This version of the page http://www.art-mebel.com.ua/article_info.php?articles_id=3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-30. The original page over time could change.
Дорогие и ненаглядные - Зеркало - Мебель и Дизайн интерьера на Интерьерном Портале (www.art-mebel.com.ua).

Дорогие и ненаглядные

Во времена Французской революции одна аристократка в ожидании ареста записала в дневнике: "Лишь бы позволили в тюрьму мое новое зеркальце взять, в картонной рамке". Этот исторический анекдот неплохо отражает тот факт, что, единожды открыв для себя прелести зеркала, человек уже был не в силах с ним расстаться.

В современном мире зеркало стало настолько доступно, что не вызывает прежнего пиетета. К нему привыкли: оно есть в ванной, есть в прихожей, еще одно в гостиной и, говорят, скоро станет непременным аксессуаром на кухне. Якобы взгляд на себя любимую вдохновляет хозяйку на кулинарные подвиги.

Подобное утилитарное отношение диктует скромность этого предмета интерьера: зеркало актуально плоское, без массивного обрамления и излишних украшательств. Один из основных акцентов в новинках зеркальных фирм - это встроенная подсветка. Она дает эффект рамы разных цветов, подчеркивает форму. Тем более что в моде неправильные, фигурно вырезанные формы, почти ар нуво.

Весьма актуальны инкрустации из кусочков зеркала - на туалетных столиках, рамочках для фотографий. Они вписываются в общее винтажное настроение, царящее в дизайне, и в новомодное стремление иронически переосмыслить дворцовые стили. Так, Элизабет Гаруст, известная своими экспериментами на зеркальную тему, придумала необычной формы псише. Это сделанный из проволоки овал, сплющенный местами словно бы детской рукой и стоящий на слегка подкашивающихся таких же проволочных ножках. А по краю рамки посажены наивные листочки.

Предпринимаются и попытки создать зеркало нового тысячелетия. Например, дизайнер Роберт Штаднер придумал такое, которое способно принимать SMS. Причем чтобы переписку не прочитал посторонний, буквы послания видны только с близкого расстояния и под определенным градусом. Есть среди дизайнеров и те, кто при помощи новых технологий отнимает у зеркала главную утилитарную функцию. Француз Оливье Сиде произвел сенсацию своим изобретением Ghost - призрак. Секрет этого зеркала в том, что наблюдатель, заглянувший в него, увидит отражение всей окружающей обстановки, но только не себя.

А вот французской компании Farfelus Farfadets высокая техника вообще не понадобилась. Они делают зеркала... из папье-маше. Массивная барочная рама выглядит помпезно. Однако блеск "стекольной" части обманчив - это просто раскрашенная бумага. Сами создатели называют изобретение антинарциссическим и призывают дарить тем, кто не может минуты прожить без собственного отражения.

Еще одним подтверждением тому, что зеркала в интерьерах не просто полезный предмет, является тот факт, что на престижных аукционах то и дело мелькают современные дизайнерские вещи. Так, Карл Лагерфельд со слезами на глазах расстался на Christie's с зеркалом работы Жильбера Пойлера, известного мастера работы по металлу. Этот образец зеркала в раме из металлической вязи, датированный 1948 годом, ушел за 145 тысяч евро, что для предмета интерьера совсем не мало.

Цифра велика, но и то едва может сравняться с той суммой, которую выкладывали за вожделенный предмет в XVI-XVIII веках. Особенно дорогими были венецианские зеркала на основе хрусталя, предмет коллекционирования всех европейских монархов. Аристократы продавали имения и закладывали драгоценности - лишь бы приобрести небольшое зеркальце.

Монархи разоряли государственную казну, соревнуясь зеркальными кабинетами. Был такой у Марии Медичи, Ришелье, Анны Австрийской, Мазарини. Для примера: картина Рафаэля стоила в два с половиной раза дешевле зеркала размером 100 на 65 см. Люди попроще довольствовались металлическими отполированными пластинами. Изображение они давали весьма приблизительное, искажали пропорции и черты. К каждой такой вещице прилагалась губка, с тем чтобы натирать ее до блеска перед каждым употреблением. Подобные вещицы были в ходу еще со времен Древнего Рима, Египта, Греции.

Похитить отражение

Не мудрено, что венецианское зеркало стало даже предметом войны разведок двух стран - Франции и Италии. Спрос на зеркала был так велик, что французский министр финансов Кольбер, глядя, как утекает по другую сторону Альп капитал, приказал создать королевскую мануфактуру.

На французскую корону заработали настоящие хед-хантеры, переманивая венецианских умельцев, владеющих секретами производства стекла и зеркал. Задача была непроста: с одной стороны, итальянские зеркальщики пользовались немалыми привилегиями. Могли жениться на дворянках, не платить налоги. С другой стороны, они жили за "железным занавесом": за контакты с иностранцами отбирали имущество и судили. Не говоря уже о том, что все зеркальные производства были сосредоточены на одном острове - Мурано, куда проникнуть мог только самый лучший Джеймс Бонд.

Французские шпионы справились с задачей и устроили побег нескольким умельцам. Их итальянские коллеги прибегли к традиционному в их стране средству: спустя несколько месяцев перебежчики один за другим начали умирать от подозрительных болей в желудке. Война угроз, компроматов, слежки и давления продолжалась несколько лет.

Надо отдать должное Кольберу - он выиграл в этой борьбе. По признанию современников, уже в 1666 году Франция производила зеркала, ни в чем не уступающие муранским. Открытие в Версале знаменитой зеркальной галереи и вовсе положило конец монополии венецианцев.

По прихоти "короля-солнца", 73 метра бальной галереи с одной стороны полностью "оборудовали" широкими окнами, выходящими в парк. А стену напротив полностью отделали 306 зеркалами, в которых отражались зелень, небо, водная гладь прудов и игра света на парковых фонтанах. Галерею наполнили блестящими вещами: серебряными ланжеронами, вазонами с померанцевыми деревьями, круглыми столиками с разноцветными инкрустациями.

Все это отражалось бессчетное количество раз в зеркалах, переливалось и сверкало, окончательно запутывая посетителей: где тут стены? Потолок? Выход? Одно сплошное великолепие. Для людей той эпохи такие игрушки были аналогом светомузыки, цветного телевизора и DVD. Людовик XIV был счастлив - европейские газеты, восхищаясь версальским чудом, одновременно создавали крупнейшую рекламную кампанию его королевским зеркальным мануфактурам.

Зеркальная лихорадка

Именно в галантный век "короля-солнца" зеркало стало настоящим фетишем. Безумие охватило всю Европу. Аристократы срывали со стен картины старинных мастеров, гобелены и вешали напротив окон зеркала, с тем чтобы любоваться пейзажем, обновляющимся каждую минуту. Дошло до того, что художники рисовали для гостиных картины, изображающие зеркала, в которых отражается тот или другой элемент обстановки. Рамы для фаворита дворянских интерьеров подбирали тщательным образом: из красного или черного дерева, кедра или палисандра, из бронзы или черепахового панциря, с резной вязью или инкрустацией. Зеркалам шили изящные занавесочки, чтобы защитить от царапин или загрязнения. Для этого применяли только дорогие ткани: шелк, тафту, ручное кружево, вышивку, отделку галуном, шнурами, вензелями. В моде рококо? Зеркало выглядывает жемчужиной из мраморной рамочки в виде морской раковины. Хочется больше классики? Оно блестит на фоне строгих завитков античных колонн.

Вытеснив предметы искусства, зеркало взялось за мебель. В Англии, где ширма была не меньшим фетишем, их стали делать из зеркальных панелей. Причем особым шиком было поставить это чудо рядом с камином, чтобы на блестящей поверхности отражалась игра огня.

Некий Робер де Котт изобрел трюмо - соединение двух или трех зеркал, обрамленных рамой. Его обычно вешали в проеме между окнами или над камином. Писком европейской моды в конце XVIII века стало псише - зеркало на ножке, слегка наклоненное назад. Силуэт у смотрящейся дамы получался изящнейший. По бокам были расположены два бра со свечами. А ведь ничто так не украшает женщину, как свет свечей. И это была далеко не последняя уловка подобного рода. Иногда под стекло лили металл чуть розоватого оттенка, и тогда любое лицо, отражающееся в зеркале, приобретало красивый персиковый оттенок.

Еще одним способом украсить гостиную или будуар было чередование круглых живописных картин на стенах с круглыми зеркалами в скромных позолоченных рамках. Причем вешались эти зеркала таким образом, чтобы они отражали самый выгодный ракурс лица хозяйки салона, какое бы кресло или диван она ни заняла.

Яна Максимова

Известия.RU

КАТАЛОГ
НАШИ СТАТЬИ
Все статьи
Интерьер - Стили интерьера
Интерьер - Аксесуары
Интерьер - Комнаты
Интерьер - Отделка
Философия интерьера
Цветовая палитра в интерьере
Мебель
КАТАЛОГ КОМПАНИЙ
  • Рейтинг сайтов
  • Каталог компаний
НОВОСТИ ПРОДАВЦОВ

Подписаться на Новости

10.04.2009

50 % скидки на детскую мебель!

Акция с 7-го до 30-го апреля на детскую мебель Чилек! От 20 до 50% скидки! Подробности по ...

Добавлено: Мебельная параллель

Информация о продавце

06.04.2009

Кухни стиля МОДЕРН. - Новые варианты цветов, комбинаций цветов.

Кухни стиля МОДЕРН. - Новые варианты цветов, комбинаций цветов. Фасады - МДФ + пленка ПВХ ...

Добавлено: БРОНТ-КИЕВ

Информация о продавце

НОВИНКИ

СК - 16 (серия ПРЕСТИЖ)

1.810 грн

Информация о продавце

ИНФОРМАЦИЯ
  • Реклама на нашем сайте
  • Контакты
  • Обратная связь
  • Карта сайта
  • Партнеры