This version of the page http://otpusk.ua/country.php?country=1362 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-24. The original page over time could change.
ЕДЕМ В ОТПУСК - самый интересный туристический журнал
архив »
Мальдивы станут центром мирового свадебного туризм...
Этим авиакомпаниям можно доверить свою жизнь
Родителям все сложнее накопить денег на летний отд...
Детская мечта Питера Нельсона
Выбор страны  
Выбор вида отдыха  
Стоимость тура от   $   до   $                     
Горящие туры »


Бельгія
 
 
Общая информация
 
Федеративная конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Палата представителей и Сенат), законодательные акты формируются совместно парламентом и монархом.
Административное деление - 3 региона (Фламандский, Валлонский и столичный регион Брюссель) и 10 провинций. Регионы наделены обширными автономными правами и управляются местными исполнительными органами власти (ассамблеями).
   
Климат
 
Умеренный морской, достаточно мягкий. Средняя годовая температура составляет около 12 С, января - от +3 С на побережье до -1 С в Арденнах, июля - 14-18 С. При этом часто бывают периоды, когда погода "выбивается" из рамок сезонного ритма - летом часто приходят прохладные влажные ветра с Атлантики, принося затяжные дожди и относительно холодную погоду, а зимой эти же морские циклоны приносят теплую и сырую погоду. Осадки выпадают, в основном, в осенне-зимний период в виде дождя (от 700-900 мм. на равнинных районах до 1200-1500 мм. в горах). Относительная влажность воздуха достаточно высокая круглый год.
 
Население
 
Около 10,26 млн. чел. Этнический состав достаточно "пестрый", но преобладают фламандцы (58%) и валлоны (32,5%). В стране также проживают большие общины выходцев из стран Азии и Юго-Восточной Европы.
  
Язык
 
В стране три официальных языка - фламандский (близок к голландскому, имеет несколько диалектов), немецкий и французский (отличается характерным местным произношением и большим количеством диалектных слов). Во многих крупных городах и в курортных районах на побережье практически свободно говорят по-английски.    
 
Религия
 
Большинство верующих в стране - католики (70%), около 2% населения исповедуют ислам, также много протестантов и иудeeв.
 
Валюта
  
Евро, равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.
   
Транспорт
  
Страна обладает современной и хорошо развитой транспортной сетью. Ввиду небольших размеров страны внутренние авиалинии достаточно короткие, но число рейсов, связывающих как бельгийские, так и другие европейские города и страны, достаточно велико. Действующий в Бельгии налог на прибытие в страну оплачивается сразу же при покупке авиабилетов. Брюссельский национальный аэропорт в Завентеме (8 км. от центра города) связан с центром города поездом, который ходит 3 раза в час (время в пути около 15 мин.), а также маршрутными такси (интервал - 20 мин.) и автобусами.
  
Такси
Такси можно найти повсеместно. Стоянки расположены перед вокзалами, на главных площадях, вблизи выходов из театров, концертных залов, перед основными отелями и т. д. Можно вызвать машину по телефону или поймать на улице. Чаевые включены в стоимость проезда. Брюссельские таксисты удваивают тариф, как только выезжают из "зоны 1", к которой относится столица, и "забывают" переключить счетчик обратно. Из-за этого стоимость проезда из Национального брюссельского аэропорта может стоить дороже, чем в противоположном направлении. В Брюсселе посадка в машину стоит 2 евро днем и 2,5 евро вечером.
   
Чаевые
  
Чаевые официально включены во все счета, но в кафе и ресторанах можно оставлять за обслуживание 5-10% от суммы счета.
  
Виза
 
Страна входит в Шенгенскую зону. Для въезда необходимо иметь загранпаспорт и шенгенскую визу, полученную на основе приглашения или туристического ваучера. При следовании через страну необходима транзитная виза.
  
Таможня
 
Нет никаких ограничений на импорт и экспорт местной или иностранной валюты. При въезде из страны, не входящей в ЕС, беспошлинно можно ввезти до 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака, до 2 л. вина, до 1 л. крепких спиртных напитков или до 8 л. люксембургских вин (если ввоз идет не через люксембургскую границу), до 50 гр. духов и 250 мл. туалетной воды, до 0,5 кг. кофе, до 100 гр. чая, а также других товаров на сумму не более 50 евро.
При въезде из страны, входящей в ЕС, беспошлинно ввозится до 800 сигарет, 200 сигар и 1 кг. табака, 90 л. вина (включая до 60 литров игристых вин), до 10 л. спирта, 20 л. крепленого вина, 110 л. пива, до 250 гр. духов и парфюмерии. Неконсервированные пищевые продукты должны быть задекларированы.
Запрещен ввоз неконсервированного мяса, наркотических веществ, оружия и боеприпасов.
Список городов

  • Антверпен
  • Брюссель
  • Ватерлоо

  • Последние статьи

  • Пилипец. Новые возможности
  • Европа спешит в Вильнюс
  • Улицами старого Лемберга
  • Горнолыжка на карпатских склонах
  • «Луческ великий на Стыри»
  • Румынский калейдоскоп
  • архив статей

    Подписка на новости

    Имя:
    Mail:

    Как повлиял кризис на планирование вашего отпуска?
    не планирую путешествие
    буду заказывать туры, как и раньше, через турфирмы
    в целях экономии буду путешествовать по родной стране
    поездку организую сам, отказавшись от услуг турфирм
    сокращу время отпуска
     
    ЕДЕМ В ОТПУСК OFF-LINE

    03047, Киев-047, Пр. Победы, 50
    т/ф (044) 206-56-10
    Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «МК МЕДИА» и охраняются законом.

    Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения редакции не допускаются и влекут за собой ответственность.
    МК Медиа © 1997-2008

    Обратная связь: e-mail
    Разработка: mc design