This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/231/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-06. The original page over time could change.
Одесская ГАИ разработала электронную систему контроля за уплатой штрафов — Статьи на «Репортере»
  
   

24.01, 11:39 Общество

Одесская ГАИ разработала электронную систему контроля за уплатой штрафов

Согласно правилам, введенным одновременно с новыми штрафами, нарушитель ПДД должен в течение 15 дней оплатить штраф в банке и предоставить квитанцию об оплате в ГАИ. В противном случае сумма штрафа удваивается, а водитель попадает под прицел исполнительной службы. В связи с этим у проходной горГАИ на улице Раскидайловской добросовестные нарушители ежедневно собираются в огромные очереди. С этим явлением обещают бороться сами гаишники, внедряя новую систему контроля за уплатой штрафов. База данных может заработать уже через три-четыре недели.

Благодаря системе, разработанной специально для одесского региона, сразу после банковской операции, информация об уплате штрафа будет попадать в единую базу. Этими данными смогут воспользоваться как водители, так и инспекторы ГАИ. Кроме того, последние будут иметь возможность увидеть досье на любого одесского водителя, даже будучи на посту. Для этого понадобится лишь ноутбук.

:Как рассказал старший инспектор по особым поручениям ДПС УГАИ в Одесской области Александр Юшин, чтобы справиться с огромным потоком водителей-штрафников, гаишникам пришлось даже расширить и сделать перепланировку помещения, где фиксируют квитанции об уплате. Но и это не помогло. Тогда стали разрабатывать электронную базу данных. "Пока мы отлаживаем систему, стараемся привести ее в такое состояние, когда ошибки будут сведены к минимальным. Кроме того, накапливаем данные для анализа. В таком тестовом режиме система работает уже почти две недели. Еще через три-четыре недели мы сможем ее официально запустить в работу", — сказал Александр Юшин.

:Информацию стражи дорог получают через компьютеры с помощью закрытой системы связи. Но уже в ближайшем будущем такая услуга станет доступной и самим водителям. Узнать о своих штрафах можно будет с помощью смс. К слову, начиная с ноября прошлого года одесситов оштрафовали уже более чем на 8 миллионов гривен. Но, по данным пресс-службы ГАИ города, штрафы оплатили лишь около 25% всех нарушителей.

:ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБОК. Есть у новой системы и недостатки. В базу могут закрасться ошибки, в основном по вине человеческого фактора. Например, в банковском отделении кассир может неправильно ввести фамилию водителя или номер протокола. Ошибки с фамилиями — достаточно вероятны, поскольку база ведется на русском языке, а протоколы заполняются на украинском.

:Помимо данных о штрафниках, в базе будет содержаться и другая информация. К примеру, все нарушения каждого конкретного водителя, номер автомобиля, которым управлял нарушитель, и прочее. А также данные о разыскиваемых преступниках, причем не только по Украине, но и по СНГ.

ДАННЫЕ СОБИРАЕТ ГЕРЦ

:Каждый день на дороги региона выходит около 150 экипажей ГАИ. Уже 40 из них снабжены ноутбуками. С помощью новой системы инспекторы отслеживают нарушения и штрафы жителей Одесской области. База данных постоянно обновляется с помощью одесского ГЕРЦа (Городской единый расчетный центр), в котором фиксируются все коммунальные платежи одесситов. "ГАИ за эти услуги ГЕРЦу не платит. Со штрафов деньги тоже не отчисляются. Вероятно, пока это оплачивает город, которому тоже выгоден контроль за штрафами", — говорит Юшин.

Алексей ТкаченкоСегодня


23.01, 00:14 Общество

Жители Молдовы ездят в Одесскую область за дешевыми продуктами

21.01, 10:03 7Экономика

Цены на жилье в Одессе рухнут еще на треть

18.01, 13:39 Экономика

На Одещине есть кризисные варианты перехода с газа на электричество, твердое топливо и даже... солому

16.01, 13:18 5Происшествия

В Одессе бандиты с автоматом угнали карету и кучера

13.01, 11:53 Происшествия

Спецслужбы готовят штурм ФАИНЫ?

27.12.2008, 19:49 3Происшествия

На одесских рынках петарды и фейерверки подорожали втрое

23.12.2008, 12:10 14Любопытно

Победитель шоу *Танцуют все!* одессит Александр Останин откроет на выигранные 250000 школу степа

Этот материал еще не прокомментирован

Загрузка...