This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/139145/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-02. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Профсоюзная мимикрия
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Контакты
11:59 /Суббота/ 02.05.2009

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

01.05/16:00Майские праздники имеют древнюю историю
01.05/15:40В Австрии День труда впитал традиции вальпургиевой ночи
01.05/15:15Майские по-депутатски: огород, путешествия, митинги
01.05/15:00Первомай в мире: митинги, шабаши и революции
01.05/14:20Бразильцы в День труда любят отдохнуть
01.05/13:25The Times назвал 100 самых влиятельных людей планеты
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Loading ...
Букмекеры все больше начинают верить в Лободу на «Евровидении». К чему бы это?
Украина будет получать газ из... сахарной свеклы?
В Днепропетровской области пьяный школьник порезал ножом двух работников прокуратуры
Все как всегда. Ющенко опять нажаловался на Тимошенко иностранцам
Marlboro, Camel и Winston - самые вредные сигареты. Результаты тестов
Видео новости от PLAY.ukr.net
Загрузка...
АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
13.03.09/14:05
Профсоюзная мимикрия
Во время кризиса человеку свойственно задумываться над тем, как выжить. Человек пытается найти защиту. Но когда защита предлагает свои услуги сама, утомленные кризисом начинают сомневаться и в ней: поможет ли? И если поможет, то кому: нам или себе? Одной из таких "защит" в последнее время очень активно начали позиционировать себя отечественные профсоюзы. А что такое украинские профессиональные союзы?

В прежнее время они были школой коммунизма. В условиях достаточно жестких рыночных закономерностей "школа капитализма" должна, надо понимать, не столько распределять путевки в санатории, сколько бороться за улучшение условий труда. Даже в условиях кризиса. Потому что, скажем, повышение заработной платы способствует расширению платежеспособного спроса, ведет к расширению рынка и стимулирует экономический рост, который, в свою очередь, расширяет спрос на рабочую силу.

Пока нет данных по нынешнему, но во время предыдущих кризисов роль западных профсоюзов в сохранении и повышении уровня заработной платы проявлялась как раз в периоды увеличения безработицы. В США, например, в кризисные периоды прирост заработной платы рабочих обрабатывающей промышленности, входящих в профсоюзы, примерно в 2 раза превышал соответствующий показатель у рабочих той же промышленности, в профессиональных союзах не состоящих.

Профсоюзы бывшего соцлагеря пока не имеют такого опыта, зато они порой меняли государственный строй. Антикоммунистические выступления в Венгрии в 1956-м и в Чехословакии в 1968-м были подавлены, зато созданное в 1980-м на судоверфи имени Ленина в Гданьске профобъединение "Солидарность" уже к декабрю 1989-го привело своего лидера Леха Валенсу к власти в стране.

Роль же украинских профсоюзов, по моему мнению, помогла прояснить недавняя экспедиция в Южную Африку южноафриканских и австралийских ученых. Они обнаружили способность молодых самцов плоской ящерицы к половой мимикрии: при встрече с более сильными соперниками те перекрашиваются в самок; переждав угрозу, зоотрансвеститы возвращают присущую своему полу окраску.

Настоящей опасностью для отечественных профессиональных союзов всегда были кризисы. Еще кое-как приспособленные к рутинной работе в духе "школы коммунизма" в мирное время, во время экономических катаклизмов с массовой безработицей, снижением социальных гарантий и повальным не то что сокращением зарплаты, а ее невыплатой, наши объединения по профессиональному признаку начинают менять окраску. Одни из респектабельных трейд-юнионистов превращаются прямо-таки в сборище че гевар, зовущих на баррикады; другие, будучи инкорпорированы своими лидерами во власть, - призывают именно с этой властью бороться (но "законными методами"; третьи, понимая, что это их звездный маргинальный час, обзаводятся финансовыми донорами на будущее, решая в настоящем проблемы патронов донорской кровью членов профсоюза. Иными словами, наши трейд-юнионы мимикрируют в политические движения. А в политике, как известно, улучшение условий труда (равно как и обеспечение оным) - дело двадцать пятое.

Сейчас, после открытия в Южной Африке, главное для нас, сдается, не клюнуть на профсоюзную смену одежд, зная, что эти профтрансвеститы после кризиса вернут всяк свою сермяжку. Но будут, не в пример нам, значительно упитаннее.

В Евросоюзе сегодня можно наблюдать три основные группы стран по степени активности профсоюзного движения: Скандинавские страны и Бельгия (профдвижением охвачено до 95% работающих); Италия, Германия, Англия, Люксембург, Ирландия (от 30 до 45%); Испания, Франция (до 15%). В среднем в "старых" государствах ЕС профсоюзная активность находится на уровне 40-45% с тенденцией к уменьшению. (В других развитых регионах мира, например, США или Японии, она и того меньше - на уровне 13-14%).

Новые члены ЕС - страны бывшего соцлагеря - от доставшихся в наследство с советских времен "школ коммунизма" избавились, но на иной уровень в новых моделях пока не вышли. Пример - та же "Солидарность". После 1989-го она вернулась к профсоюзной деятельности, но 1996-м создала политобъединение "Предвыборная акция Солидарности", которое одержало в 1997-м победу на парламентских выборах, но в 2001-м потерпело сокрушительное поражение и фактически ушло со сцены. Чем и доказало: чересчур ударившееся в политику профдвижение будущего не имеет.

Зато имеет значение степень профсоюзной активности. Хотя и не решающее. Чтобы убедиться, наложим на вышеупомянутые три группы стран сетку прогнозов Еврокомиссии по росту (падению) ВВП на 2009 год в процентах (в скобках - соответствующий показатель 2008 года).

Западная Европа:

Великобритания: -2,8 (+0,7);
Германия: -2,3 (+1,3);
Ирландия: -5 (-2);
Испания: -2 (+1,2);
Италия: -2 (-0,6);
Франция: -1,8 (+0,7).

Центральная и Восточная Европа:

Венгрия: -1,6 (+0,9);
Латвия: -6,9 (-2,3);
Польша: +2 (+5);
Словакия: +2,7 (+7,1);
Чехия: +1,7 (+4,2).

Отметили минус два процента Ирландии и плюс пять Польши? Если бы в Украине пиво отпускалось только членам профсоюза, то нужно было бы наливать (цифру озвучил лидер Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец) 70% работающего населения. Если глава КСПУ не преувеличил, то Украина имеет показатель, в полтора раза выше среднего по "старой" Европе. Вот только вряд ли по этой причине хоть у одного эксперта поднимется рука поставить нашей державе "плюс" в прогнозах динамики ВВП на текущий год.

Согласно данным Киевского института проблем управления имени Горшенина, каждая седьмая украинская семья (13,9%) сегодня столкнулась с потерей работы. Хотя еще полгода назад этот показатель составлял 3,9%. Вдвое выросло количество столкнувшихся с явлением, которое работодатели стыдливо классифицируют как "уменьшение зарплаты". По данным компании "Эрнст энд Янг", последние продолжают чистку кадров: сокращения касаются рабочих и вспомогательного персонала (24% уменьшения рабочих мест), и административных работников (19%).

На этом-то фоне наши профсоюзы и начали активно выставлять себя в роли защитников. Если читать сообщения информагентств. "Глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара, депутат Верховной Рады от Партии регионов, заявил, что, если правительство страны не выполнит требования трудящихся по увеличению зарплат и прекращению увольнений на предприятиях, в стране могут начаться "стихийные бунты"… "Уже в мае в Украине ожидается социальный бунт против несбалансированной политики властей, который может очень быстро перерасти в полномасштабный и неконтролируемый социальный взрыв. Об этом заявил глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук"…

А что на деле? Те самые "трудящиеся" вынудили в Исландии уйти премьера в отставку, в Латвии - сменить все правительство, в Греции профсоюзы устроили ВСЕОБЩУЮ забастовку - перечень можно продолжать. Но в нем все равно не будет Украины, которая, напомним, среди стран СНГ является чемпионом по падению производства и инфляции, в мире - на втором месте по обвалу национальной валюты после той же Исландии.

И все потому, что сонм отечественных профсоюзов напоминает паноптикум политических партий. Зарегистрировано много, на поверхности активничает пара-тройка, которая преимущественно занимается сведением счетов и рассказами, кто больше "любит трудящихся".

Глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара (в интервью "Интерфаксу-Украина"): "Если разложить пасьянс по профсоюзным организациям всеукраинского уровня, то, согласно социологическим исследованиям, наибольшим авторитетом пользуется ФПУ. (…) У нас есть еще Конфедерация свободных профсоюзов. Вы знаете, у меня негативное к ним отношение, потому что тот агрессивный тон, которым они ведут диалог со всеми, в том числе и с нами, не позволяет делать выводы о том, что с ними можно вести какой-то диалог. (…) Относительно Национального форума профсоюзов - это вообще не профсоюзная организация. (…) Эта организация создана специально под бизнес-интересы людей, которые за ним стоят".

Лидер Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец (в интервью тому же агентству): "Профсоюзное движение в нашей стране неоднозначно, оно разделено на три ветви. Первая ветвь - "желтые" профсоюзы, которые финансируются работодателями и политическими силами и действуют в угоду олигархических кругов работодателей. Это Национальный форум профсоюзов Украины. Вторая ветвь - Федерация профсоюзов Украины. Это старые посткоммунистические профсоюзы, где лидеры назначались на должности в профсоюзах с компартийных постов. Профсоюзы в то время называли "кладбищем несостоявшихся партийных работников". (…) Третий тип - независимые профсоюзы, которые образовались снизу…"

Председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук: "Система защиты трудящихся ФПУ не работает и люди обращаются к тем, кто реально им помогает, может решать их вопросы и вести конструктивный диалог, как с работодателями, так и с местной властью. Низовые профсоюзные структуры уже давно не ожидают помощи от Федерации профсоюзов Украины и массово переходят. Мы каждый день пополняем свое членство даже не сотнями, а тысячами людей".

Делать, впрочем, трагедию из такого положения вещей не стоит. Профсоюзы - лишь еще одна иллюстрация страны, не расплевавшейся с "совком", страны, стоящей враскоряку между Востоком и Западом, страны, так и не сформировавшей жизнеспособные государственные институты. Чего ж требовать от профессиональных союзов. Ни тебе "Солидарности", ни тебе просто солидарности.

…Исследовавшие половую мимикрию южноафриканской плоской ящерицы ученые также отметили: некоторых взрослых самцов хитрые молодые соперники с толку сбить не могут: те с помощью языка проверяют "на вкус" запах гормонов и удостоверяются, что перед ними не настоящая самка, а всего лишь пытающийся избежать трепки трансвестит. А дальше все решает вопрос: догонит - не догонит.

Только не надо рассматривать этот намек в качестве призыва "трепать" профсоюзы, коль южноафриканские зоологи подсказали нам правду. Во-первых, не получится, во-вторых, начинать надо со всей системы госвласти. А коль руки до этого не доходят даже под угрозой государственного банкротства, то будем и дальше слушать, как нам рассказывают, как у нас вскипает "социальный взрыв", помноженный на "социальный бунт". Небось, не вскипит. Не впервой, чай.
Денис Павленко, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (15)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
30.03/13:10
ИНТЕРВЬЮ
23.04/09:20
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
АФИША
Загрузка...