This version of the page http://ace.kiev.ua/conf-uelbu/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-19. The original page over time could change.
Конференция электронных бизнесменов / Реклама, интернет реклама, околорекламные мысли

Конференция электронных бизнесменов

Сегодня (10 июня 2008 г.) в Киеве проходит конференция «Развитие электронного бизнеса Украины в рамках единого сообщества», организованная недавно созданной ассоциацией УЭЛБУ.

Участники конференции -  чиновники и государственные служащие, общественные организации,  представители украинских и российских электронных платежных систем, терминальных сетей, банковских структур, мобильных операторов, крупнейших Интернет-порталов и  Интерент-магазинов, а также представители всех сфер бизнеса, которые заинтересованы в развитии украинского электронного бизнеса и коммерции.

Среди докладчиков - представители Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности ВРУ, СБУ, госдепартамента интеллектуальной собственности, государственной налоговой администрации; а также компаний PORTMONE, Webmoney Украина, Интернет.Деньги, IBM, Юнисистем (НСМЭП), ЭкспрессПэй.

Речь сразу пошла о регулировании рынка электронного бизнеса при помощи законодательства. Сказали о том, что не все сделки, проходящие в онлайне, являются прозрачными с точки зрения законодательства, в т.ч. налогообложения.

Интересное от представителя комитета ВРУ: адрес электронной почты не является приватными (персональными) данными с точки зрения украинского законодательства.

СБУ присутствовало, но нокладывать не хотело, отделалось ответами на вопросы. Представитель СБУ рассказал, что они помогают бороться интернет-магазинам с DDOS-атаками и другими противозаконными действиями.

В ответ на мой вопрос по поводу спама сказали, что в Украине не было ни одного судебного решения по поводу спамеров, т.к. сущесвующий закон является не совершенным. Как утверждает представитель СБУ, они подали новый законопроект с более четкой формулировкой на рассмотрение.

Представители налоговой тоже без доклада, обещались выступить в следующий раз. Сказали, что все вопросы  им нужно задавать в письменной форме, и точно также они дают ответы. Попросили не иронизировать, обещали отвечать точно и развернуто. Только электронку не оставили, видать на бумаге надо писать.

Доклад по поводу лицензирования был достаточно интересным, напичкан интересными фактами. Например, GNU лицензия не соответсвует украинскому законодательству.

Представитель “Портмоне” сказал, что последние 4 года их оборот удваивается каждые 12 месяцев. Оказывается, мужчины (в Украине) гораздо больше пользуются карточками для платежей в онлайне, чем женщины.

Оборот платежей “Портмоне мобайл” - 2 млн. грн в месяц. При этом ожидается, что мобильные платежи будут развиваться гораздо быстрее интернет-платежей (хотя бы потому, что пользователей мобильной связи намного больше).

Рассказали о тупых “хакерах”, которые оплачивали свои коммунальные услуги ворованной карточкой (я б прокомментировал голосом Задорова: “ну дыбииилы…”) и о умных хакерах: схема вывода нала через лохов-студентов.

Алексей Титов (Webmoney Украина) отжег: “если за товар сделана предоплата, курьера уже не нужно бить по голове - он отдаст его без боя”.

Алексей Гришин отчитался об “Интернет-деньгах”, но после Webmoney ему рассказывать было уже почти нечего.

Виктория Вайникке (IBM) попалила свои навыки лектора: видео-ролик с музычкой из мультиков и “Нас не догонят” (Тату), затем сразу же пинг зала (”Меня хорошо слышно?”). Вот что я люблю в больших международных компаниях - они не жлобятся инвестировать в обучение спикеров. И ведь оно свой результат дает.

 

На конференции было замечено большое количество игроков интернет-рынка, что говорит об интересе к мероприятию и ассоциации, его организовавшей.

Проанонсирована следующая конференция, которая будет проходить осенью. Дату не назвали, следите за новостями.

Также по теме:

  • Кого вы ходите видеть с докладами на ИМУ?
  • ИМУ 2009 - регистрация началась
  • Интернет в офлайне: весна 2009
  • Первая, самая первая конференция по интернет-рекламе
  • Борис Омельницкий: Бегун в период кризиса / Оптимизация - 2008
Платежые системы, События, Статистика, цифры
Понравился текст?
Подпишись на обновления этого сайта через RSS или E-mail.

2 комментариев »

Comment от Oleksandr
2008-06-10 20:11:37

- Участники конференции - чиновники и государственные служащие, общественные организации

Какие общественные организации были?

Ответить на этот комментарий
Comment от Евгений Шевченко
2008-06-10 20:17:45

Был, например, Андрей Заблоцкий - исполнительный директор УАИР. Но я ж наглядно всех не знаю, и список присутствующих мне почитать не давали.

Ответить на этот комментарий
 
 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - никогда не отображается на сайте)
URI

Размер окна комментария (меньше | больше)

Trackback responses to this post