This version of the page http://www.mobus.com/166445.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-22. The original page over time could change.
Лекарства для продления жизни уже есть
Поиск:
Сделать стартовой Добавить в избранное Шрифты:
Рассылка новостей:
Закрыть
Главная / Здоровье

Лекарства для продления жизни уже есть


понедельник, 19.01.2009 17:49 1761

В самом конце уходящего года американские учёные подарили человечеству роскошный новогодний подарок — надежду на быстрое решение проблемы старения, пишет АиФ.

Человечество находится в одном шаге от регистрации лекарств, препятствующих старению. Группа учёных из Гарварда и ряда других ведущих исследовательских центров доказала наличие в природе универсального механизма старения, типичного для всех живых организмов — от простейших одноклеточных дрожжей до венца творения — человека. А заодно в ходе эксперимента продлили жизнь мышек в полтора раза — на 24-46%.

Оказывается, все живые организмы стареют одинаково. Виноваты в этом одни и те же гены и одни и те же биохимические реакции. По иронии судьбы суть этих процессов очень похожа на то, что сейчас происходит в мире, — на глобальный финансовый кризис. Учёные постоянно подчёркивают сходство двух этих процессов: причиной кризиса мог стать недостаточный государственный контроль за экономикой, а причиной старения — недостаточный надзор организма за так называемыми «спящими» генами.

— Любая клетка нашего тела, будь то клетка печени, почек или мозга, имеет абсолютно одинаковый набор генов, — объясняет Пётр Чумаков, профессор, доктор биологических наук, руководитель лаборатории пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН и отделения молекулярной генетики Лернеровского исследовательского института в Кливленде (США). — Разница лишь в том, что большая часть генов в этих клетках не работает, находится в состоянии спячки. Например, в клетке печени активны лишь те гены, которые нужны для работы этого органа. А гены, нужные для деятельности почек, мозга и всех других органов, выключены. Их называют «спящими», или «молчащими», генами. Чтобы они не «проснулись», их особым образом «упаковывают». И, как установили американские учёные, поддерживают их в таком спящем состоянии особые белки — сиртуины.  Своё название они ведут от семейства из семи генов, носящих «фамилию» SIRT. Если эти четыре буквы перевести на обыденный язык, то получится примерно следующее: «регуляторы „молчащих“ генов.

Цепочка событий, препятствующих старению, выглядит так: гены семейства SIRT запускают синтез сиртуинов, которые, в свою очередь, заставляют лишние гены «молчать». Это играет важнейшую роль, ведь если гены, отвечающие за деятельность почек, «проснутся» и начнут работать в клетках печени, синтезируя белки, ненужные этому органу, то у печени возникнут проблемы. Лишние белки будут нарушать работу печёночных клеток, приводя к ошибкам в регуляции, накоплению вредных веществ, старению и гибели клетки.

В новом исследовании впервые установлено, что у животных и человека сиртуины работают на два фронта. Они не только восстанавливают повреждённые гены, но держат под гнётом гены спящие. Это однозначно говорит о том, что SIRT-гены и сиртуины играют главнейшую роль в старении. Из этого следуют два вывода.

Первый, пессимистический:

— Для ведения действий на двух фронтах сиртуинов может не хватить, — говорит Пётр Чумаков. — Занятые залечиванием повреждений, они ослабляют контроль над «молчащими» генами. В результате ненужные гены активируются и мешают работе нормальных клеток. Если это происходит часто, то процессы старения развиваются быстрее.

Но второй вывод — оптимистический. Мы можем влиять на эти процессы, увеличивая активность сиртуинов так, чтобы их хватало на деятельность на обоих фронтах. Для этого можно использовать природное вещество ресвератрол, содержащееся в красном вине. И плюс ко всему сейчас разрабатывается несколько лекарств, действующих ещё более активно, чем ресвератрол. И, похоже, они могут оказаться даже эффективнее, чем предполагалось ранее. Ведь роль сиртуинов в замедлении старения гораздо больше, чем считали до этого. А значит, мы стоим на пороге новой эры в фармакологии — эры продления жизни.

Mobus.com

Печатная версия | Отправить другу | Письмо редактору | Обсудить в форуме

Комментариев - 1 Написать комментарий

1 Евгений
Процитировать
2009-04-06 17:29
В вине ресвератрола не много. А его весьма полезные свойства доказаны. Проведено более 2000 исследований. Рыбки прожили на 59%, а грызуны на 31% дольше средней продолжительности жизни. Во всю идут клинические испытания на людях. Лекарства будут лет через 10-15. А пока есть БАДы. В США уже миллионы принимают. Более 100 компаний эти БАДы производят. И у нас в России парочка есть. Хотя в России никто ничего не знает!!! Так что почитайте информацию и рекомендую принимать ресвератрол в БАДах. Отличная профилактика старения! В 1 капсуле БАД Ресвератрол-форте столько же ресвератрола как в 60 бокалах вина!
Имя :

Комментарий :
Введите символы, изображенные на картинке:
Запросить другое изображение
Email:

Теги:    бад    жизнь    долголетие   
Статьи по теме:
Румыния заразила воды Украины!
17.04 16:42 401
Подробная "карта болезни" позволит узнать продолжительность жизни
17.04 15:32 1040
Секрет долголетия тибетских монахов
16.04 16:08 1120
Ученые в одном шаге от эликсира бессмертия (ФОТО)

06.04 14:12 860
Религиозные умирающие сильнее хотят жить
20.03 15:22 420
Ресурсы о здоровье

Новости КИНО и ТВ

Загрузка...
Загрузка...

Работа в Украине

Загрузка...
Загрузка...
Реклама
Реклама

Знакомства

Загрузка
Конференции
«Ляпис Трубецкой»: «Мы профессионалы и настоящие друзья»
четверг, 16.04.2009 15:02 1481
Сергей Михалок, лидер группы «Ляпис Трубецкой», задал философско-ироничный характер разговору с читателями mobus.com, ...
Голосование
Президент Украины Виктор Ющенко...
 
останется у власти до конца срока
будет отстранен посредством импичмента
уйдет по собственной воле
Развлечения
Новая коллекция от Gucci весна/лето 2009 (ФОТО)
22.04 11:00 64 0
Реклама кофейных конфет
22.04 09:37 29 0
Hummer для детей
22.04 15:02 25 0
В этот день
День хорватской книги 
Международный день Земли 
Финансы
Банк "Финансы и Кредит" продолжает упираться
22.04 11:26 51 0
Самые интересные депозиты
22.04 10:56 99 0
В разгар кризиса в Украине открываются новые банки
22.04 09:41 103 0
Свобода слова
"Мультиплекс" - отличное место!
Организация: Кинотеатр "Мультиплекс"
Донецкая область
В "Фоззи" пробивают лишнее
Организация: Супермаркет "Фоззи"
Киев

Мобильные телефоны от $44
 

LCD-телевизоры от $249

Цифровые камеры от $78
 

MP3-плееры
от $39

Стиральные машины от $199
 

Ноутбуки
от $612
Ссылки партнеров
Работа Новости Почта

Новости партнеров
Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Glavnews.net
Новости партнеров
Загрузка...
О нас Контакты Реклама на сайте Партнерам Пресс-релизы Архив Гражданская журналистика