз, перевод и пересылку за границы Украины валютных ценностей.
Уполномоченный банк имеет право на протяжении шести месяцев с даты обращения иностранного инвестора в банк относительно купли и/или перечисления иностранной валюты за границы Украины без представления выписки (справки) банка о фактическом поступлении денежных средств в Украину, что были вложены им в объекты инвестирования в Украине, обратиться об информации о таком иностранном инвесторе к соответствующим органам государственной власти, которые осуществляют надзор и/или контроль за деятельностью иностранного инвестора.

 

 
 
 
«Новости»
[31.10.2008]
ЗАХИСТИМО СВОЄ ПРАВО НА ДОСТРОКОВЕ ПОВЕРНЕННЯ ДЕПОЗИТУ!
 
Юридична допомога в поверненні депозиту. Національний Банк України своєю Постановою №319 від 11 жовтня 2008 року заборонив дострокове виконання договорів за депозитними вкладами. Чи законно це?

 
[13.10.2008]
ОСТОРОЖНО ОБВАЛ!
 
О возможном обвале рынка застройщиков говорят уже давно и то, что на сегодняшний день нет громкого скандала (обвала) во многом и является сдерживающим механизмом предотвращающим появления лавины судебных исков Инвесторов (бушующих жильцов). Все замерли в ожидании, что будет дальше? Как защитить себя? Читайте дальше...

 
[22.09.2008]
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС
 
Мы вернули за 8 месяцев 2008 года нашим клиентам 11273000 гривен! Благодарим за помощь и содействие всех партнеров и сотрудников компании. Выражаем нашим клиентам надежду на дальнейшее сотрудничество.

 
Все новости »
 
Спасибо за заказ. Наш оператор в ближайшее время свяжется с Вами.  
 
  Юридическая консультация
 
  Регистрация, ликвидация предприятий
 
  Регистрация инвестиций
 
  Лицензирование, сертификация
 
  Абонентское обслуживание
 
  Защита в судах
 
  Защита прав потребителей
 
  Внешнеэкономическая деятельность
 
  Юридическая фирма
 
  Юридическая компания
 
  Юридические услуги