This version of the page http://www.gismeteo.ua/water.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-19. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Температура воды
Главная  Месяц  Новости  Авиа  Бар  FAQ  О Проекте  Поиск  в Избранное Сделать стартовой Українською

Температура воды

Представляем Вашему вниманию экспериментальный сервис "Температура воды".

Что это такое?

Сервис "Температура воды" предназначен для информирования пользователей об оценке текущей температуры воды в водоемах. Указанное в таблице (в левой колонке под фактической погодой или вместо нее) для каждого города значение - это примерная температура воды в глубоком стоячем водоеме, где отсутствуют сильные подземные источники или другие локальные факторы, влияющие на общий фон температур. Для прибрежных населенных пунктов это оценка температуры моря на некотором удалении от берега. Она может не совпадать с температурой у кромки моря.

Откуда берутся значения?

Значения температуры воды получаются в результате работы моделей погоды. Температура подстилающей поверхности является одним из основных факторов, влияющих на прогрев воздуха у земной поверхности, поэтому данные о температуре воды и почвы служат в качестве входных параметров во всех моделях атмосферы. Одновременно, сами модели также прогнозируют температуру воды, чтобы правильно отслеживать динамику погодных процессов. 

Ограничения

  • Так как в качестве исходных используются глобальные модельные данные, то поле температуры воды получается гладким и не учитывает особенности отдельных местностей, например, со сложным рельефом, растительностью или водоемов с придонными источниками. 
  • Кроме того, нужно принимать во внимание, что на мелких прибрежных участках около пляжей вода обычно нагревается сильнее, так как происходит нагрев дна солнечными лучами, что приводит к неустойчивости и более быстрому прогреву.
  • Вода в реках сильнее перемешивается, к тому же, при быстром течении возможен перенос воды из более теплых или более холодных районов.

Вопросы и пожелания

Все вопросы, пожелания и предложения направляйте руководителю проекта Александру Королькову по электронному адресу korolkow@gismeteo.com.
 

Реклама на сервере    
 Copyright © 1998-2008 Gismeteo.Ua