This version of the page http://www.5baliv.com.ua/pages/art/art1.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-21. The original page over time could change.
Свойства отделочных материалов на основе бумаг
Главная  /  Статьи  /  Свойства отделочных материалов на основе бумаг

Свойства отделочных материалов на основе бумаг

Кроме лакокрасочных материалов для создания защитно-декоративных покрытий на древесине применяют различные пленочные и листовые материалы, наклеиваемые на подготовленную поверхность древесного материала.

Для этой цели используют материалы на основе бумаг, синтетических смол, тканей, металлов, а также комбинации, различных материалов.

Отделочные пленочные и листовые ма- териалы делятся на прозрачные и непрозрачные, обладающие собственной адгезией к подложке - древесному материалу - и не обладающие ею, требующие после приклеивания последующей отделки и не требующие ее. Один из перспективных видов отделки мебельных изделий из древесных материалов - напрессовывание пленочных материалов на основе бумаг (ламинирование). При этом методе защитно-декоративное покрытие в большинстве случаев создается за счет пленок, пропитанных синтетическими смолами.

Пленки на бумажной основе могут быть имитированные, т. е. с текстурой древесины или другим рисунком, или без имитации. Применение таких пленок обеспечивает замену строганого и лущеного шпона.

Пленки на основе бумаг, пропитанных мочевиноформальдегидными смолами, могут быть пигментированные, непигментированные и декоративные с имитацией различных рисунков.

Одноцветные пленки пигментированные и непигментированные предназначены для наклеивания на древесные материалы в качестве грунтовочного слоя под эмали. После приклеивания пленки шлифуют и отделывают эмалями. В результате их применения снижается расход шпатлевок и грунтовок, а также уменьшается число слоев эмали.

Изготовляют также декоративные пленки на основе пропитки мочевиноформальдегидными смолами с добавкой полиэфирных смол или нанесения их на лицевую поверхность пленки. В этом случае получается поверхность, не требующая после напрессовки нанесения лакокрасочных материалов.
кпк ipaq;