This version of the page http://2000.net.ua/a/40839 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-24. The original page over time could change.
Белые лебеди Луценко :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Пульс

Белые лебеди Луценко

Как теперь оказалось, Юрий Луценко незаконно и безнаказанно бросил за решетку Бориса Колесникова. Подобная участь могла постичь еще сотню высокопоставленных граждан Украины — и тысячи совсем не высокопоставленных. Теперь Юрий Луценко снова идет во власть. Но «Белый лебедь» из 2005 г. камнем тянет его вниз, в «простые» депутаты.

Еще пару лет назад на съезде партии «Пора», прославившейся своими черными списками, Луценко утверждал, что МВД возбудило не менее сотни уголовных дел против бывших представителей власти. И посетовал: «К сожалению, большинство из них мы уже не успеем довести до суда из-за особенностей законодательства...» В подобной прозорливости Луценко не откажешь. Классическая аналогия: «Сколько стоит стекло? — Какое? — А которое я сейчас разобью...»

Да, законодательство очень неудобная штука, как и правила уличного движения. Те, кто их нарушает, конечно, экономят время. Но и вероятность попасть в аварию по собственной вине у них тоже значительно выше. В политике это означает позорную, скандальную отставку с ответственного поста. Когда-то Луценко заявлял, что прокуратура мешает посадить «старых кучмистов», поэтому судить их следует на общественных началах. «Люди сами примут решение, кому давать неприкосновенность под куполом Верховной Рады, а кого оставить под ответственность правоохранительных органов», — говаривал бывший министр внутренних дел. В результате враги Луценко второй год подряд убедительно выигрывают парламентские выборы.

Как-то летом 2005 года Юрий Луценко объявил на всю страну, что у МВД накопилось достаточно материалов для лишения иммунитета сразу 16 народных депутатов. Поименно озвучивать список он не стал, ограничившись заявлением о том, что все они проходят по уголовным делам.

Особо осведомленные СМИ 28 июня 2005 г. опубликовали вариант списка потенциальных жертв. Нестор Шуфрич, Михаил Добкин, Александр Грановский, Григорий Суркис, все из тогдашней СДПУ(о); далее шли: Александр Васильев, Андрей Клюев, Василий Горбаль, Кирилл Полищук, Виктор Антемюк, Александр Лещинский, Игорь Кальниченко, все из «Регионов». Замыкали список в то время внефракционные Николай Лысин, Татьяна Засуха, Игорь Франчук, Олег Беспалов и «пристегнутый» к ним Анатолий Левин из Народной партии, возглавляемой председателем парламента Владимиром Литвином...

Комментируя встревожившее общество словоизлияние начальника, пресс-служба МВД в духе своего шефа сообщила, что, мол, нету никакого официального (на этом слове было сделано ударение) списка. А вот дела, в которых-де фигурируют депутаты, являются тайной следствия. Мол, имена знают лишь министр Луценко и ведущие расследование «спецы». Более общительными оказались источники в Генеральной прокуратуре. О готовящемся списке здесь знали еще за полтора месяца и не удивились словам Луценко, ведь именно Генпрокуратуре пришлось бы отдуваться как структуре, имеющей исключительное право на представление о лишении депутатского иммунитета.

В то же время пожелавший остаться неназванным офицер СБУ, сославшись на межкорпоративную этику, предложил взамен поразмыслить, почему нерасшифрованный министром список вдруг появился в прессе со всеми именами. Ответ напрашивался сам по себе: министр, тихо напевая песенку «С рождения Бобби пай-мальчиком был. Имел Бобби хобби — он деньги любил...» дал знать, что он ждет от фигурантов черного списка деловых предложений.

Вне всяких сомнений, именно 2005-й стал «годом Луценко в Украине». Какая-то журналистская «морда» осторожно поинтересовалась тогда, в каких правовых и организационных рамках будут проходить суды, анонсированные Луценко. Но ответа не получила. Бескровная «революция» жаждала хоть каких-то жертв. По его подсчетам, которые трудно забыть и пару лет спустя, 100 бывших высокопоставленных чиновников, в том числе 17 глав областных администраций, 10 председателей областных советов и несколько бывших министров разворовали до прихода к власти Луценко и его соратников 16 миллиардов гривен. Шел месяц за месяцем, год за годом, а страна не увидела в суде ни одного доказательства или дела, инициированного Луценко. Зато стало известно, почему сырые и невкусные блины Луценко плесневели после первых же вопросов судей и адвокатов.

30 октября сего года донецкий бизнесмен Борис Пенчук сообщил, что Луценко, будучи министром внутренних дел, использовал его в своих политических целях и инспирировал «заказуху» против Бориса Колесникова, который с 2000-го по 2005 год возглавлял Донецкий областной совет.

«Я и моя семья не хотим того, что уже происходило с нами в 2005 г., и мы не хотим пережить все то, что мы пережили», — сказал Пенчук. «Наше дело превратилось из пустячного гражданского вопроса в политические репрессии», — подчеркнул он, имея в виду репрессии против главы представительской власти самой крупной по численности населения области в стране.

Следует напомнить, что в начале 2000-х годов Луценко отправился из Киева возглавлять Донецкий обком Соцпартии. Намерения варяга превратить край в плацдарм «развитого» для себя во всех отношениях «социализма», видать, не оправдались. Но месть из-за не сложившихся отношений с «донецкими» могла затаиться глубоко и надолго. Личная месть — вещь тонкая, поэтому разглядеть ее в действиях Луценко, когда он стал во главе всей милиции страны, было не так просто. Тем более что речь шла о споре вокруг старого универмага, и надо было очень постараться, чтобы придать этому локальному делу вселенское звучание. В итоге глава облсовета Борис Колесников провел за решеткой четыре месяца, пока не был освобожден по решению Апелляционного суда Киева.

Теперь, после скандального разоблачения, Луценко заявляет, что Пенчук «подпадает под ответственность за неправдивые показания». Луценко даже пытается оригинальничать, ехидно утверждая: «Как говорит соседний народ: «хрен редьки не слаще», и то, и то наказывается тюремным заключением». Что такое «и то, и то»? Это показания Пенчука в 2005 году, а затем два года спустя. И что до того, что Луценко злоупотреблял служебным положением, добиваясь обвинений против Колесникова?

После своего назначения министром Луценко признавался в интервью газете «Известия», что не компетентен в сфере, куда попал: «Я назначен политическим Терминатором, я не знаком с менталитетом и специфическими сторонами работы милиции». Но незнание закона не освобождает от ответственности.

Статья 386 Уголовного кодекса Украины гласит: «Препятствование явке свидетеля, потерпевшего, эксперта в суд, органы досудебного следствия и временные следственные комиссии Верховной Рады либо дознания, принуждение их к отказу от дачи показаний или к даче заведомо неправдивых показаний или заключений путем угрозы убийством, насилием, уничтожением имущества этих лиц или их близких родственников, или разглашения ведомостей, порочащих этих лиц, или подкуп свидетеля, потерпевшего или эксперта с той же самой целью, а также угроза совершить указанные действия из мести за ранее данные показания или заключение — наказываются штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев». Чем не работа для Терминатора — долбить карьер или ставить рекорды в пошивочном цехе? Правда, как блестяще разъяснил природу Луценко спортивный киевский мэр, как раз качества Терминатора у формального лидера НУНС — не на высоте...

Очевидные прегрешения Луценко — это ведь только цветочки. Многие помнят, когда Юрий Витальевич по ходу расследования дела об отравлении Виктора Ющенко сказал: «Уже известно, кто провозил через границу отраву, какой депутат ее сопровождал, какой чиновник приносил ее к месту совершения преступления и кто подмешивал ее в еду» («Интерфакс-Украина»). Тогда возникает вопрос: раз еще 4 февраля 2005 г. (!) ему все было известно, почему тогда более двух с половиной лет бьются головой об стенку следователи СБУ и Генпрокуратуры, расследуя «отравительное дело»? Почему негодяй, подмешавший отраву в пищу Виктору Ющенко, не отдан под суд? Хотя бы народный — той же самой «Народной самообороны»?!

Ведь ответа может быть всего два. И самый мягкий из них может состоять в том, что министр говорил неправду.

Если же нет, то статьи, от применения которых Луценко может уберечь лишь депутатская неприкосновенность (которую НУНС предлагал отменить!), тянут и на более длительные сроки.

А пока что Юрий Луценко ищет политический пластырь — больно клюются эти белые лебеди!

 
Елена РУБЦОВА
 
Обсудить на форуме Проголосуй 0  :  0
Прочитано (61) Все материалы автора
 
 
НАЙДИ СВОЙ
НОУТБУК!

Acer


Asus

Apple

Dell
 
Другие статьи на тему "Пульс":

Удар выше пупка
Обама не намерен искать виновных в том, что ЦРУ пытало даже детей

Пираты толкают Украину в НАТО?

План внешнего управления Украиной

Стрекозы на снегу

Кирпичный недопереворот

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№45 (389)
9 - 15 ноября
2007 года
Визави

Винский: топоры уже зависли

«Это не деление кресел, а бандитский беспредел. И я хочу, чтоб вы четко усвоили: все, что происходит в стране, - «разводняк» и беспредел»
Звездный герой
 
Демонтаж истории
 
Трудный выбор Литвина
 
Ющенко отпразднует 300-летие «союза» против России
 
Украине нужен посредник в поставках газа
 
Юбилей пастыря
 
Яды вывезут в Германию
 
НУНС и ПР ведут Тимошенко к президентству
 
С понедельника похолодает
 
Грузия: надежды тают
 
Посадка на территории ЕС в обмен на данные о пассажирах
 
10 ноября в Праге возможны столкновения
 
Каратист в правительстве?
 
Литвин не хочет быть ни президентом, ни спикером
 
Поворот налево как шаг вперед
 
Виктор Балога оговорился или проговорился?
 
Зарубежные СМИ о нас
 
600 000 евро компенсация украинке
 
Против войны? Забудь о школе
 
Генный тест для иммигрантов
 
Дьявол прячется в деталях
 
Коалиции и дефиниции
 
Мазепа и Киевский патриархат
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
20:59 Ученые развенчали мифы о беременности
20:52 Защитник "Реала" дисквалифицирован на 10 матчей за вопиющую грубость
20:50 Полиция Сицилии спасла от покушения мэра-коммуниста и несколько местных бизнесменов
20:42 Никакого международного титанового холдинга в Украине не создавалось
20:35 СБУ заявила, что иностранцы пытаются захватить 20 облгазов
20:34 Долги по зарплате в Украине – 1,7 млрд грн.
20:32 Маршрутки не подорожают
20:30 Завод им.Малышева заявляет об арестах счетов предприятия
20:21 СНБО утвердил «Национальную миротворческую стратегию»
20:01 В запорожском детсаду "свекольная" эпидемия
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
31.01.2009, 23:37
Тема: Свобода слова
15.02.2009, 20:16
Тема: События и размышления - 2
06.02.2009, 10:04
Тема: Сегодня как прежде для нашей страны спасение Сталинский Путь
23.04.2009, 22:25
Тема: ПОБЛАГОДАРИТЕ БОГА ЗА ТО, ЧТО ВЫ РУССКИЙ
15.02.2009, 21:03
Тема: КУБОК ЭСМАРХА
Прогноз погоды
Курс валют