This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1092 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-02. The original page over time could change.
Профиль - Спасение утопающих
№ 17 (86-87), 02.05.2009
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль денег


№6 (75), 14.02.2009

Спасение утопающих

Юрий СКОЛОЗДРА, «Профиль»


Ради этой благородной цели могли бы и премьер с президентом договориться о временном компромиссе, и стартовые цены, учитывая общемировой кризис, не заламывать. Но чудес, видимо, все же не будет. Как только речь заходит о приватизации, начинается новая цепочка скандалов и обвинений. Значит, и денег не будет?

Продавать активы во время кризиса – крайне невыгодное дело: их стоимость падает, платежеспособных покупателей искать нужно буквально «днем с огнем». Однако обойтись без приватизации в текущем году Украине будет крайне сложно: доходы от продажи госимущества должны наполнить Стабилизационный фонд, средства которого планируют пустить на борьбу с кризисом, они уже фактически расписаны. Правительство к продаже госимущества хоть в прошлом, хоть в нынешнем году, как пионер – всегда готово. Но ему может в очередной раз помешать позиция президента и его Секретариата: с Банковой вновь призывают с приватизацией не спешить.

Главный актив

В Фонде госимущества наконец официально сменилось руководство: в начале февраля президент Виктор Ющенко отменил таки свой январский указ, которым запрещал назначение Дмитрия Парфененко и.о. главы ФГИ. Добившись этой кадровой ротации, правительственная команда вновь взялась за подготовку к продаже этой весной 67,8% акций «Укртелекома», блокирующих пакетов шести облэнерго и ряда других предприятий, которые полностью или частично еще принадлежат государству.

Самым интересным объектом в перечне назначен «Укртелеком». Профильный министр транспорта и связи Иосиф Винский уже успел удивить всех суммой, которую он ожидает получить от продажи монополиста проводных телекоммуникаций – 25 млрд грн. (или около $3 млрд.). Впрочем, его оптимизма не разделяют ни эксперты, ни и.о. главы ФГИ: «25–35 млрд грн. – цифры, которые звучали в прессе, пока что не отвечают действительности. Никаких решений не принималось, и цена не устанавливалась», – заявил Дмитрий Парфененко. Он утверждает, что предварительная оценка 67,79% акций «Укртелекома» составляет 7,5 млрд грн. (при номинале в 3,5 млрд грн.). А окончательную цену продажи установит комиссия по приватизации после исследования спроса, к которому привлекут и потенциальных инвесторов. В данный момент этот вопрос изучают банки Raiffaisen, Credit Suisse, Merrill Lynch, а из стратегических инвесторов – Deutsche Telekom, Turkcell и венгерский Magyar Telekom. Позже г-н Парфененко дополнил этот список компаниями UBS, Bank of New York, «Альфа Капитал», Namura и компанией, аффилированной с МТС. Кстати, осенью первый вице-премьер Александр Турчинов заявлял о заинтересованности в приобретении «Укртелекома» со стороны японских инвесторов. А еще раньше к компании присматривались россияне и группа «СКМ» Рината Ахметова.

«Решение о покупке может быть принято только тогда, когда актив соответствует стратегии развития нашего бизнеса, а также если цена и условия будут привлекательны в сложившихся рыночных условиях. Что касается «Укртелекома», то по состоянию на текущий момент, насколько нам известно, условия конкурса по приватизации «Укртелекома» еще не опубликованы. Поэтому комментировать что-либо, и прежде всего – цену, сейчас было бы некорректно», – сказала «Профилю» пресс-секретарь «СКМ» Анна Терехова. Впрочем, как ранее заявил гендиректор «СКМ» Олег Попов, «если нам поступят интересные предложения и у нас будет возможность что-то купить по выгодной цене, мы сделаем это».

Вопрос цены стоило бы опустить с небес на землю: «На сегодня капитализация «Укртелекома» на ПФТС – 4,8 млрд грн., то есть капитализация приватизируемого пакета составляет около 3,3 млрд грн. Ожидаемая прибыль государства от приватизации (если таковая произойдет) «Укртелекома» колеблется в диапазоне 8–15 млрд грн, а наиболее реалистичная цифра – 10–12 млрд грн.», – сообщил «Профилю» аналитик инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

Но и на такую цену найти покупателей сегодня будет непросто. Потенциальные инвесторы не изъявляют былого желания побороться за наш телекоммуникационный актив – слишком часто его продажу анонсировали, но так и не доводили дело до реальной продажи. Тем более что вероятность очередного рывка стоп-крана со стороны президента очень высока. Так что пожелание премьера Юлии Тимошенко – что приватизация «Укртелекома» возможна при выполнении двух условий: за компанию предложат «достойную цену», а покупатели будут «с мировым именем» – вероятно, так и останется «декларацией о намерениях».  

Остатки – несладки

Кроме «Укртелекома», Кабмин и руководитель ФГИ делают ставку на продажу шести блокирующих пакетов облэнерго – их рыночная стоимость, по словам г-на Парфененко, составляет около 1 млрд грн. В этих компаниях (речь идет о Прикарпатье-, Львов-, Полтава-, Чернигов-, Сумы-, Одессаоблэнерго) государству принадлежит от 25%+1 акция до 26,98%. «Государство полностью утратило над ними контроль. Мы не влияем ни на кадровую, ни на финансово-экономическую политику. Дивидендов три года не получаем. Большая роскошь держать эти пакеты», – подчеркнул и. о. главы ФГИ.

Всего в нынешнем году Кабмин планировал приватизировать 228 предприятий и подготовить к продаже еще 142 объекта. Большинство из этого перечня – мелкие предприятия министерств и ведомств. «На приватизацию передаются, в общем, объекты по принципу «на тебе, Боже, что мне негоже», – пояснил Дмитрий Парфененко. – К сожалению, так сложилось и в этом, и в прошлом, и в позапрошлом годах. Рассчитывать на большую привлекательность этих предприятий абсолютно не приходится. Мы их выставляем из года в год. Там понемногу находятся какие-то покупатели, но спроса и массового ажиотажа на них мы просто не видим».

Однако среди «кочующих» по приватизационным спискам предприятий есть и довольно интересные предложения. Например, блокпакеты заводов «Текстерно» и Херсонского хлопчатобумажного комбината – некогда флагманов легкой промышленности союзного масштаба. Или контрольный пакет Мелитопольского станкостроительного завода – его не смогли продать два-три года назад, но он был бы интересен собственникам предприятий ГМК. А вот знаменитой ранее шосткинской «Свемой» интересовалась разве что испанская компания, занимающаяся деревообработкой на площадях предприятия. Есть в списке ряд предприятий, на которых уже начинали процедуру банкротства – сельмашзаводы, завод гидроакустического и навигационного оборудования «Красный луч» (Луганск), а также спорный 74-процентный пакет производителя шин «Росава». Условно можно выделить в отдельную группу такие столичные предприятия, как Киевский завод реле и автоматики (продажа 58%) и мотоциклетный завод (100%) – но если ранее к их земельным участкам присматривались застройщики, то сегодня, в связи с упадком строительства, эти объекты вряд ли вызовут большой интерес. То ли дело гостиница «Братислава», контрольный пакет которой также планируется продать.

Теория заговоров

Как показал опыт последних лет, не только наличие списка, но и утверждение программы приватизации еще не означает, что продажа начнется. И сейчас и.о. главы ФГИ скептически высказался по поводу возможности принятия новой программы приватизации из-за того, что указами Виктора Ющенко значительная часть привлекательных предприятий (Одесский припортовый, Киевский завод им.Петровского, харьковский «Турбоатом», Криворожский горнообогатительный комбинат окисленных руд) запрещена к приватизации. А если такую программу и примет парламент, то президент, скорее всего, ее ветирует. Это будет означать, что план поступлений (8,5 млрд грн.) выполнен не будет, что напрямую почувствует на себе и Стабфонд.

 

«Возможно, имеет смысл утвердить какую-то сокращенную программу приватизации на текущий год и двигаться хотя бы в этом направлении. Ведь иначе приватизационная программа может быть использована разными политическими силами, чтобы саботировать процесс, или искать какие-то политические дивиденды или экономические льготы», – заявил «Профилю» директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

 

Впрочем, даже до этого дело может не дойти: на последнем скандальном заседании Совета нацбезопасности Виктор Ющенко заявил, что выступает против приватизации «Турбоатома», ОПЗ и «Укртелекома», и подчеркнул, что сделает «все, что является полномочиями президента, чтобы такого рода авантюра не прошла в 2009 году». Этот острый выпад объясняется более ранними заявлениями членов президентской команды, которые обвинили Юлию Тимошенко в том, что, договариваясь о газе и о возможном кредите, она пообещала россиянам льготные условия продажи украинских активов. Мол, российский холдинг «Еврохим» претендует на Одесский припортовый, а корпорация «Система» – на «Укртелеком». Имеются в России и претенденты на «Энергоатом». А подсобив с продажей облэнерго бизнесмену Константину Григоришину (близкому к Компартии), премьер может рассчитывать на голоса фракции КПУ при голосовании в парламенте важнейших решений.

 

В общем, авантюре состояться не дадут, а правительству нечего рассчитывать на то, что ему удастся залатать бюджетные дыры продажей украинских активов. «Президент не даст распродать за бесценок государственные стратегические объекты для того, чтобы покрыть неэффективную бюджетную политику», – заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития президентской канцелярии Роман Жуковский. Аргументация при этом та же, что и год назад: мол, Кабмин продолжает игнорировать замечание президента относительно необходимости сначала утвердить программу развития стратегических отраслей, определив, как экономика будет работать, если стратегические предприятия станут частными.

 

В ближайшее время мы станем свидетелями решения занятной дилеммы: пожертвуют ли украинские власти стратегическими предприятиями ради того, чтобы попытаться с помощью Стабфонда выкарабкаться из кризиса, или же наоборот – предпочтут оставить объекты в госсобственности и «завалить» финансирование антикризисных программ. В шахматах такая ситуация называется «цугцванг» – когда любой следующий ход лишь ухудшает положение.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 6 (75), 14.02.2009
Профиль политики
Спасти и сохранить
Не прошло в парламенте предложение отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку – не нашлось нужного числа голосов...

Профиль личности
Владимир Литвин: "Парламент – это оголенный нерв"
Спикер Верховной Рады в интервью журналу «Профиль»...

Профиль мира
Лидия Маковска: "В Европе свободу выражения никто не отменял"
О культурно-политическом скандале вокруг проекта ENTROPA...

Профиль мира
Правее правых
В Европе разгорается скандал, связанный с Братством святого Пия Х – религиозной организацией, созданной почти 30 лет назад...

Профиль мира
Услуга временно недоступна
Украине, вероятно, не удастся залатать финансовые дыры за счет кредита, выделенного Международным валютным фондом...

Профиль общества
Родом из 50-х
Это не ностальгия, не нытье по советским временам и даже не попытка «пооглядываться» назад...

Профиль общества
Нашли место
Дню святого Валентина посвящается...

Профиль культуры
Берлин: теплая зима, холодный старт
59-й международный кинофестиваль «Берлинале», стартовав в прошлый четверг, уже вызвал весьма неоднозначные оценки мировых критиков...

Украинский профиль
Булыжник - орудие имитаторов
Вряд ли политтехнологам удастся убедить разъяренных украинцев, что автомобильный клаксон действует лучше и эффективнее булыжника...

Украинский профиль
В ожидании Аристотеля
Ежегодно в Украине появляется несколько тысяч новых политологов...

Профиль науки
Собачья медицина
Срок звериной жизни за последние 10 лет увеличился вдвое – животных стали лечить по-человечески...

Читайте в рубрике:

№17 (86-87), 02.05.2009
Приучить к своему
№16 (85), 25.04.2009
Операция "Рекапитализация"
№15 (84), 18.04.2009
Заграница им поможет
№14 (83), 11.04.2009
Низкий старт турсезона
№13 (82), 04.04.2009
АПК: мы его теряем
Все материалы "Профиль денег"

Новости ГлавПорт

Завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности
© 2008 Профиль