This version of the page http://www.mobus.com/139883.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-28. The original page over time could change.
А завтра была безработица...
Поиск:
Реклама на сайте Сделать стартовой Добавить в избранное Шрифты:
Рассылка новостей:
Закрыть
Главная / Экономика

А завтра была безработица...


понедельник, 20.10.2008 09:41 3660

6 часов утра.
Встречаются два дворника.
Один на другого долго смотрит и говорит:
- У вас такое лицо знакомое...
а второй в ответ:
- ...А вы в каком банке работали?

Банки готовяться увольнят персонал

Совсем скоро эта анекдотическая ситуация может превратиться в реальность. Еще недавно банковские учреждения утверждали, что не намерены проводить сокращения персонала, но теперь, после того как НБУ ввел бессрочно кредитный потолок, делать инвестиции в персонал становиться невыгодными. И не имея возможности развиваться, банки проводят реструктуризацию подразделений и готовят своих подчиненных к сокращениям.

Так, по данным газеты "Экономические Известия", наиболее активно к реструктуризации сети готовится Укрсоцбанк. В целях оптимизации структурных подразделений из 28 филиалов банка сделают восемь макрорегиональных управлений. При этом фронт-офисных работников банка сокращать не будут, в отличии от бэк-офиса, для которых оптимизация может вылиться в сокращения, так как их функции будут централизованы. В официальном письме правления к сотрудникам грядущие изменения звучат как «возможность воспользоваться преимуществами экономии за счет масштабов».

Сокращения могут коснуться и сотрудников «Дельта Банка». По информации "Экономических Известий" правление этого банка обратилось к работникам с письмом, в котором просило готовиться к переменам. «Нас уведомили, что банк готовится к переменам, связанным с охлаждением экономики. В пример почему-то привели компанию «ХХI Век», которая сократила 30% сотрудников»,- цитирует газета своего источника.

В принципе, в подобном сокращении нет ничего удивительного - по этому пути уже идут российские банки, которые значительно сильнее украинских. Так, российская инвестиционная группа «Уралсиб» уволит пятую часть сотрудников, «Ренессанс Групп» сократит 6% персонала, начались сокращения в Credit Suisse - к концу 2008 года планируется уволить 10% персонала, а штат лондонского филиала госбанка ВТБ, VTB Europe, с начала года сократился уже более чем на 60%.

На очереди тяжелая промышленость

Но банковские работники это только начало — к ним в ближайшее время могут добавится около 500 тысяч безработных из металлургии, машиностроении и автомобильной промышленности. По данным Федерации работодателей Украины, ведущие украинские предприятия этих отраслей уже фактически начали сокращать рабочий персонал. Так, ММК имени Ильича перешел на четырехдневную рабочую неделю, Алчевский металлургический комбинат отправляет сотрудников в отпуск за свой счет, подобные меры собирается предпринять и Харьковский тракторный завод.

«Такие же процессы в скором времени могут начаться и в автомобильной промышленности», - считает заместитель главы совета ФРУ Владимир Цыбульский. Руководители названных предприятий информацию о сокращениях пока опровергают, но факты говорят сами за себя. По словам генерального директора Федерации работодателей Украины Владимира Грищенко пока цифра возможных уволеных очень приблизительная, но через полтора-два месяца она достигнет 500 тысяч.

Строительство заморожено

По словам вице-президента Украинской строительной ассоциации (УСА) Милана Паевича, к настоящему времени половина строек в Украине, где возводились дома с квартирами эконом-класса (самого доступного и востребованного) заморожены, и неизвестно когда строительство возобновится. По его словам, у самих компаний застройщиков просто нет денег, чтобы продолжать работы, а взять кредиты практически нереально: банкиры отказываются давать деньги на 3-5 лет под незавершенное строительство.

По предварительным оценкам, это грозит скорейшим банкротством прежде всего мелких стройкомпаний - на первичном рынке только в Киеве около 90 подобных компаний могут обанкротиться в ближайшее время. А пока строительные фирмы начали экономить на зарплате. Прежде всего это коснулось наемных работников, которые занимаются у них рекламой и PR - этих людей просто сокращают. Продавцов недвижимости переводят со ставок на процент от сделок, кое-где уже начали сокращать подсобников и мастеров, и задерживать зарплату на 1-2 недели.

«Если не вмешается государство, например, в лице Нацбанка, который выделит из резервного фонда десятке крупнейших украинских банков несколько миллиардов гривен, чтобы дать взаймы застройщикам, рынок первичного жилья ждут очень серьезные проблемы», уверен Милан Паевич

Что делать?

Чтобы предотвратить масовую безработицу, по словам самих работодателей, правительству нужно в срочном порядке решать вопрос занятости людей, теряющих работу. «К освобождению рабочей силы мы не готовы – существующие программы переподготовки в центрах занятости не отвечают сегодняшним требованиям», - уверен генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко.

Среди необходимых мер работодатели называют создание специального стабилизационного фонда помощи промышленным предприятиям, фиксацию цен на электроэнергию, а также возвращение к практике использования налоговых векселей.

Ну что же, посмотрим какое действие возымеют эти слова. Хотя мне почему-то кажется, что в ближайшее время ровным счетом ничего не измениться - слишком уже заняты наши политики борьбой за собственные места.

Сергей Омельченко, mobus.com

Mobus.com

Печатная версия | Отправить другу | Письмо редактору | Обсудить в форуме

Комментариев - 0 Написать комментарий
Имя :
Введите символы, изображенные на картинке:
Запросить другое изображение
Email:

Теги:    безработица    кризис   
Статьи по теме:
Кризис заставил россиян подумать о будущем
28.04 17:23 200
Квасьневский: В Украине кризис запрограммирован
28.04 13:20 200
"Тысяча и одна сказка" Юлии Тимошенко
28.04 09:30 5236
Международный газетный форум отменен из-за кризиса
27.04 16:36 210
ЕС констатирует экономический кризис в Украине
27.04 16:23 470
Видео по теме:
Даже в кризис украинцы остаются оптимистами
День 22.04
Украинские банки теряют миллиарды гривен
Утро 21.04
Оппозиция поможет с антикризисной программой
Вечер 13.04
Причины банковского кризиса в Украине
Вечер 01.04
Мировой кризис продлится до 2010 года
Вечер 26.03

Новости КИНО и ТВ

Загрузка...
Загрузка...

Работа в Украине

Загрузка...
Загрузка...
Реклама
Реклама

Знакомства

Загрузка
Конференции
"Отпетые мошенники": "Конечно же, мы легенда!"
пятница, 24.04.2009 16:56 890
О кризисе, новом альбоме и эпатаже рассказали «Отпетые мошенники», участвуя в web-конференции на ...
Голосование
Кто станет новым Президентом Украины?
 
Юлия Тимошенко
Виктор Янукович
Арсений Яценюк
Другой кандидат
Главное
МИД призвал провериться на свиной грипп
28.04 21:45 6 0
FIAT обещает не закрывать заводы Opel
28.04 18:04 22 0
Тимошенко выделила 50 млн грн. на борьбу с свиным гриппом
28.04 18:00 15 0
Развлечения
Европейская пресса признала клип Светланы Лободы лучшим
28.04 16:27 24 1
Тяжелый труд детей
28.04 09:19 43 0
Неисправный
28.04 16:20 21 0
В этот день
1753г.  Родился Франц Карл Ашар, немецкий физик и химик, разработавший технологию свеклосахарного производства.
1937г.  В Нью-Йорке появился первый рекламный щит с анимированным изображением.  
Финансы
Нацбанк перестарался в борьбе со спекулянтами
28.04 13:42 54 0
Страховщики не могут вернуть 350 млн грн из проблемных банков
28.04 10:35 61 0
Вкладчиков не спасут - денег на всех не хватит
28.04 09:28 137 0
Свобода слова
"Укргазбанк": "Врут и врут и врут"
Организация: "Укргазбанк"
Киев
Отличная школа-сад
Организация: СШДС "Усмішка"
Киев

Мобильные телефоны от $44
 

LCD-телевизоры от $249

Цифровые камеры от $78
 

MP3-плееры
от $39

Стиральные машины от $199
 

Ноутбуки
от $612
Ссылки партнеров
Работа Новости Почта

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Новости партнеров
Glavnews.net
Новости партнеров
Загрузка...
О нас Контакты Реклама на сайте Партнерам Пресс-релизы Архив Гражданская журналистика