This version of the page http://irtafax.com.ua/analytics/2006-08-03-41.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-20. The original page over time could change.
Вечный двигатель языкового конфликта
__________ Внимание! Открыт новый фирменный оптово-розничный магазин ТМ "ЛУГА-НОВА". Цены от производителя. Адрес магазина: г. Луганск, ул. Лутугинская, 133. __________ Депутаты Луганщины требуют отмены решения Львовского областного совета о демонтаже памятников коммунистического режима __________ Украинская премьер-лига обязала ФК «Заря» выплатить долги футболистам __________ Депутаты Луганщины обратились к ВР с заявлением о том, что у них «нет иллюзий» насчет того, «кто и как будет делить украинцев на «правильных» и «неправильных» __________
Новости
Загрузка...
 
 
 
Вакансии
Загрузка...
Персона
 
Народный депутат Украины от ПР Владимир Ландик поздравляет со Светлым Воскресением Христовым
Цитата дня
 

«Неплатежи «Газпрому» могут привести к остановке предприятий украинской теплоэнергетики»

Народный депутат от ПР Александр Попов

Рейтинги
 

Грядущее подорожание сигарет для Вас:

 

Безразлично, я буду курить те же самые сигареты
Означает, что придется переходить на дешевый вариант
Ударит по бюджету, потому курить брошу
Не имеет значения - я не курю

 
 
Фото дня
 
Отдохни
 
Афиша
Анекдоты
Гороскоп
Погода
 
< расширенный поиск
< архив

3 августа 2006

Вечный двигатель языкового конфликта

Языковая проблема на Луганщине все-таки – forever, да и во всей Украине свою актуальность она пока не теряет. Что является вечным двигателем развития языкового скандала - менталитет, политические склоки, PR-технологии, а может, все это вместе? На этот вопрос ответа пока еще нет, как и нет его на вопрос, когда же закончится языковой дележ? В перенасыщенной политической возней Украине проблема, или же псевдопроблема (кому, как удобнее), «язычности» – это масло в огонь украино-русского противоречия. И Луганская область в этом аспекте, что называется, «рулит».

 

Началось все с того памятного дня, когда Луганский облсовет дружно проголосовал за русский, как региональный. И пошло-поехало…а вот куда заедет?.. Хоть облсовет и мощная сила, но и борцы за «рідну мову» оружие складывать не спешат. Яркий пример тому – недавнее письмо группы общественных организаций четкой националистической окраски к ОГА и облсовету. Лейтмотив письма – притеснение украинского Луганским облсоветом, цель – добиться финансирования украиноязычной газеты «Украина Придонцовая».

 

„Мы возмущены таким решением облсовета, но не удивлены, ведь это лишь очередное проявление украиноненавистничества со стороны руководства Луганского областного совета, который уже более 10 лет скрыто и откровенно ставит всякие препятствия на пути внедрения в жизнь Луганщины государственного украинского языка”, - говорится в тексте письма. Суть конфликта ясна - областная ячейка всеукраинского педагогического общества им. Григория Ващенко, организация «Просвита», областное общество Братства почитателей творчества Тараса Шевченко и Луганское городское Общество украинского языка им. Т.Шевченко хотят, чтобы их газету финансировал облсовет, а тот в свою очередь игнорирует все просьбы по той причине, что газета, мол, украиноязычная.

 

«Мы обращаемся к ним на протяжении 4 лет, но никакой положительной реакции так и не дождались. Хотя на русскоязычные газеты у них есть деньги», - отмечает глава областной ячейки Всеукраинского педагогического общества им. Григория Ващенко Дора Тимашевская.

 

И тут возникает два вопроса: во-первых, будь эта газета на русском языке, не уж то облсовет с радостью согласился бы ее финансировать, и, во-вторых, насколько важна эта газета для жителей Луганщины, чтобы она издавалась на их деньги?

 

По словам члена комиссии Луганского облсовета по вопросам культуры, образования и спорта, профессора русского языкознания и коммуникационных технологий ЛНПУ Ирины Зайцевой, проблема вокруг газеты «Украина Придонцовая» надумана. «Мы обсуждали этот вопрос на комиссии, но на каком основании мы должны финансировать эту газету, почему именно ей должны отдавать предпочтение? Эта газета не освещает деятельность облсовета и финансируется рядом спонсоров. Если мы примем ее финансирование, то к нам с подобной просьбой обратятся 40 других газет. У облсовета есть печатный орган «Наша газета», в котором в скором времени будет сбалансировано количество украиноязычных и русскоязычных материалов», - подчеркнула Ирина Зайцева.

 

Позиция комиссии тоже понятна – газета эта им ни к чему, да и не их она по-сути. А что до украиноязычного издания, можно отделаться малой кровью и сделать «Нашу газету» двуязычной.

 

А тут еще беда, - облсовет вообще об этом письме не знает. «Не поступило», - так говорят в пресс-службе. Может и поступало, но на украинском, а там не поняли, не перевели?!

 

В общем, решение облсовета по этому вопросу предугадать ой, как не трудно, лишняя головная боль, да еще и на украинском луганским депутатам ни к чему.

 

Что же до обладминистрации, так там все заняли позицию – «моя хата з краю», мы, мол «за», но как решит облсовет, - это дело не наше. «В отношении украиноязычной газеты на Луганщине есть несправедливый, не правильный и неконституционный подход, будем надеяться, что облсовет выполнит свои обещания», - отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар.

 

Так что просвитяне в этом вопросе в луганском поле одни, а вот воины или нет - покажет время. Хотя, конечно, ясно, что денег облсовета «Украина Придонцовая» не получит, но возможно своими письмами украинофилы и добьются каких-то формальных статусов для украинского на Луганщине. Так, что вечный двигатель не останавливается…

 

P.s. Ой, я же статью на русском написала, меня теперь в «Украине Придонцовой» точно не напечатают!

 

Юлия Ремарк, «Ирта-Fax»


версия для печати | сообщить об ошибке

   Обсуждение темы
04.08.2006, 10:06 Нахалка
Супер. Мне нравится такой подход к языкам, особенно P.s. прикольный. А то, что областной совет не даст денег на украиноязычную газету - это точно, они скорее удавятся собственными галстуками или используют денежные купюры для подкуривания сигарет, но только не отдадут их на УКРАИНСКУЮ газету. 04.08.2006, 12:46 Глеб
Просто газета совершенно не выгодна властям города, т.к. они не поддерживают украинский язык как таковой. А во вторых она не будет пользоваться популярностью, ведь большинство населения Луганска говорит по-русски.
Это моё сугубо личное мнение :) 04.08.2006, 12:58 Rata
Суть всей этой возни правильно прокомментировала Зайцева. Если "Просвита" хочет выпускать газету за деньги облсовета, то она не должна была говорить ему "Дядь, дай денег!", а - "Мы будем работать на вас, работать лучше, чем ваши "Известия Луганщины" и "Наша газета". А иначе, на каком основании облсовет ДОЛЖЕН давать бюджетные деньги негосударственной организации?
А "Просвита" носилась с этой газетой четыре года, пусть еще столько же занимается этим - должны же люди чем-то заниматься. Да и PR себе же.
P.S. Я не против украинского языка, но терпеть не могу спекуляций на языковой теме. 07.08.2006, 18:13 Степной волк
Я не понимаю такие организации. Ребята хотят поднять престиж своей организации любителей кого-то и чего-то, причем на это не потратив ни копейки. Тем более учитывая актуальность вопроса о языке, почему бы не с играть на этой карте. Давайте создадим общество любителей пива, и пусть обл.совет выделяет деньги этим любителям на пиво. Это синдром каких-то обиженных чем-то. То им не так, то им не эдак. А самим найти спонсора и раскрутиться видно не судьба. Ведь там же ответственность брать придется за внесенные инвестиции какие-то дивиденды выплачивать. И причем что характерно среди таких организаций, что они считают им не дают развиваться, им и в голову не приходит что они могут быть просто ненужные, убыточные или сами не в состоянии что-то сделать. А насчет отказа обл.совета, мне кажется таких организаций у них просящих денег не меньше сотни, это только они считают что их сообщество самое важное. И вообще, бедный Шевченко, им именем прикрываются как хотят и где хотят. И мой совет всяким братствам почитателей, добейтесь сначала такой популярности чтобы о вас говорили в новостях коммерческих газет и не о том что вы скандал учинили, а в том что вы что-то провели что вы что-то сделали что-то улучшили, тогда популярность сама собой возрастет и ненужно будет ничего своего издавать. А вы хотите получить конечный результат обходя весь путь и не прикладывая никаких усилий. Вот к примеру есть Толкиенисты и исторические фехтовальщики, почему бы им денег не попросить на популяризацию своего движения да еще и обозвать покрасившее что они за здоровый образ жизни за восстановление казацких традиций и иже с ними. Картина просто красочная. Но они не просят денег, а турниры и игры проводятся и про них говорят. А в этих организациях если кто-то и есть служащий то они просто-напросто бездельничают и не хотят выполнять свою работу, и вместо того чтобы что-то делать жалуются. Хотя может это и входит в их обязанности. Плохому танцору известно что мешает. С автором статьи я вполне согласен, хотя можно было бы написать и в более жестком стиле. 10.08.2006, 17:45 Тарасик
Дуже прикро, що зараз ця тема розглядається як спосіб маніпулювання. При цьому, потрібно поважати думку кожного. Якщо українське періодичне видання буде на Луганщині конкурентноспроможне - це добре! Але для цього треба щось робити і головне - намагатися. Автор матеріалу грунтовно проаналізував цікаві факти, використовуючи коментарі різних осіб, котрі мають до цього відношення. Вважаю, що це - риса професіоналізму. Я пишу коментар
на українській, але розумію це не ТАК принципово. Луганській області потрібні видання як на державній мові, так і на російській, враховуючи Європейску Хартію регіональних мов і мов національних меньшинств. 25.08.2006, 21:11 test
test

Уважаемые читатели!
Просим Вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.
Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения.

   Добавить сообщение
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
 
О нас | Прайсы | Контакты
Лента новостей

20.04.2009, 13:00
Индийский полицейский сломал ногу, ради Книги рекордов Гиннеса и мира на земле

20.04.2009, 12:45
Международная конференция ООН против расизма открылась со скандалом: 8 стран объявили бойкот

20.04.2009, 12:30
Преступник, захвативший на Ямайке самолет, требует лететь на Остров свободы

20.04.2009, 12:15
ФК «Заря» в игре с «Карпатами» смогла взять 1 очко

20.04.2009, 12:00
Лидеры американских государств разругались из-за Кубы

20.04.2009, 11:45
За сутки в Украине произошло 377 ДТП, в которых погибли 23 человека

20.04.2009, 11:30
Северная Корея заявила о неизбежности ядерной войны

20.04.2009, 11:15
Один из музыкантов любимой группы Путина разбился в автокатастрофе

20.04.2009, 11:00
В Стаханове идут проверки свинины и мяса птицы

20.04.2009, 10:45
В Грузии перед резиденцией Президента оппозиционеры пили за то, чтобы «праздник Пасхи осветил разум одного человека»

20.04.2009, 10:30
Найдя понимание в Луганском облсовете, в ПСПУ пошли дальше: против властей Львова настраивают Медведева, Обаму и Саркози

20.04.2009, 10:15
Землю снова трясет: в Китае в результате подземных толчков пострадали 15 тыс. человек

20.04.2009, 10:00
В Северодонецке и Рубежном изъяты боеприпасы

18.04.2009, 15:00
С рынком газа будут решать в Верховной Раде до конца года

18.04.2009, 14:45
Пострадавшим от взрыва в Днепропетровске в 2007 году наконец дадут квартиры?

18.04.2009, 14:30
В Сумской области захвачена православная церковь!

18.04.2009, 14:15
В Москве открыли доступ к мавзолею Ленина

18.04.2009, 14:00
Ахметов: Насчет «Зари» Виктор Тихонов меня удивил

18.04.2009, 13:45
Украина может остаться без Гидрометцентра

18.04.2009, 13:30
Забастовка под землей: 74 горняка требуют свою зарплату

18.04.2009, 13:15
Луценко уверяет, что все дела «с мажорами» - на его личном контроле


Все новости >>>

 
канал новостей
Новостной информер
 
  
  
Copyright © Designed by SmartPeopleGroup                  Разработка сайта — Студия «Зина дизайн», Луганск, 2006
Политика | Общество | Власть | Экономика | Происшествия | Криминал | Культура | Спорт | Вечерний Луганск | Конференции | Архив