This version of the page http://efaculty.kiev.ua/research/3/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-25. The original page over time could change.
Сертификат CFA для суперфинансистов - Экономический Факультет
Сертификат CFA для суперфинансистов

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Сафронов Н.А. Экономика предприятия

 

ОПРОС

Сколько Вам лет?

До 20 лет
20-30 лет
30-40 лет
40-50 лет
Больше 50 лет

РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ



Елена Костадинова

Сертификат CFA для суперфинансистов

Если вы твердо решили пойти, как говорится, «по финансовой части», и при этом хотите быть не просто профессионалом, а профессионалом международного уровня, вам стоит обратить пристальное внимание на Сhartered Financial Analyst.

Именно сертификат CFA даст вам возможность работать финансовым аналитиком в любой точке земного шара, и все ваши клиенты будут точно знать, что вы – специалист международного уровня. Иметь Chartered Financial Analyst означает иметь самое авторитетное звание в области финансовой и инвестиционной деятельности. Выдается этот сертификат международной организацией Association for Investment Management and Research, сокращенно AIMR, основанной в 1990 году при слиянии Financial Analysts Federation (год основания 1947) и Institte of Chartered Financial Analysts (1959 год). Эта ассоциация - AIMR объединяет около сорока тысяч финансовых специалистов всего мира.

Если вы достойно прошли все жесткие экзамены на получение CFA – вы можете с гордостью записать это на своих представительских регалиях – визитках. Знающие люди оценят и поймут – вы имеете международную степень сертифицированного финансового аналитика, и вам можно доверить свои кровные сбережения, потому что вы-то знаете, куда их вложить, чтобы они приумножились во много раз.

Наверное, не требует подтверждения, что окончить экономический вуз вовсе не означает, что специалист, получивший диплом экономиста, действительно ориентируется в таких изменчивых финансовых реалиях и может разобраться во всех хитросплетениях анализа финансов и инвестиций. Для того, чтобы действительно стать профессионалом, нужно набраться опыта в банке или финансовой компании и, конечно, продолжать образование уже самостоятельно.

Именно такую возможность самостоятельного повышения профессионального уровня и дает AIMR, выдающая сертификаты Chartered Financial Analyst. Чтобы получить этот солидный сертификат, нужно сдать три серьезных экзамена, и непременно иметь опыт работы по специальности не менее двух лет. Сертификат можно получить за три года – не меньше, потому что каждый из трех экзаменов сдается одновременно во всем мире в определенный день года. Обычно, это происходит в конце мая или в начале июня. Поэтому любые нюансы со здоровьем в этот день могут привести лишь к тому, что процесс получения CFA отложится на целый год. Но нужно помнить, что более семи лет вам обучаться не дадут. В прошлом году Association for Investment Management and Research пошла на некоторые послабления, и принимает экзамены первой ступени дважды в год. Это произошло потому, что многие компании на западе оценили по достоинству данный сертификат, и ныне некоторые из них принимают на работу специалистов только с данными сертификатами.

На первом экзамене акцентируется внимание на экономике, корпоративных финансах, учете и анализу финансовой отчетности, рыночных инструментах, введении в оценку активов и технику управления портфелем инвестиций.

Экзамен второго уровня сдается по теме оценки активов, и применения рыночных инструментов и источников информации. И третий экзамен призван выяснить, как глубоко вы уяснили тему управления инвестиционным портфелем, а также как применяете различные рыночные инструменты.

Получить Chartered Financial Analyst можно за 5 тысяч долларов. А можно и сократить эту цифру почти вдвое, если не торопиться покупать все учебники, которые предлагает AIMR. Есть независимые агентства, которые предлагают те же учебники, которые в ассоциации стоят от 800 долларов в четыре раза дешевле.

Какие же темы нужно пройти, чтобы получить сертификат Дипломированного Финансового Аналитика международного уровня? Ну, прежде всего, и достаточно объемно изучаются инвестиционные инструменты, затем внимание уделяется портфельному менеджменту и оценке активов, а также глобальным мировым рынкам.

Следует предупредить желающих стать высокопрофессиональным финансовым аналитиком. Экзамены очень жесткие, и по статистике лишь половина соискателей сдают экзамены первого и второго уровня. А ведь люди готовились к ним весьма серьезно.

Да, очень важное дополнение – для того, чтобы получить данный сертификат, нужно в совершенстве знать английский.

Те, кто дошел до вершины и добился сертификата Chartered Financial Analyst не жалеют о том, что преодолели все трудности для получения такой убедительной приставки к должности. Нормальному финансисту все равно приходится изучать изменчивый рынок финансов и инвестиций. В Association for Investment Management and Research же эти знания приводятся в порядок и подтверждаются документом.

Где же можно сдать экзамен и получить сертификат международного финансового аналитика? Экзамены принимаются в тестовых центрах ассоциации, один из которых расположен в Киеве. Подробнее о получении сертификата Chartered Financial Analyst можно узнать на сайте http://www.cfainstitute.org.

Читайте также:
Бухгалтерские курсы в Киеве. Куда пойти учиться?
Курсы МВА в Украине, или как получить качественное бизнес-образование
Банковские депозиты. Как сохранить свои сбережения?
Доверительное управление. Можно ли на этом заработать?