This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT085695.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-06. The original page over time could change.
Право на цивилизованность // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
06.05.2009 "The New York Times" стала дороже
05.05.2009 9 мая радио "Киев" представит проект "Песни великой Победы"
05.05.2009 Закрывается старейшая бостонская газета
05.05.2009 "Первый Деловой": Мы делаем ставку на себя и на продажи собственными силами (интервью)
05.05.2009 Компания MTV намерена усилить свое присутствие в российском эфире
все новости >>
 

 
06.05
Возможен ли в Украине переворот по грузинскому сценарию?Тимошенко готова простить теневиковТимошенко и Ющенко утомили МВФ?Экономика скорее жива, чем мертва Элитное жилье продают по цене хрущевки В "Борисполе" надели маски и пугают людейВ Донбассе 9 шахтеров вторые сутки сидят под завалом Кто тут нашей Лободе соперник
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
ФГИУ не будет снижать стартовую цену акций "Полтаваоблэнерго"
ФГИУ повысит инвестиционную привлекательность акций "Черкассыоблэнерго"
Кабмин вернул ФГИУ акции шести облэнерго
Конвейер ХТЗ "ожил" после полугодового простоя
Суд вернул "Турбоатом" в список приватизации-2009
Работники завода им. Малышева получили зарплату
Кинах просил Тимошенко и Путина рассмотреть ситуацию на "Лугансктепловозе"
 
Статья

Право на цивилизованность

Богдан ВОЗНЮК (Киевский ТелеграфЪ, № 39, 3-9 октября 2008)

Споры вокруг крупнейшего машиностроительного холдинга страны - Холдинговой компании "Лугансктепловоз" - одна из наиболее резонансных тем последнего времени. И интерес отечественных СМИ к этому вопросу объясним. Ведь приватизационная схватка за предприятие не только затронула серьезные интересы некоторых влиятельных лоббистов, но и наглядно продемонстрировала системные недостатки отечественной модели олигархического капитализма.

Визит 18 сентября на луганское предприятие председателя ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко с целью проверки выполнения инвестором инвестиционных обязательств обнадежил коллектив предприятия и его собственника - российский "Трансмашхолдинг". Глава Фонда подтвердила легитимность приватизационного конкурса с правовой точки зрения и обоснованность продажи предприятия - с экономической. Г-жа Семенюк-Самсоненко заверила коллектив, что будет и впредь отстаивать свою позицию, и призвала представителей "Трансмашхолдинга" "не переживать по поводу их дальнейшей деятельности в Луганске". Вместе с тем председатель ФГИ сообщила, что "судебный вопрос тяжбы по приватизации "Лугансктепловоза" будет решаться на международном уровне в соответствии с договорами между Украиной и Россией".

Эксперты не сомневаются, что именно приход "Трансмашхолдинга" позволил предприятию получить крупные заказы "Российских железных дорог", чем обеспечил выход луганских машиностроителей на рынок России, куда традиционно допускают лишь своих производителей. Важный нюанс: "Российские железные дороги" непосредственно заинтересованы в успешной работе крупнейшей компании в сегменте железнодорожного машиностроения, поскольку им принадлежат 25% акций ТМХ. Очевидно, что такая ситуация - на фоне плотно закрытого европейского рынка - весьма благоприятна для луганчан. Казалось бы, в день профессионального праздника машиностроителей можно поздравить заводчан с правильным выбором инвестора, окончанием экономических мытарств и пожелать им дальнейших успехов. Тем более что трудовой коллектив "Лугансктепловоза" заявил о полном доверии российскому акционеру и о поддержке его деятельности по развитию инновационного производства (а основной российский акционер "ЛТ" уже договорился с ОАО "РЖД" о поставке в 2009 году 120 секций грузовых тепловозов).

Оказалось, однако, что расслабляться луганчанам рано. Хотя в июне удалось изменить ситуацию и выйти на прибыльную деятельность, предприятие имеет значительный дефицит собственных оборотных средств. Основная причина - сложности с привлечением банковских кредитов для потребностей расширяющегося производства. Банкиры с большой неохотой предоставляют средства на развитие "Лугансктепловоза", указывая - в ПРИВАТных беседах - на судебные разборки, инициируемые проигравшими претендентами на предприятие.

Известная своей, мягко говоря, неуступчивостью в Украине и за ее пределами финансово-промышленная группа "Приват" все еще оспаривает в судах свое поражение на приватизационном конкурсе в апреле 2007 года. Неудивительно, что самые справедливые в мире украинские суды различных уровней уже вынесли решения о признании приватизации незаконной...

Не все "Привату" масленица. Оппоненты победившего "Трансмашхолдинга" ставят в вину россиянам подозрительно низкую, по их мнению, цену контрольного пакета акций "Лугансктепловоза" - 292,505 млн. грн. При этом полностью игнорируется очевидное обстоятельство: полная стоимость покупки - это платеж за пакет акций плюс финансовый эквивалент инвестиционных обязательств. Кто больше заплатил за предприятие: тот, кто отдал, к примеру, 500 млн. грн. за право собственности и после этого порезал цеха на металлолом? Или тот, кто заплатил 250 млн. за акции, а затем еще миллиард инвестировал в модернизацию производства, а также обеспечил сбыт продукции? По итогам 8 месяцев 2008 года объем производства на "Лугансктепловозе" вырос в три (!) раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Возникает естественный вопрос: а кто обеспечил российские заказы, благодаря которым завод стал подниматься, а люди вновь потянулись на предприятие? Ответ очевиден, и что-либо возразить на эти железные аргументы - в прямом и переносном их смысле - ни "приватовцы", ни другие претенденты (занимающиеся в бизнесе всем, чем угодно, кроме машиностроения) не могут.

Тем не менее "Приват" и Ко, никогда не отличавшиеся излишним благородством по отношению к конкурентам, и не думают по-рыцарски уступить победителю. К примеру, наводит на размышления весьма интересная ситуация с заказом "Укрзалізниці" на изготовление электропоездов, которую глава правления ОАО "ХК "Лугансктепловоз" Виктор Быкадоров деликатно называет "чудной": "После совместной с "Укрзалізницею" разработки технических требований и налаживания серийного выпуска электропоездов, выгодно отличающихся по техническим характеристикам от российских и латвийских, тендерная комиссия при Минэкономики вынесла решение... проводить тендер. Но ведь именно по заказу "Укрзалізниці" мы освоили выпуск продукции, создали вагонное производство. Теперь люди вынуждены переходить на другие участки, уходить в отпуск, даже увольняться. Такая ситуация складывается при имеющемся финплане, бюджете и готовности Приднепровской дороги оформить этот заказ".

Тем, кто кричит о российской экономической "интервенции", вероятно, стоит напомнить, что место на рынке железнодорожной техники необходимо, прежде всего, самим украинцам. ТМХ с его 12 технологически мощными профильными предприятиями давно стал самодостаточной вертикально-интегрированной структурой. Одних только налогов российский промышленный гигант платит на сумму 7,3 млрд. рублей в год и при этом неплохо себя чувствует. Другое дело - украинская сторона. В случае потери профильного инвестора никто "Лугансктепловозу" не даст гарантий нормальной работы. И дать не может, поскольку в продукции завода, по большому счету, заинтересован лишь российский рынок. "Мы делаем значительные шаги за счет расширения кооперации предприятий в рамках "Трансмашхолдинга", получили возможность загрузки по внутрихолдинговой кооперации. Сегодня, когда еще выпускаются далеко не те объемы продукции, что планируются, мы снова стали самым большим плательщиком в городской бюджет Луганска. На промышленной площадке предприятия задействовано 9 тысяч человек. Так о какой зависимости можно вести речь?", - говорит Быкадоров.

Комментируя доводы скептиков о том, что продажа стратегического предприятия в частные руки угрожает Украине попаданием в некую зависимость, г-н Быкадоров предложил обратиться к фактам. А они свидетельствуют о том, что ТМХ строго придерживается условий инвестиционной программы по всем ее параметрам. Успехи ХК "ЛТ" действительно впечатляют, и это подтвердит любой незаангажированный экономист: за 8 месяцев 2008 года на ОАО ХК "Лугансктепловоз" изготовлено товарной продукции на 720,6 млн. грн. - в 3,3 раза больше аналогичного периода 2007 года, почти в 3 раза выросла производительность труда и в 1,7 раза - средняя зарплата (до 1812,9 грн.).

Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади? Государству, которое буквально ломится - по-иному пока не получается - в цивилизованный мир, необходимо уважать права бизнесменов, вкладывающих свои средства в Украину. Это один из основополагающих принципов стран с развивающейся экономикой, классика жанра. В данном случае от Украины требуется мудрое государственное решение - окончательно и бесповоротно определиться с инвестором "Лугансктепловоза". Вопрос в том, есть ли ресурс этой мудрости в высших эшелонах власти и наличествует ли там пресловутый мозговой центр?

Создается впечатление, что мы живем в стране кривых зеркал: при избытке иномарок говорим о тотальной бедности; ситуация буквально кричит о необходимости определить в Украине социальные стандарты, а слуги народа - на глазах того же народа - упражняются в актерстве, надрывно споря о нескольких копейках минимальной зарплаты… Производственная ориентация на Россию славного украинского предприятия "Лугансктепловоз" не страшна хотя бы потому, что пока является единственно возможной. Хуже всего - полная деградация и демонстративное игнорирование принципов цивилизованной экономики.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Приватизация по-украински
Спасение утопающих Юрий СКОЛОЗДРА (Профиль, № 6, 14-20 февраля 2009)
Список приватизации себе не изменил Олег ГАВРИШ, Евгений БУРКЕНЯ (Коммерсантъ-Украина, № 220, 4 декабря 2008)
Три корочки Киева Николай ТИМОШЕНКО (Контракты, № 40, 6-12 октября 2008)
Распродажа от Черновецкого Севгиль МУСАЕВА (Дело, № 152, 27 августа 2008)
Хроника "загнивания" Галина АКИМОВА (Киевский ТелеграфЪ, № 30, 25-31 июля 2008)
Машиностроение, металлообработка
Юлия Тимошенко дала команду по машинам Олег ГАВРИШ, Ярослав АГЕЕНКО (Коммерсантъ-Украина, № 147, 22 августа 2008)
Ярославский и Дерипаска путают следы Андрей САМОФАЛОВ (Экономические известия, № 11, 23 января 2008)
Постой, паровоз Руслана ПЕСОЦКАЯ, Татьяна НЕДОРИЗАНЮК (Дело, № 218, 20 декабря 2007)
У "Турбоатома" ломается голос дружбы Олег ГАВРИШ, Андрей МУРАВСКИЙ, Александр ЧЕРНОВАЛОВ (Коммерсантъ-Украина, № 191, 30 октября 2007)
Савчук и Ахметов делят "Азовмаш" Андрей САМОФАЛОВ (Экономические известия, № 168, 28 сентября 2007)
 

Реклама


 
Хит-статьи
  1. Тарифный шок! "Коммуналка" 1000 грн. в месяц
  2. Май: конец глобального потребления?
  3. Свинская "услуга". Свиной грипп в вопросах и ответах
  4. КГГА продаст квартиры за полцены
  5. 15 признаков того, что вам срочно пора в отпуск
  6. Платить или не платить?
  7. Наши на "Евровидении": от "Линкольна" до штрафа
  8. С чем едят канцерогены?
  9. С 1 июня "коммуналка" в Киеве будет в 2-3 раза дороже
  10. Во время кризиса меняем ценности на удобства
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №19 от 4 мая 2009
"Власть денег" №17-18 от 24 апреля 2009
"Комп&ньоН" №16-17 от 24 апреля 2009
 
МЕТА
Загрузка...