This version of the page http://www.navitech.kiev.ua/shop_content.php/coID/102 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-23. The original page over time could change.
Navitech.kiev.ua - Глоссарий терминов Navitech.kiev.ua
Расширенный поиск
Магазин » Каталог » Глоссарий терминов

Глоссарий терминов

GRAYLINE®

GRAYLINE® - "Серая линия". Позволяет различать сильные и слабые сигналы. Она помечает серым цветом объекты, сигнал от которых сильнее, чем установленный уровень. Это позволяет различать твердое дно от мягкого, большую рыбу от маленькой, а также камни, ветки и т.п. Например, мягкое, илистое, заросшее травой дно дает слабый сигнал, который изображается узкой линией, без серого. Твердое дно дает сильный сигнал, который рисуется широкой серой линией. Если на экране эхолота есть два объекта одинакового размера, один серого цвета, а другой нет, то сигнал от серого сильнее. Это помогает отличить ветки от деревьев или рыбу от элемента рельефа.

Параметр "Серая линия" можно настроить. По умолчанию его значение равно 72%. Поскольку он показывает разницу между сильным и слабым сигналом, то настройка этого параметра может потребоваться при корректировке уровня чувствительности. Уровень, задаваемый при включении прибора, обычно подходит в большинстве случаев. Попробуйте поэкспериментировать с этим параметров, подбирая оптимальное для себя значение.

Пример:GRAYLINE®

Слева узкая серая линия показывает, что дно мягкое, возможно песок или ил. Справа широкая серая линия показывает твердое каменистое дно.



NOISE REJECT и ASP (Advanced Signal Processing)

Функция ASP - это встроенная в эхолот система фильтрации помех. Она постоянно анализирует скорость лодки, условия на воде, интерференцию и автоматически обеспечивает лучшую видимость на экране при различных ситуациях.

Функция ASP - эффективное средство против "помех". В терминологии эхолотов, "шум" - это нежелательный сигнал. Он вызывается электрическими и механическими приборами, как, например трюмная помпа, системой зажигания двигателя, проводами, пузырьками воздуха у поверхности датчика, даже вибрацией от приборов. В любом случае "шум" приводит к появлению нежелательных "помарок" на экране. Эта функция удобна тем, что позволяет пользоваться прибором на любых скоростях, не перенастраивая чувствительность и другие параметры.

В приборах есть три уровня ASP - отключено (OFF), низкий (Low) и высокий (High). По умолчанию установлен низкий уровень шумоподавления. Если помехи большие, попробуйте установить высокий уровень ASP. Однако мы рекомендуем все-таки установить источник помех и ликвидировать его. Это лучше, чем работать с высоким уровнем ASP. Бывают случаи, когда нужно отключить функцию фильтрации помех ASP. Это дает Вам возможность видеть все поступающие сигналы. Чтобы изменить уровень ASP, нажмите клавишу MENU, нажимайте стрелки вверх-вниз, пока на экране не появится меню NOISE REJECT. Нажмите стрелку вверх или вниз, чтобы задать нужное значение.



FasTrack™

Эта функция автоматически преобразует все эхосигналы в короткие горизонтальные линии с правой стороны экрана эхолота. Особенно полезно при подледном лове рыбы и при ловле с лодки на якоре. FasTrack™ - стандартная функция на всех эхолотах Lowrance с 2001 года.



FISH ID™

FISH ID™ - "Распознаватель" рыбы. Функция FISH ID отождествляет с рыбами объекты, удовлетворяющие некоторым условиям. Микрокомпьютер анализирует все сигналы и игнорирует помехи от дна, термоклин, прочие помехи. В большинстве случаев все оставшиеся объекты являются рыбами. Рыбы изображаются значками (а не реальными очертаниями), разными для разных размеров: маленькие, большие и средние. То есть показываются относительные размеры объектов. Другими словами, на экране изображается значок-символ маленькой рыбы, если с точки зрения прибора объект - это маленькая рыба, значок-символ средней рыбы, если объект больше, и т.д.

Использование функции FISH ID облегчает новичкам понимать, какой сигнал изображает рыбу. Однако есть некоторые ограничения при определении рыбы.

Слева рыбы изображаются дугами. Справа включена функция FISH ID.

Микрокомпьютер - прибор высокой сложности, но он может быть введен в заблуждение. Он не может различить плавающие объекты (черепахи, затопленные предметы, пузырьки воздуха, пр.). Тяжелее всего прибору отличать от рыб отдельные ветки, оторвавшиеся от деревьев. Могут возникать на экране обозначения рыб там, где рыбы нет. Чтобы понять, что находится у Вас под лодкой, мы рекомендуем отключить функцию FISH ID и начать учиться интерпретировать дуги рыб.

Вы можете увидеть символы FISH ID там, где рыбы нет, и наоборот. Значит ли это, что FISH ID неправильно работает? Нет, эта функция всего лишь определенным образом обрабатывая, интерпретирует пришедшие сигналы. Помните: FISH ID - всего лишь один из множества средств для анализа пришедших сигналов. Эта и многие другие функции могут помочь Вам "увидеть", что у Вас под лодкой.

Чтобы ознакомится с функцией FISH ID, поработайте с прибором, включая и отключая эту функцию. При первом включении прибора по умолчанию эта функция находится в состоянии ON (включена). Функция FISH ID удобна, если Вы, что-то делая, находитесь на другом краю лодки и не видите, что на экране. Тогда Вы включаете, что-то делая, и звуковой сигнал предупреждения о рыбе FISH ALARM. И как только крупный экземпляр проплывет под лодкой, Вы об этом узнаете. Функция FISH ID полезна еще, если Вы хотите проигнорировать некоторые детали. Например, пузырьки от волн или движения лодки.



FishTrack™

Fish Track - Глубина нахождения рыбы. Если функция FISH ID показывает значок рыбы на экране, то при включенной функции FISH TRACK прибор автоматически показывает еще и глубину, на которой обнаружена рыба. Эта функция включается при первом включении прибора. В дальнейшем эту функцию можно включить или отключить.

Меню FISH ID и символ рыбы при включенной функции FISH TRACK. Рыба на глубине 44 фута.



FishReveal™

Fish Reveal - обнаружение рыбы. Эта функция помогает выделить среди всех сигналов сигналы о рыбах (в отличие от помех, термоклина, водорослей и пр.), используя десять уровней серого тона. При нормальном режиме работы (при отключенной функции FishReveal) самый слабый сигнал изображается черным цветом, и самый сильный - светло-серым. Поскольку все слабые сигналы изображаются черным, очертания рыб показываются "жирным" на белом фоне. Недостаток такой ситуации в том, что все слабые сигналы, как, например, термоклин, также выделяются. Это мешает распознать где рыбы, а где помехи. Функция FishReveal работает в двух режимах - стандартном (Normal) и инвертированном (Inverted). В режиме FishReveal самый слабый сигнал изображается белым цветом, а самый сильный черным. Все прочие сигналы изображаются оттенками серого в зависимости от их силы. Параметр "серая линия" определяет диапазон цветов от черного до белого.

При использовании режима FishReveal мы настоятельно рекомендуется отключить режим AutoSensitivity (автоматическая настройка чувствительности) и задать максимальное значение чувствительности (Sensitivity).

Эхолот в обычном режиме (слева) и с включенной функцией FishReveal. Обратите внимание, как рыбы на поверхности, не видные в обычном режиме из-за "поверхностного шума", становятся заметными в режиме FishReveal.

ПРИМЕЧАНИЕ: Ситуация на воде бывает разной. Это отражается на работе эхолота. При определенных условиях в режиме FishReveal эхолот показывает больше рыбы, чем в обычном режиме, иногда меньше. Вам стоит понаблюдать работу прибора в обоих режимах и подстроиться к конкретным условиям.


HyperScroll™

HyperScroll - Скорость прокрутки экрана. Новая ГиперПрокрутка определяет местонахождение и отображает цели рыбы на более высоких скоростях лодки с увеличенным зондированием в секунду.



Skimmer®

Skimmer - Датчик. Доступные в разнообразии рабочих частот, датчики-преобразователи отлично работают даже при 70 миль в час! Патентованный проект помогает предотвращать кавитацию и другое вмешательство, которое влияет на работу звуковой системы. Точно настроенный Skimmer® обеспечивает исключительное зондирование эха, особенность моделей, встроенных в транец - поднимающаяся скобка для защиты против воздействия мусора и преград.



Zoom

Zoom - Изменение масштаба изображения. При помощи Зума вы можете увеличить изображение на дисплее эхолота или GPS, для более близкого рассмотрения деталей на карте или сигналов рыб. Увеличить изображение на экране легко нажав клавишу ZIN. Однократное нажатие клавиши ZIN увеличит изображение на экране в 2 раза, 2-х кратное нажатие клавиши ZIN увеличит изображение в 4-е раза. Полоска масштаба справа на экране показывает, какая часть пространства будет изображаться в увеличенном виде.

Нажатие клавиши ZOUT (уменьшить) вернет изображение на экране к нормальному виду.



WAAS (Wide Area Augmentation System)

Глобальная Коррекция Спутниковых Данных

Спутниковая навигационная система разработана Федеральной Авиационной Администрацией США для повышения точности спутниковой навигации GPS. Улучшения точности приблизились до 7 метров. Примечание: В данный момент, WAAS не полностью введена в эксплуатацию. Эта система была создана для авиационных нужд. Она использует геостационарные спутники по всему экватору, поэтому сигналы WAAS легко блокируются из-за препятствий искусственного или естественного происхождения. Пользователи могут наблюдать временные потери сигнала WAAS, особенно в лесистых районах.

Каталог

Информация



18 Июл 2008: Garmin представляет новую серию ...
Garmin, мировой лидер в разработке и производстве GPS-навигаторов, представляет революционную серию ручных портативных навигато...
Подробнее...
23 Апр 2008: Pioneer AVIC-F900BT и AVIC-F700B...
Вслед за выпуском GPS-навигатора F500 компания Pioneer представила еще две новинки с индексами: AVIC-F900BT и AVIC-F700BT...
Подробнее...
28 Мар 2008: Garmin nuvi 860 поступит в прода...
Компании Garmin запустила в серийное производство новую модель навигатора nuvi 860. Аппарат предназначен для требовательных п...
Подробнее...
14 Мар 2008: Новый чип Javad Triumph с поддер...
Компания Javad представила новый чип для навигационного оборудования – Triumph 352-TFBGA. Основная особенность новинки - поддержка всех существующих и разрабатываемых спутниковых навигационны...
Подробнее...
13 Мар 2008: Garmin покупает своих дистрибьют...
Компания Garmin объявила о договоренности со своими европейскими дистрибьюторами Formar Electronics (Бельгия и Люксембург) и NavCor Oy (Финляндия) относительно их поглощения. Президент компани...
Подробнее...
 

Warning: mysql_query(): 74 is not a valid MySQL-Link resource in /usr/home/navitech/domains/navitech.kiev.ua/public_html/inc/xtc_db_query.inc.php on line 30
-

select count(*) as total from sessions where sesskey = 'f95ca00bd4052624d5ad1250827543bf'

[XT SQL Error]