клуб
цены
наши площадки
магазин
новости
все о пейнтболе
тяжелое пейнтбольное вооружение
фотогалерея

Пейнтбол в нашем клубе: Что это? Как и чем играют? И сколько это стоит? Ответы на ключевые вопросы желающих поиграть и интересующихся пейнтболом.

07.02.2009
Многие (те, кто не играл) конечно уже слышали о пейнтболе или видели на фото, видео, в статьях СМИ и приблизительно представляют, что это такое, но все же вопросов еще много. Постараемся ответить на самые часто задаваемые вопросы.

1. Пейнтбол -  это командная спортивно-техническая игра на ограниченном пространстве с простыми, доступными правилами, позволяющая участникам реально померяться силой, ловкостью и быстротой реакции и в полной мере ощутить экстрим и азарт. Пейнтбол не требует специальной физической подготовки, главное - сообразительность и решимость. Также отсутствует необходимость разделения игроков по весовым или возрастным категориям.

2. Перед  игрой
Первоначально следует заказать игру выбрав день и время удобное вам  т.(044) 227-70-12; (093) 771-05-02.
По прибытию в клуб, игроки переодеваются в камуфляж или подготовленную собственную форму, надевают маски, перчатки, по усмотрению защитные жилеты и цветные повязки на руки или на шею. Это своеобразная «командная метка». По повязке во время «сражения» игроки различают своих и противников. Работник клуба проводит инструктаж, затем игроки идут в зону пристрелки и там опробывают свои маркеры.

3. Маркеры и шары
Маркер - специальное пневматическое оружие, работает на сжатом воздухе или углекислоте, и стреляет пейнтбольными шариками (это желатиновые капсулы, заполненные водорастворимой краской на растительной основе). Краска абсолютно безвредна для человека. Она легко стирается с одежды влажной тряпкой и легко отстирывается, не оставляя пятен.
Маркеры бывают: помповые (встречаются редко) – принцип ведения огня такой же, как и у обычной, огнестрельной помпы, полуавтоматы – одно нажатие на курок – выстрел и электронные – имеют различные настройки режимов ведения огня  полуавтоматический, очередями, полный автомат. Маркер состоит из нескольких частей: корпуса, ствола, передней ручки (на некоторых, моделях отсутствует), рукоятки или рамы с курком, а также фидера или лоадера – что-то вроде магазина, в который засыпаются шарики,  и из него попадают в маркер, в обычный прокатный фидер входит до 200 шаров.  Маркеры комплектуются  воздушными баллонами  и ли СО2 (углекислотными). Воздушные баллоны предпочтительнее по многим причинам (возможность играть при минусовых температурах и т.д.) Скорость полета шара не должна превышать 300 футов в секунду или 90 м/с., поэтому очень важно, чтобы маркер был отрегулирован на  данные параметры, в противном случае возможны травмы.  Дальность выстрела обычного маркера в  пределах 60 - 70 метров, прицельная 30 - 40 м.

4. Маски
Это самый важный элемент защиты. На  пейнтбольных полях существует жесткое правило, во время игры МАСКУ НЕ СНИМАТЬ НЕ ПРИ  КАКИХ УСЛОВИЯХ!. В нашем клубе существует правило, МАСКА СНИМАЕТСЯ ИГРОКОМ по окончании игры ТОЛЬКО В ЗОНЕ  БЕЗОПАСНОСТИ!

5. Зона безопасности (обеспечения)
Зона безопасности - место в котором, находятся заправочная станция, коробки с шарами, техничка, где можно стереть краску, засыпать шары и отдохнуть в паузах между игр, а также место сбора пораженных игроков. Единственное место, где можно находиться БЕЗ МАСКИ!
 
6. Безопасность и основные ограничения:
 КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-  находиться без защитной маски на игровых поля и в зонах, отведенных для стрельбы;
-  стрелять в судей;
-  намеренно целиться и стрелять в голову;
-  намеренно стрелять за границы поля;
-  стрелять в пораженных, нейтральных и ослепленных игроков;
-  целиться в людей, находящихся в зоне стрельбы  без масок;
-  стрелять в противника с расстояния менее 2 - 3 метра.
 
7. Судейство.
Судьи проводят инструктаж, следят за вашей безопасностью, выводят пораженных игроков и решают спорные ситуации. Судьи отличаются цветом масок, также одеты в специальные джерси, или яркую одежду.  Ну и… какое бы решение, верное или нет, принимается судьей - «Судья всегда прав!».
 
8. Поражение игрока.
В пейнтболе «раненых» нет, а только «пораженный игрок»
-  Пораженным игроком считается игрок на любой части тела которого, на маске, на голове, на маркере, на баллоне, на фидере, на обуви или на снаряжении, которое игрок несет с собой на поле, есть пятно краски размером с 5-ти копеечную монету.
-  Пораженным игроком считается тот игрок, который признал себя пораженным, даже если на нем нет пятна краски.
-  Пораженный игрок - это тот игрок, которого признал пораженным судья.
Пораженный игрок, должен поднять руку с маркером вверх или просто руку вверх, тем самым он объявляет себя пораженным и, НЕ СНИМАЯ маски, молча, так как он же уже «убит», по возможности кратчайшим путем, стараясь не пересекать траектории выстрелов других игроков, отправляется в Зону безопасности. Большой ошибкой новичков является признание себя пораженным, он чувствует, что шарик прилетел к нему и тут же поднимает руку, но не все шарики разбиваются. Это связано с несколькими причинами, поэтому не торопитесь, проверьте себя, посмотрев, или проведя рукой по тому месту, где вы почувствовали попадание шарика, если на руке есть следы краски – вы поражены, нет краски - играйте дальше. Вы можете попросить судью «проверь меня!». Если вы считаете, что ваш противник, по которому стреляли – поражен, также можете сориентировать судью «проверь вон того игрока!». Судья может голосом объявить игрока «нейтральным» и начать его проверять на краску, в этот момент стрелять в нейтрального игрока – нельзя. Самый большой грех, естественно после снятия маски на поле – затирание, когда игрок втихую стирает пятно краски и играет дальше. Таких игроков могут наказать, например, поставив к стенке и ... расстрелять ))))
 
9. Игра.
Игра проходит по различным сценариям - миссиям, выбор сценария определяет место, где проходит игра.  Желательно участие не менее 6-ти человек, можно и 1 на 1 поиграть, но надолго вас не хватит, да и много удовольствия от такой игры не получите.  Продолжительность игр  5 - 20 минут. Игроки делятся на  две команды (за исключением турниров). Задания сценариев  могут быть различны:  стенка на стенку, взятие форта, захват флага, освобождение заложника,  и т.д. Основные игровые задачи перед командами ставит главный судья. Если игрока поразили в ходе текущей миссии он, как следует из пункта 8, двигается, НЕ СНИМАЯ  МАСКИ, к зоне безопасности. Там он стирает краску, наслаждается горячим кофе, чаем или прохладительными напитками и дожидается окончания текущей миссии. На следующее задание он выходит полноценным бойцом. За день можно сыграть от 5 до 15 различных игр. Важный момент, даже если у вас закончились шары,  не выходите из игры, имитируйте активную игру, пейнтбол - командная игра, играя без шаров, вы можете принести своим партнерам пользу и как результат, победу. Также разрешается во время игры делиться шарами с партнерами по команде. Если у вас в ходе игры возникают проблемы со снаряжением или маркером, закончился воздух, обратитесь к персоналу клуба, не пытайтесь решить проблему самостоятельно.
 
10. Сколько стоит поиграть?
Стоимость игрового дня (от 3-х до 5-и часов) складывается из:
Проката снаряжения 30 - 60 гр-н  зависит от дня недели, места и возраста. Прайс-лист
И шаров: 100 шаров – 27 гр-н, коробка 2000шт - 500гр-н.
Количество шаров, которое расходуют игроки, играя прокатными маркерами, может быть у каждого различным. Зависит от темперамента конкретного человека, условий игры, от навыков стрельбы, ну и от величины кошелька, что естественно. Средний расход шаров за игровой день 300 шт. Молодежь обычно играет, по определению, экономней им хватает и 200 шаров, а дети могут и с  100 бегать целый день. Кто-то тратит больше, а кто-то меньше.

Пример расчета (тарифы выходного дня): Для взрослого - площадка "Сайгон" + 300 шаров, стоимость игрового дня составит 125 гр-н. (со скидками еще меньше);  Для студента - площадка "Сайгон" + 300 шаров, стоимость игрового дня составит 120 гр-н.
 
10. Травматизм.
Если не считать грубых нарушений техники безопасностиь и случайных ушибов из-за невнимательности, то травм практически нет. По количеству травм пейнтбол, как вид спорта занимает последнее место. Конечно иногда без синяков  в пейнтболе не обойтись, но куда без них. Прокатная одежда достаточно просторная, чтобы смягчить удар шарика но все же... иногда бывает.  Главное надеть перчатки,  бандану, и по возможности защитить шею платком или шарфиком. Если уж совсем страшно – возьмите защитный жилет,  особенно девушкам и детям. Огромная просьба НЕ СТРЕЛЯЙТЕ в противника с расстояния менее 2 - 3 метров,  крикните АУТ! И боец – «вынесен». Не забывайте, пейнтбол – это игра!
18 Апрель 2009, 20:12
Коллекция чехлов на балоны от NXe 2009.
06 Апрель 2009, 22:46
Пейнтбольные шары которые не пачкаются.
30 Март 2009, 11:51
Дисконтная программа ПК "Бугай"
17 Март 2009, 17:52
Ультра легкий танк PUG. Сделай сам.
05 Март 2009, 18:12
Пистолет TPX от Tippmann в продаже уже весной.
28 Февраль 2009, 23:07
Полицейское оружие и Пейнтбол.
22 Февраль 2009, 01:22
250 шаров - апгрейд на фидер Dye Rotor
10 Февраль 2009, 10:04
Новый регулятор от Smart Parts - MaxFlo S.I.S.
09 Февраль 2009, 10:41
Снайперские шары для пейнтбола
05 Февраль 2009, 23:21
Маркер Tippmann 98 Custom становится лазерным.

© Copyright 2007 Пейнтбольный клуб Бугай. Все права защищены.
© Разработано New Age Lab 2007  
  • Заказ игр и дополнительная информация по телефону: