This version of the page http://2000.net.ua/a/58406 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-25. The original page over time could change.
Хорошо ли там, где нас нет? :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Война

Хорошо ли там, где нас нет?


Украина старательно пытается вступить во все евроатлантические структуры. При этом если и интересуется опытом уже вступивших туда соседей, то весьма однобоко. Объективности в этом вопросе пока не хватает, а жаль, можно было бы узнать много интересного.

О том, что дало Латвии ее вступление в НАТО и Евросоюз, рассказывает депутат латышского парламента, секретарь политсовета Социалистической партии Латвии Сергей Христолюбов, с которым мы пообщались во время работы в Киеве XLII съезда КПУ 21 июня.

— В НАТО Латвия вступала в 2004 году безо всякого референдума и очень быстро. Что во многом стало неожиданностью даже для правящей элиты, которая этого очень хотела. Вместо референдума нам приводили данные каких-то соцопросов, согласно которым 70% латышей выступали за вступление их страны в Североатлантический альянс. По нашим же подсчетам, таковых было лишь около 30%. Наша партия, кроме того, всегда считала, что НАТО — это рудимент «холодной войны», и после того как исчез Варшавский договор, должен был самораспуститься и этот блок. Но вместо этого он начал расширяться.

Во время пропаганды, направленной на вступление, нам без конца говорили о том, что Латвия окажется под защитой мощного военного блока. Но мы не могли понять — от кого. Нападать на нас никто не собирался. Более того, в случае вооруженного конфликта территория Латвии становится просто ареной боевых действий. Ведь у нас своей армии пять тысяч человек и два танка. Грузовики и бронемашины подарили Швеция и Норвегия. Зато с большой помпой и театрализованно на деньги США был разрушен радар, построенный в последние годы советской власти. Хотя Россия предлагала платить за его использование около 10 млн. долл. ежегодно. Можно было его использовать и для космических исследований.

— Противники вступления в НАТО говорят, что прежде всего это большие расходы.

— Ежегодно 2% ВВП расходуется на нужды НАТО. За них же осуществляется перевод армии на натовские стандарты. Однако за те четыре года, что мы состоим в Евроатлантическом альянсе, наши пять тысяч человек так на эти стандарты толком и не перешли. В условиях Украины вы сами можете подсчитать, сколько вам понадобится времени и средств, чтобы осуществить такой переход. Покупать новое вооружение придется у тех же стран НАТО, прежде всего у США. А Украина ведь имеет свой ВПК, что она намерена с ним делать?

— Ваши солдаты участвуют в натовских операциях. Как относятся к этому латыши?

— Да, участвуют и гибнут. В Ираке из 120 человек погибло трое, ранено семь. И это при том, что они не участвовали ни в патрулировании, ни в боевых действиях. Выполняли разминирование и занимались медработами. Сейчас под давлением латвийской общественности их оттуда вывели. Зато увеличили до 200 человек латышский контингент в Афганистане.

— В Латвии все еще не решена проблема неграждан. Как к этому относится Евросоюз?

— Агитируя наше общество за НАТО и Евросоюз, нам обещали, что вступление в эти структуры позволит нам лучше интегрироваться в мировую семью и решить постыдную проблему неграждан. Якобы НАТО заставит Латвию привести свои законы в соответствие с европейскими стандартами. Но, как показало пребывание Латвии в НАТО и ЕС, эти организации достаточно мало интересовались такими вопросами, как образование, медицина, соцзащита. Они ведь самые сложные и затратные. В сфере интересов этих организаций — внешняя и финансовая политика, сельское и рыбное хозяйство, экономика.

— Вы гражданин Латвии?

— Стал им, пройдя через натурализацию, хотя родился в Риге и прожил там всю жизнь. Но пришлось пройти эту унизительную процедуру. Сдал экзамен по латышскому языку, который я знаю в совершенстве, и по истории. Ее я тоже знаю отлично. Но там сложности в другом: например, задается вопрос: какое влияние Россия оказала на Латвию? И три варианта ответа: а) способствовала развитию промышленности, б) укрепила оборону, в) насадила русификацию. Как вы думаете, какой ответ правильный? На сегодня из 2 млн. 230 тыс. жителей Латвии 372 тысячи являются негражданами. И никакой Евросоюз им не помощник.

— Что вообще дало Латвии вступление в этот союз?

— Благодаря ЕС Латвия уже полностью лишилась своей политики в сельском хозяйстве. Порезала на металл половину имевшегося у нее рыболовецкого флота. Консервы наши в Европе никому не нужны. В России, понятно, тоже. Самое интересное, что и для сельского хозяйства, и для рыбной отрасли Евросоюз деньги дает. Но не для того, чтобы мы что-то производили, а чтобы ничего не делали. Фермеру платят деньги как компенсацию за то, что он не будет сеять сахарную свеклу и способствовать производству сахара. В результате только за последний год уничтожено два крупных сахарозавода в Лиепае и Елгаве.

— В советские годы Латвия считалась сборочным цехом всего Союза. Остались ли сейчас еще какие-то предприятия?

— Известный автозавод РАФ приказал долго жить в течение нескольких лет после обретения независимости. Рижский вагоностроительный стоял 10 лет, сейчас начал возрождаться благодаря инвестициям РФ — делает запчасти для электричек российского производства. На месте знаменитого ВЭФа ныне открыт торговый комплекс с шестью кинотеатрами, которые, в общем-то, никому не нужны. 70% населения работают в фирмочках, коллектив которых составляет менее 10 человек. Никаких профсоюзов там, естественно, нет. Зарплату выплачивают в конвертах. Потому что если эта фирма хоть раз заплатит ее официально, она тут же разорится. Молодежь уезжает в Ирландию, Англию, Германию. Но там их тоже особо не ждут. Ведь в основном это люди без профессий.

— Так где же тогда работают люди?

— В стране только менее 10% ВВП приходится на промышленное производство. Хотя критическим считается показатель менее 25%. Люди работают в основном в сфере обслуживания. Последние четыре года в Латвии сильно рос ВВП — на 11,2 —12% ежегодно за счет резкого увеличения количества торговых точек. Начался строительный бум и вслед за ним — спекуляции на рынке недвижимости. Продавая один и тот же объект несколько раз в год, вы все время увеличиваете ВВП. Хотя реально его рост должен отражаться и на кармане обычного жителя, в условиях финансовых манипуляций этого просто не могло произойти. Сейчас этот мыльный пузырь лопнул. Создан новый кабинет правительства, который ничего не может сделать с разразившимся кризисом. Инфляция в Латвии сейчас самая высокая в ЕС — в мае она составила 17,8%. Буханка хлеба стоит 1 евро.

Лат твердо привязан к евро по курсу 1 к 0,7028, поэтому считается, что стабильности лата ничего не угрожает. Но ведь стойкость той или иной валюты определяется вовсе не постановлениями правительства, а наличием золотого запаса. У нас он есть и составляет 4,5 млрд. евро. Но так как ВВП в минусе, то и для инвесторов Латвия является неблагоприятной страной. И избегая оставлять свои капиталы в рискованной зоне, они начнут их выбирать. А расплачиваться с инвесторами придется не в латах, а в национальной валюте, то есть золотовалютным резервом, поскольку в бюджете денег нет. И наш резерв может очень быстро иссякнуть, останется лишь лат, который ничем не подкреплен. И в один прекрасный день за евро будут давать 2 — 10 латов. Аналогичная ситуация случилась в 1997 г. в Юго-Восточной Азии. В один момент Таиланд, Малайзия, Индонезия оказались странами-банкротами из-за того, что оттуда были вывезены все капиталы. Но они выжили, потому что у них была своя хорошо развитая промышленность, ориентированная на сбыт в США. Какие последствия могут ожидать в случае такого кризиса Латвию, никто не знает.

Латвия превращена в придаток Европы. Там абсолютно не заинтересованы в том, чтобы у нас что-то производилось. Им нужен только наш рынок, но он у нас небольшой. Нам дают деньги на развитие транспортной инфраструктуры, чтобы доставлять товары в Россию. Дают деньги на экологию, чтобы мы не загрязняли Балтийское море. На развитие собственных проектов, но получить финансирование очень сложно.

Зато легионеры СС как маршировали по нашим улицам, так и маршируют. Только четыре года назад 16 марта — день формирования латышского батальона СС — перестало быть государственным праздником. Но все равно в шествиях нацистов участвуют и члены правительства, и депутаты парламента. А в этом году приезжали даже неонацисты из Германии.

— НАТО и ЕС никогда не высказывались по этому поводу?

— Там очень четко работает система двойных стандартов.

 
Дмитрий ГОНЧАРОВ
 
Обсудить на форуме Проголосуй 0  :  0
Прочитано (318) Все материалы автора
 
 
НАЙДИ СВОЙ
НОУТБУК!

Acer


Asus

Apple

Dell
 
Другие статьи на тему "Война":

Начало войны — вторая половина 2008 г.
Об этом «2000» предупредили 01.09.06

Считаем с пятницы

Беспристрастные, но бессильные — или сильные, но пристрастные
Тезисы о миротворчестве на фоне развалин

Вспоминая Цхинвали

Грузинские евреи просятся в Израиль

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№26 (420)
27 июня - 3 июля
2008 года
Визави

Геополитический прогноз погоды на завтра
Душевное притяжение к Украине

Геннадий ЗЮГАНОВ: «НАТО – это далеко не подарок. Никакой «незалежности» и никакого суверенитета с ними не будет»
Как коммунисты выдвинулись на третье место
 
Пункт 13.1.2 — Коалиция обязана самораспуститься
 
В ожидании указа о «10 палочках»
 
О текущем моменте в жизни страны
Политический отчет Центрального комитета Коммунистической партии Украины XLII съезду Коммунистической партии Украины*
 
«Маленькие президенты»:
вертикаль власти или ручка от зонтика?
 
Съезд реалистов
 
Импортный коммунизм
 
Фотографироваться можно не всем
 
Карл Маркс был жертвой курения
 
«Последствия фальшивых обещаний»
 
«Свинство без границ»
 
Хаты разбирают на дрова
Кировоградщина
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
24.04 20:59 Ученые развенчали мифы о беременности
24.04 20:52 Защитник "Реала" дисквалифицирован на 10 матчей за вопиющую грубость
24.04 20:50 Полиция Сицилии спасла от покушения мэра-коммуниста и несколько местных бизнесменов
24.04 20:42 Никакого международного титанового холдинга в Украине не создавалось
24.04 20:35 СБУ заявила, что иностранцы пытаются захватить 20 облгазов
24.04 20:34 Долги по зарплате в Украине – 1,7 млрд грн.
24.04 20:32 Маршрутки не подорожают
24.04 20:30 Завод им.Малышева заявляет об арестах счетов предприятия
24.04 20:21 СНБО утвердил «Национальную миротворческую стратегию»
24.04 20:01 В запорожском детсаду "свекольная" эпидемия
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
19.04.2009, 18:02
Тема: Утраченные ценности советской цивилизации
20.04.2009, 16:10
Тема: Интеллектуальная слабость, только чья?
Сегодня, 1:57
Тема: Хохлы воевали в Цхинвале!
24.04.2009, 20:19
Тема: КУЧМОЙ ПОВЕЯЛО...
17.04.2009, 9:39
Тема: СЕРДЦЕ СТРАНЫ -ЕЁ СИМВОЛЫ. КУДА ЗАВЕЛ СТРАНУ ТАРАС ШЕВЧЕНКО?
Прогноз погоды
Курс валют