This version of the page http://www.mks.ua/news/company/news.html?id=408 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-05-01. The original page over time could change.
Чтобы найти свое призвание, его нужно искать! - Новости компании МКС - Компания МКС Компания МКС 
(на главную страницу)
Главная страница Карта сайта
Новости и акции
Новости компании МКС
Архив новостей за 2008 г.
Архив новостей за 2007 г.
Архив новостей за 2006 г.
Архив новостей за 2005 г.
Архив новостей за 2004 г.
Архив новостей за 2003 г.
Архив новостей за 2002 г.
Акции для покупателей
Архив акций за 2009 г.
Архив акций за 2008 г.
Архив акций за 2007 г.
Архив акций за 2006 г.
Архив акций за 2005 г.
Архив акций за 2004 г.
Архив акций за 2003 г.



Чтобы найти свое призвание, его нужно искать!

[9 января 2008 г.]

Интервью Татьяны Острогляд, руководителя отдела по связям с общественностью компании МКС, редактора внутрикорпоративной газеты "Моя Компания Сегодня" для Ассоциации корпоративных медиа Украины.

Справка об издании "Моя Компания Сегодня":

Внутреннее издание компании МКС – газета "Моя Компания Сегодня" выходит с сентября 2006 года. Это полноцветная газета формата А3, объемом 12 страниц, тиражом – 3500 экз. Периодичность выхода – 1 раз в 2 месяца. Распространяется по филиалам компании.
В 2007 году газета компании МКС победила в конкурсе лучших корпоративных изданий Украины.

- Каким был Ваш путь в редакторы корпоративного проекта Вашей компании?

- По образованию я – журналист. Закончила Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина. Выбрала специальность "Журналистика", можно сказать, "на спор" с самой собой. Я из маленького поселка в Луганской области, а там принято поступать максимум на бухгалтера, а обычно – в педучилище, и недоучившись – замуж. Журналистика, конечно, считается заоблачной отраслью. А у меня с детства большие планы на собственную жизнь и соответствующие амбиции. Поэтому и выбрала сферу деятельности, в которой можно добиться чего-то важного и стать кем-то. Работала журналистом с первого курса, с 1999 года. А в 2005 году сменила вид деятельности на связи с общественностью. Решение приняла осознанно по нескольким причинам. Во-первых, убедилась, что "по ту сторону" интереснее (диплом я защищала по PR, заинтересовалась темой еще тогда). Во-вторых, решила развивать менеджерские качества, а не только навыки работы с информацией. В-третьих, к сожалению, нестоличная журналистика очень скудно оплачивается. И, главное, достаточно быстро наступает "потолок" – для дальнейшего профессионального роста неизбежно нужно переезжать в Киев.

Должность пресс-секретаря в харьковской компании по продаже деревообрабатывающего оборудования предполагала выпуск корпоративной газеты для клиентов. Это был мой первый опыт создания корпоративного медиа. Причем, "с нуля". Идея у руководства о собственной газете была, а как ее воплотить – никто не знал. Вот и пришлось на практике применить все, что я видела в редакциях. Перерыла Интернет, литературу по связям с общественностью. Прямо в ходе подготовки выхода газеты разобралась в различиях между изданием для клиентов и внутренним, когда нужен журнал, а когда выгоднее выпускать газету или электронный бюллетень. Определилась с тематикой, форматом, рубриками, сроками выхода, цветностью и так далее. Первый номер вышел как раз к международной отраслевой выставке. Ощущения были грандиозные!

В 2007 году я пришла в МКС. Думаю, решающим аргументом для моего будущего руководства как раз и стали номера этой газеты и реальный опыт выпуска издания в одиночку. В МКС внутренняя газета уже была, но с ротацией PR-менеджеров дело застопорилось. Я пришла в мае, и уже в июле вышел первый "мой" номер "Моей Компании Сегодня".

- Что для Вас лично означает понятие "призвание"?

- Призвание – это желание заниматься делом, которое нравится, плюс возможность быть полезным при этом. Чтобы найти свое призвание, его нужно искать. Пробовать себя в разных ролях, расширять круг ответственности, браться за незнакомые задачи. И постоянно слушать интуицию. Вот говорят, что успеха можно добиться, только выйдя из области собственного комфорта. Не совсем согласна. Работая с удовольствием, добиваешься значительно большего.

- Сколько времени у Вас уходит на подготовку одного выпуска?

- Выпуск газеты у меня до недавнего времени был совмещен со всеми остальными функциями PR-менеджера компании национального уровня: связями со СМИ, наполнением корпоративных сайтов, спонсорскими и благотворительными проектами, организацией специальных мероприятий, внутренними программами для сотрудников. Поэтому газета выходит один раз в два месяца. Сейчас отдел расширен, часть задач перераспределена. Возможно, газета станет ежемесячной.

На конференции участников конкурса на лучшее корпоративное издание Украины, организованной АКМУ 1 ноября этого года, я обратила внимание, что практически все представленные издания готовятся целым коллективом, нередко – привлеченным агентством. У меня же в процессе участвуют: я (автор публикаций, редактор), внештатный дизайнер-верстальщик, внештатный корректор. Генеральный директор компании утверждает основные тексты и макет в целом.

В целом процесс подготовки номера выглядит так. Я составляю план номера:
1) тема и герой основной рубрики "Из первых рук" – интервью одного из топ-менеджеров о самых важных событиях;
2) темы для рубрик "Корпоративное обучение" (ход обучающих программ, основные события – семинары и тренинги для продавцов и руководителей, обучение и адаптация новичков); "Моя профессия" (знакомство с задачами, особенностями работы, достижениями конкретного сотрудника или отдела); "Регионы" (рассказ о жизни отдельных магазинов, филиалов, подразделений), "Знай наших" (спортивные рекорды, необычные хобби, интересные рассказы о путешествиях сотрудников).
3) Информация в рубрики "Новости", "Конкурс", "Лидеры МКС" собирается "по ходу" подготовки номера.

Затем около месяца идет сбор информации (тексты, комментарии, фотографии), примерно на третьей неделе этого месяца я начинаю редактировать и согласовывать тексты. Затем около 10 дней – верстка и редактирование верстки. Затем окончательное согласование макета, вычитка корректором – около 2-3 дней. Процесс печати занимает неделю. Потом готовый тираж определенным количеством экземпляров доставляется в филиалы.

- Есть ли у Вас персональные секреты в общении с сотрудниками   авторами материалов?

- Мне повезло, что сотрудников не пришлось знакомить с изданием, привлекать их внимание и интерес к самому факту выхода внутренней газеты (продвижение корпоративного издания, кстати, ненамного проще, чем продвижение "обычного" СМИ). К тому же, для полноценного PR-сопровождения деятельности компании было необходимо выстроить систему обмена информацией между филиалами, подразделениями и PR-отделом. На сегодня такая система уже существует: сотрудники, можно сказать, привыкли сообщать в отдел по связям с общественностью о событиях и новостях у них в подразделениях. Поэтому привлекать коллег и к написанию статей, новостей, заметок в корпоративную газету или на сайт мне значительно проще. Сейчас около 60-70% текстов в каждом номере – инициированные и подготовленные самими сотрудниками.

Основная особенность редактирования внутрикорпоративного издания – непрекращающийся поиск компромисса между качеством издания и выдержкой корпоративного духа. Например, невозможно получить хорошие фотографии с событий в регионах: у нас филиалов так много, что профессионального фотографа всюду не отправишь ну никак. Поэтому, кстати, все без исключения внутрикорпоративные издания "грешат" мутными любительскими фотографиями. То же и с текстами. Внутреннее издание – это элемент построения корпоративной культуры, способ знакомства и сплочения коллектива. Поэтому стандарты и требования к форме и содержанию текстов "обычных" изданий здесь часто приходится приносить в жертву внутренним особенностям общения в коллективе. Например, любой редактор делового издания содрогнется от подписи под фотографией в 5-7 строчек. А вот в корпоративном издании необходимо указать все "регалии" человека. Или приносит сотрудник свою фотографию с события с огромной "плямбой" от вспышки на лбу. Фото не поддается никакой допечатной обработке, но ведь: "Я уже в отделе всем сказал, что меня напечатают, и родителям даже позвонил, что в газете про меня напишут"… И, конечно, мы бьемся полдня над этим кадром и все-таки ставим его в номер.

- Какие Ваша компания получает преимущества благодаря наличию проекта "корпоративное издание"?

- Однозначные преимущества в укреплении Команды и выстраивании системы обмена информацией. В компании с такой разветвленной сетью филиалов, как МКС, подобная площадка для знакомства, общения, обмена опытом сотрудниками просто необходима. Отдаленные филиалы видят топ-менеджмент "в лицо", из первых рук получают информацию о дальнейших планах компании. В каждом номере есть подробное и простое разъяснение какого-либо внутреннего бизнес-процесса (зачем лично мне соблюдать правила документооборота, почему важно предоставлять в бухгалтерию документы именно в таком виде, где и как можно узнать подробную информацию о компьютерах, которые мы производим и так далее). Кроме того, рассказы о достижениях других подразделений – это отличный катализатор здорового духа соперничества и мотиватор для выполнения все бОльших задач.

- Ваши пожелания компаниям, у которых нет своего СМИ.

- Собственное издание не стоит (и даже очень вредно) создавать, если нет четкого понимания, кому и зачем оно будет нужно. Знаю пример, когда издание для клиентов превратилось в площадку для "размышлизмов" директора о жизни, публикации половины его семейного альбома. Плюс, нужно соблюдать очень тонкую грань между корпоративным духом и откровенным подхалимажем, между добрым юмором и обидной иронией, между требованиями открытости и ограничениями коммерческой тайны.

- Ваши самые большие достижения за 2007 год и пожелания членам АКМУ на 2008 год.

- Значительное достижение в 2007 году – победа "Моей Компании Сегодня" в конкурсе АКМУ в номинации "Лучшая внутрикорпоративная газета Украины". Первый раз участвовала – и сразу главный приз. Его значимость увеличивается еще и от осознания имен членов жюри. Спасибо Ассоциации, которая "блюдет" уровень конкурса привлечением таких мэтров.
А еще – выпуск собственной книги "PR на каждый день". Это практическое пособие для начинающих PR-специалистов региональных компаний. В регионах связи с общественностью реализуются в довольно специфических формах, поэтому далеко не все советы из западных учебников или из опыта столичных коллег применимы на практике в Харькове, Запорожье или в Одессе.

Каждого из членов Ассоциации я благодарю за его вклад в становление и развитие нашей профессии в Украине. Мы учимся на своих ошибках и на опыте друг друга. Каждый наш шаг сейчас – скорее, интуитивный. Поэтому желаю всем нам больше удачных наитий, правильных решений, уверенности в собственных силах и новых достижений в 2008 году!



   Поиск по сайту:
   
   
© 1999–2009 Компания «МКС»
Отправить сообщение
Создание сайта — Screen Interactive     Интернет-карта Украины
Версия для печати