This version of the page http://www.webmasterpro.com.ua/news533.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-04. The original page over time could change.
Форум SeoChat.com: генеральные принципы Google: WebmasterPro.com.ua - оптимизация сайтов в поисковых системах. Маркетинг и реклама в интернет




Спустя 8 лет существования WebmasterPro мы решили открыть Wiki.


Реклама на сайте

 Хостинг
Платный хостинг
Бесплатный хостинг

Регистрация доменов

 Статьи
Яндекс
Google
Все поисковые системы
Оптимизация - основы
Баннерная реклама
Общие вопросы рекламы
Реклама в интернет
Маркетинг в интернет
Website management
Email-маркетинг
Почтовые рассылки
Спам и борьба с ним
Разработка сайта
Веб-дизайн
Usability
Каскадные таблицы стилей
HTML
Базы данных
Таблицы
MySQL
CGI
xDSL
Партнерские программы
Электронная коммерция
Выбор хостинга
Доменные имена
Провайдеры
Сервера
А также
Пресс-релизы
SEO-Каталог
Партнерские программы
Платный хостинг
Регистрация доменов
Добавить ссылку
Создать страницу

 Партнерские программы:
Продажа хостинга, регистрация доменов 
% от первого и последующих платежей клиентов за хостинг и регистрацию доменов

добавить рекламный блок

Форум SeoChat.com: генеральные принципы Google

Раздел: Google 20-06-2008 FAQ оптимизатору на форуме Searchengines


1. В чем заключается «теория песочницы»?

Теория песочницы подразумевает некоторый уникальный элемент в алгоритме ранжирования Google, затронувший сайты, чья поисковая оптимизация началась после марта 2004 года, то есть данная система фильтрации распространяется на сайты, которые были зарегистрированы позже введения данного фильтра. Критерии и элементы «песочницы» до сих пор не идентифицированы и не разглашены SEO сообществом. Однако в ходе долгих и продолжительных дискуссий были обозначены два наиболее значимых аспекта, имеющих непосредственное отношение к «песочнице», а именно: - возраст обратных ссылок, т.е. больший вес для Google представляют ссылки, имеющие больший возраст; -специфические SEO фильтры, т.е. Google пытается активно отсеивать из индекса те сайты, которые активно оптимизируются (создаются сети обратных ссылок, и т.д.) или обладают неестественными на его взгляд атрибутами (оптимизированные страницы, ссылки, тексты анкоров, и т.д.) Если Ваш сайт занимает высокую позицию в выдаче по определенным ключевым фразам в таких поисковиках, как Yahoo!, Teoma, MSN, и отлично оптимизирован (правильно составлены анкоры, тэги title и т.д.), но при этом не попадает в топ 50-100 результатов Google, то это является прямым свидетельством того, что Ваш сайт находится в «песочнице». Однако стоит учитывать, что этот феномен является «неизвестной» составляющей алгоритма Google и стандартной тактики оптимизации, даже самые продвинутые SEO специалисты вынуждены искать способы преодоления эффекта «песочницы».

2. Когда Google обновляет свою выдачу?

На сегодняшний день SERP обновляется постоянно и достаточно часто.

3. Я теперь постоянно использую link – команду в Google: существует ли список определенных команд, которые я могу использовать в этой поисковой системе?


link:www.domain.com (выводит список проиндексированных Google обратных ссылок, к сожалению, отображается лишь малая часть всей сети.)
related:www.domain.com (выводит список сайтов, которые по мнению google тематически близки к Вашей веб-странице. В настоящее время результаты данного запроса не являются очень точными.)
allinurl:keyword (выводит список страниц и сайтов, которые содержат "ключевое слово" в url.)
site:www.domain.com (выводит все проиндексированные страницы сайта)
allinanchor:keyword (выводит список страниц и сайтов, которые содержат ключевое слово в качестве анкора обратных ссылках.)
cache:www.domain.com (покажет текущий кэш страницы в поисковике google)
info:www.domain.com (выводит информацию, содержащуюся в google о данной странице)
allintitle:keyword (выводит список веб-страниц, которые имеют указанные ключевые слова в тэгах Title)
intitle:keyword (выводит список веб-страниц, которые имеют только одно указанное ключевое слово в тэгах Title)

4. Как можно узнать попал ли мой сайт в бан поисковой системы Google?


Вы легко можете, определить находится ли Ваш сайт в бане при помощи команды «site» в поисковой строке Google (то есть. site:www.domain.com).

5. На что в-первую очередь стоит обратить внимание, если позиции сайта в выдаче Google начинают резко падать? (То есть: я больше не попадаю в топ, что может являться причиной данной ситуации?)


Вероятно, причиной подобной ситуации является снижение количества и качества обратных ссылок на Ваш веб-ресурс. Возможно, Вы не занимаетесь постоянным расширением сети обратных ссылок, а существующие ссылки либо утратили свою ценность, либо просто исчезли. Дело в том, что ссылающиеся на Вас сайты с течением времени могут исчезнуть, измениться, утратить свою релевантность или потерять PR.

6. При поиске своего сайта в поисковике Google, я нахожу его на 23 месте, но мой друг, находящийся в другом районе видит совершенно другой результат. Какой из этих результатов является верным?


Оба! Фактически, более точное объяснение состоит в том, что Google использует многочисленные datacenters, которые оказывают влияние на выдачу в различных регионах по-разному. Обычно это различие не является значительным.

7. Почему Google ненавидит мой сайт?


Поисковая система Google не выбирает отдельные сайты. Для того, чтобы определить релевантность того или иного сайта определенным запросам, в поисковой системе работает целый комплекс математических уравнений. Несмотря на то, что иногда может складываться впечатление, будто Google специально выделяет отдельный сайт и загоняет его в тупик, на самом деле поисковик просто находит отдельные нарушения на сайте, которые приводят к пессимизации или бану.

8. Есть ли необходимость в том, чтобы представлять свой сайт Google каждый месяц?


Нет, Вам нужно сделать это только однажды, в большинстве случаев необходимости в представлении сайта поисковой машине не возникает. Если Вы активно выстраиваете сеть обратных ссылок на свой веб-ресурс, Googlebot сам достаточно быстро найдет его и проиндексирует.

9. Моего сайта нет в кэше Google, несмотря на то, что я давно представил его поисковой системе, я не вижу, чтобы googlebot проиндексировал мой сайт целиком, некоторых страниц до сих пор нет в индексе.


Иногда googlebot проходит сайт не полностью, однако через некоторое время он обязательно вернется, и, в конечном итоге, все страницы Вашего веб-сайта будут проиндексированы. Самое лучшее, что Вы можете предпринять в подобной ситуации, это расширить сеть обратных ссылок, чтобы поисковый паук переходил к Вашему сайту с большего количества авторитетных веб-ресурсов.

Источник: SeoChat.com
Права на перевод принадлежат Webmasterpro.com.ua

При перепечатке статьи ссылка на Webmasterpro.com.ua обязательна.



Обсудить на форуме - Составляем FAQ по SEO
версия для печати





 

Новости, статьи и пресс-релизы присылайте на online@webmasterpro.com.ua 
При перепечатке материалов ссылка на WebmasterPro обязательна


Copyright © 1999-2008