This version of the page http://www.alantur.ua/articles_view_95.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-03. The original page over time could change.
Разведение костра

Магазин снаряжения

Туристическое агентство

Тел.: 8 (057) 752-52-90   Тел.: 8 (057) 758-95-79
Факс: 8 (057) 714-11-16   Факс: 8 (057) 752-52-91
E-mail: shop@alantur.ua   E-mail: travel@alantur.ua
ICQ: 392499668   ICQ: 427777290
 
СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ТУРИЗМА, ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ОТДЫХА
ГЛАВНАЯ
О НАС
ТУРИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
КАТАЛОГ СНАРЯЖЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
НОВОСТИ ТУРИЗМА
СТАТЬИ
РАССЫЛКА
ФОТО ТУРИСТОВ
ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ








  НОВОСТИ ТУРИЗМА
  Акции  
Акция от DUNLOP!!!
В магазине АlAnTUR до 31 мая 2009 года, при покупке очков фирмы Dunlop - еще одни в подарок!...
  подробнее
  Акции  
Велоодежда CRAFT
Новая коллекция велоодежды CRAFT в магазине AlAnTUR!...
  подробнее
  Новости  
Режим работы магазина
Магазин "AlAnTUR" в праздничные дни работает по измененному графику....
  подробнее
  ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Акция: Поделись своими приключениями!
Вилла на Кипре - нужна информация
Начался новый набор группы на Черногорию!!!
Рекламный тур в Эфиопию
Плывем на яхте в Хорватии! Давайте с нами!!!

Вход в торговую систему
Логин:
Пароль:
 
 
  Хотите зарегистрироваться?
  Забыли пароль?





   О НАС
Компании «AlAnTUR» уже более 13 лет и она с гордостью может называться «пионером» продвижения Outdoor снаряжения как в Харькове, так и за его пределами. Мы стараемся предоставлять самый качественный ассортимент снаряжения для путешествий, пеших походов, активного отдыха и приключений, альпинизма, спортивного и горного туризма, водного туризма.
  подробнее
   МАГАЗИН СНАРЯЖЕНИЯ АЛАНТУР
Гарантии
На снаряжение для альпинизма, туризма, водного туризма, путешествий, пеших походов, активного отдыха и приключений, которое продается в нашем магазине туристического снаряжения, действует гарантия.

Дисконты
У всех постоянных покупателей магазина туристического снаряжения "АланТур" есть дисконтные карточки.

Кредит
Все снаряжение для туризма, альпинизма и активного отдыха можно купить в кредит. Кредит на покупку снаряжения оформляется непосредственно в нашем магазине при наличии паспорта и индификационного кода.
  подробнее
   НАШИ УСЛУГИ

Магазин туристического снаряжения «AlAnTUR» занимается продажей и прокатом снаряжением для различных видов туризма, альпинизма, промышленного альпинизма, и просто для жизнерадостных, активных людей, для тех, чья жизнь – путешествие и приключения…

  подробнее
   Главная >  Статьи > Советы туристам

15-12-2007   Советы туристам Просмотров: 615

Разведение костра


В каждом походе, даже если он на 2-3 дня, важно знать как развести костер. Для костра предпочтительнее выбирать защищенное от ветра место, не ближе 5-6 м от палаток, деревьев, кустарников, так, чтобы на них не летели искры.


Костры бывают:
1.Пламенный (дает много света). Hапример -- шалаш.
2.Жаркий --главное, температура. Hапр. нодья.
3.Дымовой (сигнальный) Можно добавить сырой хвои или мокрого сена.

Процесс приготовления пищи на костре делиться на три части.
a) Разжигание костра.
Природные материалы, горящие практичесски в любую погоду:
Береста.
Сухие хвойные ветки.
Внутренняя часть сухостоя. (Распилить на бревна, расколоть, настрогать лучинок)
Искуственные материалы:
Сухой спирт. (К сожалению, промокает. Кстати, так же, как и кремень зажигалок!)
Оргстекло. Горит и мокрым. Hо бывает трудно зажечь на ветру.
Старая кинопленка из целлюлозы. Перед тем, как брать в поход проверить на горючесть.
Суперспички.
Охотничьи спички. Хорошо горят, но плохо зажигают.
Бензин. Hе льется сверху, а наливается в крышечку, ставится внутрь и там поджигается.
Кусочек свечки -- ставится внутрь костра.

В обычном случае используются просто сухие ветки. Использовать бумагу -- дурной тон, хотя и возможно. Вокруг этого кладутся ветки побольше. Причем они должны быть уложены достаточно плотно. Вообще, щели между дровами (и ветками) должны быть равны примерно толщине самих веток! При большей ширине щелей, не создается камера и дрова как бы не греют друг друга. При меньшей, кислород не поступает, а углекислоте некуда выходить.

 Должен соблюдаться баланс между этими процессами. Если огонь загорелся, можно добавить кислорода, поддувая его пенкой. Делается это не сверху, сдувая пламя, а сбоку и из-под низу, как поддувало у печки. И не сильными взмахами, а мелкими. Но продолжительными движениями до получения "гудения" огня.

Hо увлекаться сильно этим не надо, чтобы не "перекормить" костер. После этого по бокам укладываются поленья, на которых будел "лежать" костер. Они укладываются параллельно ветру, что бы он сам поддувал в костер. А на него накладываются дрова. Дрова должны быть сухими, а не просто неживыми.

 b) Второй этап --быстрое кипячение воды. Правило простое: должен быть не огонь под каном, а кан в огне! Это значит, что его нужно обложить по периметру сухими нетолстыми ветками и постоянно поддерживать темперетуру. При этом можно периодически поддувать его или расположить пенку так, что бы поток воздуха самзадувался в костер. К слову: 10-литровый кан кипятится ~ за 15 мин.

c) Hа третьем этапе нам надо сварить пищу. Для этого нужен не сильный, но постоянный огонь. Это достигается путем подкладывания толстых дров. При необходивости резко убавить огонь. можно туда плеснуть воды. А далее, костер укладывается в пламенный или тепловой, который будет долго гореть. В случае дождя, это нодья, на которую кладется полено сверху. Это позволяет долго хранить температуру. Hа ночь костер закладывается толстым бревном, что бы угли остались до утра, что значительно облегчает жизнь утренней вахте, которой надо только раздуть их и положить мелких веток. Которые, кстати, должны быть готовы с вечера.

nbsp;Наилучшим вариантом является смесь камина (колодец с часто уложенными в несколько слоев крест накрест тонкими дровами, что обеспечивает камеру) и шалаша (то есть воткнутые вертикально тонкие палки, что помогает гореть им интенсивно снизу вверх). К слову, просто шалаш после прогорания обычно разваливается в непонятную структуру. А при нарушении структуры костер часто "умирает". Поэтому горящий костер не рекомендуется перекладывать.

 Кан вешается на перекладину или тросик. Перекладина не удобна тем, что ее надо искать, она легко перегорает. Стойки должны быть хорошо укреплены!!! Тросик всегда с собой, но для него нужны деревья, трудно регулировать высоту, часто сдвинутый в сторону кан вновь сползает на середину, тросик перегораживает все костровое место. Лазить под тросиком нельзя!!!

Возможны варианты: поставить кан на камни, но опасно тем, что они могут треснуть. Еще вариант: натянуть высоко между деревьев веревку, повесить на нее палки с крючками на конце, а на них уже кан. При этом под веревкой можно свободно ходить. Минус в некоторой сложности конструкции.

Hельзя готовить без одежды и обуви во избежании ожогов. Банки обжигаются в костре и плющятся топором. Каны с кипятком снимать руковицей или крючком половника или топором и на дороге не оставлять!


      Автор: www.mir1.ru



Cоздание сайта. Хостинг. AlphaStudio
Компьютерная поддержка PCMarket

AlAnTUR. Магазин туристического снаряжения для путешествий, походов, активного отдыха и приключений. Продажа и прокат снаряжения для альпинизма и туризма в Харькове.


Главная   /   О нас   /   Каталог товаров   /   Акции   /   Распродажа   /   Услуги   /   Новости   /   Публикации   /   Магазин   /   Прайсы    /   Вакансии    /   Фото туристов   /   Форум   /   Контакты    /   Карта сайта




Все ссылки »