This version of the page http://delo.ua/news/90477/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-02. The original page over time could change.
Безработица подняла голову — Дело. Бизнес новости Украины и мира
Новый уникальный проект газеты "ДЕЛО":Филантропы Украины

  • Выбор «Дела»

  • Финансовый кризис

  • Лента новостей

  • Главные новости

  • Интервью

  • Газета «Дело»

  • Видео

  • Досье

  • Пресс-релизы

  • Реклама

  • Главная | Стартовая | В закладки
  • Подписка:

Лента новостей

  • 17:45

    В какие страны не стоит ехать, чтобы не подхватить свиной грипп

  • 16:48

    Опасность "свиного гриппа" может быть искусственно преувеличена

  • 16:00

    В 2010 интернет умрет

  • 14:30

    Германия не видит перспектив вступления Украины в ЕС

  • 13:46

    Перед демонтажом на "Олимпийском" пройдет последний футбольный матч

  • 13:07

    В воскресенье в Киеве сухо, но ветрено, +18...+20

  • 12:44

    Увеличение уровня возврата вкладов до 150 тыс. - иллюзия защищенности

  • 12:12

    В Украине не сработает ни один антикризисный план (Комментариев: 2)

  • 11:39

    Лобода - в пятерке фаворитов "Евровидения-2009"

  • 11:08

    Америка просит РФ и Китай снова разрешить импорт свинины

  • 10:37

    В Японии - рекордное падение автопродаж

  • 10:00

    Апрельский бюджет перевыполен на 10,7% (Комментариев: 6)

  • 11:28

    С 1 июня в Киеве повышаются тарифы на ЖКУ (Комментариев: 3)

  • 10:25

    МИД Украины уличило Россию во лжи относительно украинских школ в РФ (Комментариев: 18)

  • 10:08

    Тимошенко реанимировала российско-украинский проект добычи газа в Черном море

Главные новости

  • Кто из украинских банков больше всего потерял в I кв. 2009 г. (полный список)

    13:29 Среди поданных отчетов украинских банков за первый квартал 2009 г. наибольшей прибылью может похвастаться государственный Ощадбанк (439 млн грн), а наибольшие потери понес УкрСиббанк (851 млн грн).

    (Комментариев: 5)

  • Порты остались на волне

    07:45 С начала года морские торговые порты Украины увеличили свою прибыль в четыре раза
  • Проблемные банки: хроника событий (29 апреля)

    07:38 «ДЕЛО» выяснило, как будут работать проблемные банки на майские праздники и будут ли в выходные дни их банкоматы пополняться наличными

  • Украине простили два миллиарда за недобор газа

    07:38 Россия согласилась уменьшить ранее согласованные объемы импорта газа в Украину. Это позволит Киеву избежать многомиллиардных штрафов

    (Комментариев: 1)

  • Ринат Ахметов открыл Америку

    07:31 Компания Рината Ахметова купила шахту в США

    (Комментариев: 3)

Инвестгазета

  • Баланс заимствований
  • Что важно для страны
  • Жизнь должна быть яркой
  • Во имя экономии

Безработица подняла голову

06:47 /

В сентябре в государственных центрах занятости зарегистрировано 513, 5 тысяч безработных. Это на четыре тысячи больше, чем в августе. Главными причинами роста безработицы эксперты называют финансовый кризис. Компании, почувствовав финансовые проблемы, начали увольнять сотрудников. Первопроходцами в начинании были финансовые компании и компании с иностранными инвестициями. «В центральном офисе еще летом решили: отделение в Киеве им не нужно. Объяснили легко: влияние мирового кризиса», — рассказывает маркетолог и руководитель проекта компании Telme communication Singapur (MCI) в Украине Андрей Нерода.

Холдинг «Ависта», специализирующийся на работах в сфере строительства, активно сокращает кадры. «Нас предупредили заранее, чтобы мы могли подыскать себе работу. Сказали, что из-за кризиса в стране просто не могут содержать сотрудников», — рассказал сотрудник компании, пожелавший остаться неизвестным. Безработными останутся и сотрудники брокерской компании «Украинское финансовое общество». Менеджер по продажам компании Ирина Киричок утверждает, что на поиски новой работы ей дали месяц. «Несколько дней назад мне сказали, что я могу искать другую работу, поскольку компания активно сокращает штат. Объяснили, что направление кредитования физических лиц сегодня сократилось в связи с финансовым кризисом, поэтому вынуждены закрывать филиалы», — поясняет Киричок.

Кризис, коснувшийся строительства и финансовой сферы, отразился на специалистах IT. Так, компания «Квазар-Микро» уволила порядка 10 человек в результате закрытия одного из проектов. «После того как в компаниях закрылись финансовые проекты, начали урезать бюджеты на разработку программного обеспечения, которое обеспечивало и банкинг, и финансы, и инвестиции, и строительство. Дефицит IT-специалистов, который был на рынке на протяжении последних 3-4 лет, сейчас ослабляется», — констатирует менеджер по персоналу компании «Когнианс» Татьяна Федотова.

Ненужные профессии

В рекрутинговых агентствах заявляют, что в сентябре произошел существенный спад востребованности по целому ряду профессий. Компании стали меньше нуждаться в менеджерах по маркетингу, системных администраторах и торговых представителях. Популярностью перестали пользоваться экономисты и специалисты по кредитованию. Октябрь стал продолжением негативной динамики на рынке труда. «По сравнению с сентябрем общее количество вакансий в октябре упало на 15%. При этом количество вакансий продолжает сокращаться приблизительно на 0,5-1% в сутки», — утверждает директор по маркетингу и PR HeadHunter Татьяна Топчий.

Рынок труда меняет облик

При этом многие работодатели отозвали свои заявки по поиску сотрудников. «Некоторые компании, которые ранее искали сотрудников для каких-то проектов, сейчас просто приостановили свои поиски в связи с замораживанием этих проектов», — рассказывает директор рекрутинговой компании Management Consulting Валентин Тимошенко.

Рекрутеры утверждают, что кризис станет удачным для работодателей поводом снизить зарплату сотрудникам предприятий. «Людей теперь можно получить намного дешевле. Если это не устраивает, то компании достаточно легко получить шикарных специалистов из Лондона и Нью-Йорка, которые готовы работать день и ночь», — говорит директор рекрутинговой компании по найму топ-менеджеров «Комильфо» Илья Фомин. Таким образом, умышленно нагнетая обстановку, руководители компаний смогут существенно сэкономить на зарплатах и бонусах. Сотрудники же, учитывая отсутствие спроса на рынке труда, не спешат отказываться и от малых денег.

При этом эксперты утверждают, что реальная цифра безработных в Украине — в 2 раза больше. Заместитель директора Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова прогнозирует, что Украине стоит ожидать и дальнейшего роста безраюотицы.. «Безработица будет расти, и в этом нет сомнений. В первую очередь она будет расти в металлургии и отраслях, сопутствующих металлургии», — говорит эксперт.
Вы боитесь увольнения?

Ян Липчинский
аналитик КУА «Astrum Инвестиционный менеджмент»
У меня лично страха нет, поскольку у нас существует договорное соглашение и все увольнения, сокращения обсуждаются заранее. Поэтому эффекта неожиданности не будет. Но я понимаю, что никто не застрахован от этого. Правда, многое зависит от порядочности работодателя. Если руководители нормальные, то сотрудники, которые попали под сокращение, всегда будут иметь возможность найти хорошую работу.
Ольга Глушко
директор по персоналу
автомобильного холдинга «Атлант-М»
Мой приятель, работавший до кризиса 1998 года финансовым аналитиком, после кризиса стал шеф-поваром и открыл свой ресторан. Отлично чувствует себя сейчас и считает, что кризис помог ему найти себя и свое дело. Я придерживаюсь такой же точки зрения, и увольнение меня не пугает.

Вопрос "Дела": Вы боитесь увольнения?
Алена Голота редактор газеты «Истеблишмент» (Запорожье)
Я не боюсь увольнения, ведь сейчас очень мало стоящих газетных журналистов. Думаю, что найду себе работу в любом случае. Другие варианты я себе не подыскивала, и даже еще не думала об этом. Но в моей жизни ни разу не было увольнений. Обычно я уходила первая.
Анджей Роговский генеральный директор фабрики латексных изделий Perfect
Наша фабрика — единственная такого рода в Украине, и специализация ее крайне узкая. А поскольку я тоже узкий специалист, то потерять навеки работу не боюсь: на мое место специалиста по презервативам не много претендентов. Доработаю до конца контракта с польским собственником предприятия, а там посмотрим.

Иван Вишневский председатель правления ОКС «Программа защиты вкладов»
Увольнения я не боюсь. Как показывает практика, кредитные союзы сильно развиваются в период потрясений. Поэтому они не исчезнут, а потребность во взаимокредитовании будет только расти.
Юрий Женков замдиректора компании «Трансинвестхолдинг»
Думаю, что люди, пережившие развал Советского Союза и нестабильность 1990-х, увольнений не боятся. Они уже знают, как найти себе новую работу. Что касается меня, то такая вероятность, конечно, есть, но надеюсь, что меня это не коснется. Возможно, сократим штат вспомогательного персонала — поваров, секретарей и уборщиц.

Ольга Джелебова, «Дело»

(Распечатать) (Переслать)
Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Проголосовало(1)
1 2 3 4 5

Комментарии (1)

  • qwerty, 2008-10-21 10:53:17

    "...Так, компания «Квазар-Микро» уволила порядка 10 человек в результате закрытия одного из проектов"

    это только официальные данные и это только начало.... сейчас как начнёться....

Оставить комментарий

Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться

Имя:

Комментарий:




Интервью

Прокуратура проверяет банки, получавшие рефинансирование от НБУ

Генпрокурор Александр Медведько рассказал «Делу» о предварительных результатах проверки банка «Надра» и о том, почему прокуратура отказалась возбуждать дело по факту возможного незаконного завладения акциями телеканала «Интер»

Борис Колесников: Крайний срок для создания широкой коалиции — июнь

Народный депутат оценил шансы создания широкой коалиции и рассказал о том, как Партия регионов готовится к грядущим выборам

Дмитрий Сандлер: В «Нашу Украину» меня привел Петро Ющенко, в Партию регионов — Андрей Клюев

Дмитрий Сандлер, народный депутат от Партии регионов рассказал, что его связывает с крупнейшим российским бизнесменом Вагитом Алекперовым и как он перекочевал из «Нашей Украины» в Партию регионов

Афиша

Загрузка...

City

Загрузка...

Работа в Киеве

...
...

PLAY - интересное видео

Загрузка...
weblog.com.ua