This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/109/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-06. The original page over time could change.
Туризм в Одессе. От романтики – к комплексному подходу — Статьи на «Репортере»
  
   

21.02.2007, 15:07

Туризм в Одессе. От романтики – к комплексному подходу

Одесса – поистине романтический город. И пусть она переживает нынче не самые лучшие времена, но в романтичности её души сомневаться не приходилось никогда. Южная Пальмира вдохновляла выдающиеся таланты на создание всемирных шедевров (читайте ниже о самой знаменитой итальянской песне, написанной в Одессе!). Это прекрасно знают сами одесситы – и многие гости города, которым одесситы успели эту убеждённость привить. Нам хочется, чтобы этих гостей было больше – чтобы как можно больше людей на Земле узнали внутреннюю красоту Одессы… А для этого, говоря уже чуть прозаичнее, необходимо вывести на достойный уровень сферу туризма.

Лирическое отступление

Самая знаменитая итальянская песня была написана в Одессе! Итальянский историк музыки и художественный директор Неаполитанского музыкального архива Пакито дель Боско опубликовал книгу о самой знаменитой песне в Италии и, возможно, в мире – «O Sole Mio!». В книге рассмотрена история популярнейшей мелодии и упомянуты её выдающиеся интерпретаторы, сообщило агентство «ANSA». Во время работы над книгой «O Sole mio. La storia della canzone piu famosa del mondo» («O Sole mio. История самой известной песни в мире») Пакито дель Боско удалось выяснить, что мелодию для хрестоматийного неаполитанского шлягера композитор Эдуардо ди Капуа сочинил во время пребывания в Одессе в 1898 году. Текст песни ди Капуа уже имел с собой во время путешествия по югу Российской империи. Его автором был неаполитанец Джованни Капурро. Ди Капуа и Капурро продали права на «O Sole Mio» за 25 лир издательству Bideri. Впоследствии оба соавтора умерли в нищете («Lenta.ru», ноябрь 2006 г.).

…Не так давно городской властью Одессы были созданы два органа, призванных содействовать развитию (и напрямую воссоздавать) туристической сферы города. Речь идёт о Департаменте туризма и рекреационного комплекса Одесского горсовета, а также о Координационном совете по вопросам развития туризма и рекреации при Одесском городском голове.

В состав совета вошли представители городских и областных органов власти, коммунальных предприятий, руководители туристических фирм, санаторных учреждений и т.п. В ходе первого заседания совета были выявлены ряд факторов, на которые следует обратить особое внимание «на выбранном пути».

По утверждению главы постоянной депутатской комиссии по туризму Одесского горсовета Юрия Шпирта, развитие рекреационного комплекса Одессы сдерживает устаревшая курортно-туристическая база города и отсутствие чёткой стратегии развития туризма. Для того, чтобы ответить на вопрос «каким город может стать и что для этого необходимо?», следует провести инвентаризацию имеющихся ресурсов, определить стратегию, план действий и контроль за его выполнением.

Депутат горсовета Станислав Шнайдер убеждён в необходимости сохранения исторической застройки города.

Директор туристической фирмы «Юджиния Тревел» Жанна Белоусова считает, что необходимо учесть языковые нюансы Одессы и создать комплексные информационные носители для иностранцев.

Директор коммунального предприятия «Агентство программ развития г. Одессы» Михаил Фрейдлин акцентирует внимание на том, что следует объединить планы развития турсферы города и региона.

…И ещё одно из прозвучавших мнений. Как заявил президент Ассоциации турагентств А. Грабовский, сегодня в Одессе назрела необходимость создания туристического информационного центра. По его наличию и пунктах информации среди туристических потоков – судят об уровне туристического обслуживания в городе.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и в регионе, объём т.н. въездного туризма в Одессе растёт ежёгодно. Если в 2004 году Южную Пальмиру посетили чуть более 500 тыс. туристов, в 2005-м в одесских здравницах, гостиницах и развлекательных заведениях побывали более 800 тыс. человек, то в 2006 году Одесса приняла до миллиона гостей.

Только через Одесский морской торговый порт «прошли» 133 тысячи туристов (на 14 тыс. больше, чем год назад). По данным пресс-службы предприятия, большинство прибывших в порт путешественников – европейцы, граждане Великобритании, Германии, Голландии, Греции, Италии, Польши, Франции.

Услугами же Одесского аэропорта в 2006 году воспользовались 527,4 тыс. пассажиров, что на 20% больше, чем годом ранее. В данный момент КП «Международный аэропорт «Одесса» занимает второе место в Украине по объёму пассажирских перевозок (хотя следует понимать, что авиапассажиры – далеко не сплошь туристы, но эти цифры иллюстрируют транспортные возможности Одессы).

Были Одессе в минувшем году и проблемы в сфере туризма, затронувшие регион в целом. Ещё в ноябре заместитель начальника областного управления культуры и туризма Дмитрий Заболотный заявлял, что основной причиной сокращения числа туристов в течение года стало распространение на экспорт туристических услуг закона об НДС, что автоматически подняло их стоимость примерно на 20%. Кроме того, на стоимость услуг оказал влияние рост цен на энергоносители, в результате чего транспортные расходы некоторым потенциальным гостям Одессы и региона оказались «не по карману».

…Впрочем, туристов отпугивает не столько сама цена, сколько нестабильность ценовой политики. И если в стране и регионе будет поменьше экономических «встрясок» – «кривая» туризма, думается, неуклонно будет ползти вверх.

Для того, чтобы эта «кривая» ползла вверх, необходимо также реализовывать намеченные планы. Хотя и далеко не всё радужно: по словам директора городского Департамента туризма Виктора Аксанюка, в расходах бюджета г. Одессы на 2007 год на развитие туризма предусмотрено всего порядка 100 тыс. гривен. Вместе с тем, отдельной строкой предусмотрены целевые средства – на реализацию «Программы развития рекреационного комплекса и туризма г. Одессы на 2007 год» (350 тыс. грн).

Что привлекает в Одессе туристов? Конечно же, это южное тепло, солнце, море! Это возможность хорошо отдохнуть, в конце концов, это пляжи, клубы, рестораны и казино! Однако есть особенные дни, к которым Одесса готовится загодя – и принимает гостей по-особому: это, например, первоапрельская «Юморина» или День города 2 сентября. Можно вспомнить такие акции (также привлекающие туристов), как конкурс «Мисс туризм Интернешнл» или фестиваль «Джаз-карнавал»…

Нельзя забывать о спортивных мероприятиях, также являющихся своеобразным «туристическим фактором». Согласно утверждённому плану, в 2007 году в Одессе будут проводиться спортивные соревнования по 30 видам спорта – олимпийским и неолимпийским.

«Точечному» приезду определённого числа гостей способствуют такие мероприятия, как специализированные форумы-выставки и бизнес-конференции, которые весьма удобно проводить в южном городе. К слову, в 2007 году в Одессе запланировано проведение 47 специализированных выставок. Среди них – международные, национальные и межрегиональные, отраслевые и многоотраслевые…

Кстати, о конференциях… Недавно созданный Департамент туризма и рекреационного комплекса Одесского горсовета принялся за работу, и первое, за что взялись его специалисты, – это инвентаризация имеющихся в городе ресурсов туризма и рекреации. Если говорить о местах проведения упомянутых бизнес-конференций (весьма популярных в т.н. «низкий» сезон – время неактивного туризма, т.е. поздняя осень, зима, ранняя весна), то далеко не в каждом санатории, гостинице, базе отдыха, пансионате или вузе имеется подходящий конференц-зал. Около половины заведений их не имеют, а там, где они есть, нередко находятся в не очень пригодном состоянии.

Особую важность для развития туризма в городе представляют отели и гостиницы. По данным Департамента, в Одессе их пятьдесят, различной степени «звёздности» и вместимости – от 385 до менее десятка мест (есть и такие!). Всё это хорошо, но тема отелей и гостиниц наталкивает на ещё один непростой вопрос. Речь идёт о гостиничном сборе – определённом виде налога, отменённом в 2004 году. Ещё в ноябре минувшего года власти Одессы предложили депутатам Верховной Рады пересмотреть ставки курортного сбора – и восстановить гостиничный сбор. Это намерение озвучила заместитель городского головы Татьяна Фидирко, выступая на выездном заседании парламентского комитета по вопросам семьи, молодёжной политики, спорта и туризма. По её словам, бюджет Одессы мог бы ежегодно получать более 7 миллионов гривен только гостиничного сбора. Кроме того, город не устраивает нынешняя ставка курортного сбора. «Одесса всегда была курортным городом, но, к сожалению, за период с 1998 года по 2004-й предыдущим руководства города проводилась политика уничтожения санаториев, профилакториев и других лечебно-оздоровительных учреждений. Более сорока из них стали строительными площадками», – подчеркнула вице-мэр.

…Как заявил агентству «Репортёр» Виктор Аксанюк, курортный сбор принёс Одессы в 2006 году всего около 87 тыс. гривен.

Но есть и другая точка зрения. Участники упомянутого заседания заметили, что с отменой гостиничного сбора, а также виз для туристов из Европы гостиничный бизнес в Украине стал развиваться более интенсивно. Кроме того, Украиной заинтересовались международные сети отелей. Пока в стране действует лишь одна гостиничная сеть – «Premier Hotels» компании «Premier International Ltd». В нее входят гостиница «Премьер Палас» (Киев, первый пятизвёздочный отель в стране), «Ореанда» (Ялта), гостиничный комплекс «Дністер» (Львов), «Star» (Мукачево, бывшая резиденция австро-венгерского графа фон Шерборна), «Cosmopolit» (Харьков), а также четырёхзвездочная гостиница «Лондонская» (Одесса).

Хотя эксперты отрасли утверждают, что отелей в стране всё равно недостаточно. Между гостиницами идёт борьба за иностранных и состоятельных отечественных туристов. А ниша мотелей, кемпингов, молодёжных баз и хостелов практически не заполнена.

…В любом случае туристов в город необходимо привлекать – или даже завлекать. Один из действенных методов, о котором речь шла в начале статьи, уже взят на вооружение властями. По словам Виктора Аксанюка, в текущем году, ещё до начала туристического сезона, в Одессе будет создан информационный туристический центр. Именно в нём и его филиалах будет сосредотачиваться и предоставляться всем желающим информация об Одессе: о том, что есть в городе интересного и достойного внимания, о том, где можно остановиться или отдохнуть, о том, что понравится и запомнится. В таком центре любой турист сможет узнать о гостиницах и отелях, кинотеатрах и клубах, галереях и музеях, о памятниках и достопримечательностях, о пляжах и городском транспорте, фактически – обо всём, что может интересовать туриста.

Ежегодно будут издаваться цветные буклеты об Одессе туристической. Кстати, первый из них уже был издан и презентован в 2006 году – ещё управлением молодёжной политики, семьи и туризма (ныне реорганизовано).

Лирическое отступление – 2

Среди информации, о которой мы только что говорили, в буклете указаны «10 вещей, которые обязательно нужно сделать в Одессе». Они известны каждому одесситу, но – не грех привести их под конец статьи:

- пройдитесь по Дерибасовской;

- купите на вернисаже в Городском саду сувениры из Одессы;

- сфотографируйтесь у памятника Дюку и на Потёмкинской лестнице, прогуляйтесь по Приморскому бульвару и оцените наш знаменитый Оперный театр;

- посетите одесские музеи (Археологический, Литературный, Художественный, Западного и Восточного искусства);

- прогуляйтесь в Аркадии (ночная Аркадия веселее, но дороже!);

- поваляйтесь на одесских пляжах;

- зайдите на Морской вокзал и прокатитесь на катере от порта до Аркадии (обязательно возьмите с собой хлеба – кормить чаек);

- загляните в несколько старых одесских двориков;

- поторгуйтесь на «Привозе» и купите бычков или рачек (креветки – для неодесситов);

- сдайте обратные билеты в кассу и оставайтесь в Одессе…

Коль уж намеченные планы и усилия будет реализованы – тогда можно будет говорить о комплексном подходе в развитии туризма. Свою лепту должен внести Координационный совет по вопросам развития туризма и рекреации при Одесском городском голове. Власти обязаны выполнить все расходные статьи по туризму, а также реализовать необходимые целевые программы. Плюс – необходимо восстановление рекреационных возможностей города и региона, то есть, возобновление «полнокровной» работы санаторно-курортных учреждений (кстати, весьма актуальная тема, но, пожалуй, для отдельной статьи)…

Сергей Ляликов.


17.02.2007, 12:56 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 9 – 16 февраля 2007 г.

15.02.2007, 15:43 Статьи

Деньги против здоровья. Есть ли будущее у детского спорта?

10.02.2007, 13:46 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 2 – 9 февраля 2007 г.

08.02.2007, 21:41 Статьи

За границей – хорошо, а дома – как?.. Будни украинских нелегалов

03.02.2007, 13:24 Статьи

«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 26 января – 2 февраля 2007 г.

30.01.2007, 12:54 Статьи

Будущий «Город здоровья»

29.01.2007, 18:35 Статьи

Как «вытащить автопробки» из города?

Этот материал еще не прокомментирован

Загрузка...