This version of the page http://lnd.kiev.ua/knowledge/antispam_59.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-05. The original page over time could change.
создание сайта | разработка сайта | Киев | Статьи
звоните
(044) 221-74-32

пишите
info@lnd.kiev.ua

приходите
ул. Верховинная 5-А, кв. 4
– Создание сайтов, веб-дизайн, разработка логотипа, регистрация домена;
– Раскрутка сайта, оптимизация SEO, реклама;
– Обновление сайта, хостинг, поддержка;
– Системы учета для предприятий.
решения клиенты работы статьи контакты



создание сайтов
список работ »»





Осторожно, агрессоры

S.P.A.M.
 

Месть – это блюдо, которое лучше подавать холодным.

Испанская народная пословица

Есть категория людей, которые вызывают у меня жгучее желание мстить. Оставлять мертвых дроздов у них на пороге, резать бельевые веревки и приходить в страшных снах.

Однако, давайте немного остынем, возьмем себя в руки и разберемся со всем по порядку.

Эволюция агрессоров

Этих людей можно узнать по блеску в глазах – холодному и проникающему. Они пытаются пролезть в ваше сердце, мысли и бумажник. Они выбирают вас среди толпы, если вы не дай бог расслабились и потеряли бдительность. Стоит только появиться хотя бы маленькой тени счастья на вашем лице, как они возникают перед вами, словно чертик из коробочки. Много им не нужно.

Самое главное при встрече с ними – не забывать, что это ИМ что-то нужно от вас, а не наоборот. Давайте присмотримся к ним поближе.

1. Свидетели Иеговы.

Вежливые и натасканные, как овчарки, они готовы положить свою жизнь ради священной цели.

В своей среде они братья и сестры, у них есть место и время для встреч с песнопениями и все они одержимы экспансией своей большой дружной семьи. Пожалуй, даже коммисар Катани не справился бы с ними.

Разговаривая с вами на остановке и, возможно, теребя пуговицу на вашем пальто, они ищут уязвимое место, чтобы незаметно укусить вас и сделать членом их монолитной матрицы. Их внутреннее устройство гораздо совершенней, чем у вампиров, потому что солнечный свет, чеснок и святой крест на них не действует.

Будьте осторожны: они хотят спасти вашу душу. Обратите внимание – это нужно прежде всего им, а не вам. Вы собственно, их мало интересуете. Они зарабатывают очки перед выходом в следующий тур. Перед переходом на тот свет.

2. Коммивояджеры.

Представители этой профессии предпочитают действовать в одиночку. Выживают в сфере специфически-потной торговли те, кто работает в состоянии эйфории. Беседу они обычно начинают с чего-нибудь радостного, стараясь вызвать у вас улыбку и хорошее расположение духа.

«Здравствуйте! Сегодня чудесный день и вы выиграли отличную сумку-термос! Поздравляю вас!». Примерно так все и начинается.

Дальше он жмет одну вашу руку, а в другую тычет упаковку с товаром. Из всего, сказанного этим живчиком, правдой могла быть только та часть, что касалась «чудесного дня».

Рассказывая о том, как эта сумка-термос изменит вашу жизнь к лучшему, он торопится перейти к главному. Вы должны отдать ему энную сумму денег и можете оставить этот чудо-термос себе. Навсегда.

Эти люди пытаются внушить, что одно прикосновение к сумке-термосу вершит чудеса и обязывает вас к покупке. И сошел коммивояджер с высокой горы, и увидел он купину неопалимую. Но термос – это не библейская купина, а потный коммивояджер – не Моисей.

Если вы вернете ему товар, он расстроится. Полезет во внутренний карман пиджака, извлекет на свет божий шариковую ручку за 75 копеек и предложит купить хотя бы ее. За полторы гривны – невиданная скидка, вам просто везет сегодня.

Ему кажется, что безупречно белая рубашка с галстуком, которые он одевает каждое утро, должны вызывать доверие у покупателя. Несчастный, он и не знает, что это годится только для рекламы стирального порошка на телевидении.

3. Страховые агенты.

Серьезные (иногда даже хорошо одетые) - люди приходят, чтобы напомнить вам о бренности этой жизни, о том, как легко могут воспламениться под действием солнца ваши промасленные носки, вывешенные на балконе, или как какой-нибудь бобер может случайно прогрызть дыру в вашей яхте.

«Что – у вас совсем нет яхты?! Должен вас огорчить – бобра это не остановит. Да, сэр. Жизнь – сложная штука. Ее тоже лучше застраховать.»

Эти скромные мессия преследуют благородную цель: они продают уверенность в завтрашнем дне. Эдакое незыблимое ощущение безопасности, подтвержденное бумажными документами.

4. Распространители листовок.

Андроиды, одетые в человеческую одежду, встречают вас возле выхода из метро с распростертыми обьятиями. В руках у них не автоматы второй мировой войны, хотя идут в атаку они как немцы – цепью, в руках у них красочные рекламные буклеты. Они становятся в правильных местах, чтобы вещать свои беззвучные заклинания как можно шире.

Они действуют, как милиционер в кинофильме «Дежа-Вю»: расставляют руки в стороны и не дают вам пройти. Восклицание «Пропуск!» они заменяют другими, более подходящими.

5. Инспектор ГАИ.

Для этой категории назрела необходимость обновить официальные звания. Когда человек в форме представляется как «сержант Петренко», это не соответствует его функциональности. «Менеджер по работе с клиентами Петренко» - совсем другое дело. И под козырек.

Тут работа хорошо налажена и принимается как неизбежность.

6. Налоговый инспектор.

Мессия этого сорта имеет свою постоянную аудиторию. Ему некуда спешить: есть план проверок и все заранее известно. Как говорит Русское Радио, все будет хорошо. Видимо, этот афоризм касается и налоговых инспекторов тоже.

Визит к инспектору не проходит даром, даже если у вас все в порядке. Хотя они вобщем-то ничего лично против вас не имеют.

К этому явлению лучше относиться как к некоему тарифу с абонплатой. Или же – если кто увлекается философией – как к реальности, данной нам в ощущениях.

Дитя прогресса

Начал я довольно издалека и теперь хочу перейти к самому главному.

Все вышеописанные источники беспокойства действуют исключительно в своей сфере и по определенным правилам. Они знают свою «целевую аудиторию» и рамки, в пределах которых можно дергать нас за пуговицы пальто.

Но эволюция не останавливается - в один прекрасный день появилась такая штука, как интернет. В этом котле виртуальной демократии и зародился новый вид агрессора.

Они действуют, не спрашивая нашего мнения.

Они скрываются и от заказчиков, и от потерпевших.

Они считают, что занимаются рекламой.

Возможно, вы видели в своем подьезде возле почтовых ящиков кучи разбросанных бумажек – это работа их «оффлайновых» коллег. В интернете же такие деятели имеют вполне определенное название – «спаммеры».

Они занимаются массовыми рассылками электронных писем с содержанием рекламного характера. Спаммеры берут деньги с рекламодателей, уверяя в чуть ли не беспредельной эффективности подобной «рекламы» за какие-то несчастные 50 у.е. В результате проигрывают все. Ну, кроме самого спаммера.

Пользователям приходится рекламные письма за свои деньги, поскольку доступ в интернет все еще платный, а забрать электронную почту – это вам не бумажки из обычного ящика вытряхнуть.

Рекламодатель же вместо благодарных клиентов приобретает армию раздраженных и враждебно настроенных людей, получает гневные телефонные звонки и факсы неприличного содержания с угрозами кровавой мести. В итоге он зарабатывает отрицательный имидж для своей компании или продукта – смотря что он там неосторожно «отрекламировал» подобным образом.

Тот, кто осуществляет массовые рассылки по электронной почте, не является представителем Provid/BBDO и в рекламе скорее всего ничего не смыслит. Он соблазняет рекламодателей дешевизной и широким охватом, умалчивая о побочных эффектах таких мероприятий. А то, что дешево, редко бывает качественным.

Конечно, находятся и люди, которые готовы оправдать спам. Они начинают сравнивать его с обычной рекламой и даже с баннерами. Да че там беспокоиться, мол: удалил лишние письма – и все. Есть даже мнение типа « … Почему, какие-то люди решили, что спам вне правил и заставляют меня копаться в сети и искать нужное? ».

Аналогия с обычной рекламой явно неудачная и притянута за уши. Пешеходы не платят за бигборды на улицах, а телезрители не платят за просмотр рекламных видеороликов на ТВ. И уж конечно никто не платит за просмотр баннеров. Более того, в броузере есть возможность отключить загрузку графики. От спама же избавиться куда труднее.

Впрочем, за рубежом уже есть прецеденты такого рода.

Например, у некоего Френсиса Уи, гражданина США, в один прекрасный день лопнуло терпение и он решил избавиться от назойливых предложений в своем электронном почтовом ящике. По контактной информации в рекламной рассылке он выяснил место жительства спаммера – им оказался некий Джордж Мур - и разместил эти данные на своем веб-сайте с призывом подать всем пострадавшим на указанного спаммера в суд.

И знаете что? Люди откликнулись. Только они не стали подавать в суд, они звонили спаммеру по телефону, оставляли угрозы на автоответчике и подписали его на рассылку бесплатных бумажных каталогов и рекламных обьявлений.

Джордж Мур оказался нескромным малым и возымел наглость подать иск в суд на борца за справедливость с требованием убрать из сети веб-страничку с его адресом и контактными данными. Но судья отклонил иск, поскольку сам ответчик – Френсис Уи – никаких противозаконных действий не предпринимал.

Кстати, эта история имела в некотором смысле продолжение. Недавно компания America Online подала в суд на нескольких спаммеров и среди них снова оказался Джордж Мур! Ответчики обвиняются в несанкционированной рассылке более миллиарда рекламных писем и от каждого из них юристы AOL требуют по 10 млн. долл. США и прекращения всяких рассылок.

Не отстают от запада и русскоязычные специалисты.

Например, в Рунете по адресу www.spamtest.ru появилась бесплатная служба фильтрации спама. Для ее использования нужно зарегистрироваться на сайте и указать адрес электронной почты, на который нужно пересылать отфильтрованные сообщения. Остальные ящики нужно настроить так, чтобы почта с них перенаправлялась на адрес типа @spamtest.ru.

Сама система не является заменой почтовому сервису и письма там не хранятся. По заявлениям разработчиков, "Спамтест" позволяет отсеивать 85-95% спама.

Альтернативным путем решили пойти российские пользователи, разгневанные письмами от Центра Американского Английского. Эта рассылка приходит к ним ежедневно и в огромных обьемах.

«Русский журнал» (http://www.russ.ru) предложил всем желающим начать борьбу с пресловутым "центром". Для этого 17 апреля 2003 года следовало позвонить по одному из телефонов этой организации и предельно подробно расспросить операторов о предоставляемых центром услугах, а также, по возможности, записаться на курсы американского английского. При ответе на вопрос «откуда вы о нас узнали» нужно было отвечать, что из рассылки.

В тот день девушки, отвечающие на телефонные звонки, говорили охрипшим голосом и нервно хихикали. Однако россиянам не удалось одержать победу в первом же раунде и они готовятся к следующему.

Рецепты

Ну и напоследок несколько честных способов избежать спама.

1) не публикуйте нигде свой E-mail, полученный у провайдера;

2) заведите несколько бесплатных почтовых ящиков и перенаправляйте письма оттуда на первичный E-mail;

3) в форумах и на досках обьявлений используйте свои вторичные электронные адреса, по возможности видоизменяя их примерно таким образом: namedomain.com;

4) если спам пришел с реального адреса типа ivanoff@provider.net , перешлите полученное письмо на адрес abuse@provider.net со своей жалобой на абонента ivanoff;

5) попробуйте настроить фильтры для входящих писем по ключевым словам в теме письма;

6) не отвечайте спаммеру, даже если он указал реальный обратный адрес – ваш E-mail будет помечен как “действующий”;

Существуют конечно и другие методы борьбы со спаммерами – тут все зависит только от вашей фантазии. Возможно, именно вы когда-нибудь предложите уникальное средство против спама и станете интернациональным героем.



© 1998-2008 LND.kiev.ua
Украина, Киев
LND:  (044) 221-74-32
имя  пароль