This version of the page http://rus.newsru.ua/finance/03jan2009/dirki.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-17. The original page over time could change.
Новости NEWSru.ua :: Эксперт: "Газпром" латает дыры в бюджете компании ]]>
]]>
РУС
УКР
NEWSru.ua // Экономика // Суббота, 3 января 2009 г.

Гороскоп на сегодня

Загрузка...
гЮЦПСГЙЮ...

Эксперт: "Газпром" латает дыры в бюджете компании

время публикации: 3 января 2009 г., 13:08
последнее обновление: 3 января 2009 г., 13:14

Эксперт Школы политической аналитики при Национальном университете "Киево-Могилянская академия" Петр Бурковский считает действия "Газпрома" попыткой "залатать дыры" в бюджете российского монополиста.

"По расчетам, "Газпром" получит в этом году на 20 млрд долларов США меньше, чем ожидалось, - сказал Бурковский в комментарии УНИАН. - Поэтому российская компания пытается выдавить деньги откуда только возможно, а если не деньги, то определенные преимущества".

- В Восточной Европе заявляют о значительном снижении поставок газа

При этом эксперт отмечает, что "Россией разыгрывается спектакль, направленный, в первую очередь, на европейских потребителей для того, чтобы показать, что Украина, мол, сейчас вредит европейской энергетической безопасности".

Как сообщалось, еще в конце декабря руководитель "Газпрома" Алексей Миллер разослал европейским коллегам письмо, в котором предупреждал, что Киев способен на несанкционированный отбор транзитного газа, предназначенного для Европы.

Однако Бурковский выразил уверенность, что нынешнее отключение Россией газа не может выполнять роль эффективного дипломатического, силового мероприятия.

"Если вспомнить 2006 год, то отключение газа было достаточно эффективным механизмом, у нас просто не хватало газа, - напоминает события двухгодичной давности Бурковский. - Теперь же, на протяжении 2008 года, правительство обеспечило "закачку" достаточного количества газа в газохранилища. Поэтому нынешнее, так сказать, российское оружие, эффекта не имеет".

Напомним, что ранее председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина заявлял, что в случае ограничения снабжений газа со стороны "Газпрома" на газоснабжении Украины это не отразится: "Наши запасы в хранилищах позволяют продержаться в авральном режиме до конца года".

Бурковский убежден, что украинская власть на данном этапе делает все абсолютно правильно, и нужно в дальнейшем оставаться на своих позициях.

"Пока в наших газохранилищах есть газ, мы можем выдерживать давление со стороны России, - отметил эксперт. - Если же "Газпром" не будет выполнять своих обязательств по обеспечению Украины техническим газом для осуществления транзита российского газа в Европу, то у нашей стороны нет никаких оснований соглашаться на российские условия".

По его мнению, нынешняя конфликтная ситуация в газовых отношениях во многом вызванна непрозрачными схемами поставок газа.

"Определенные украинские политики и российское руководство, начиная с 2004 года, искали способы завести в газовые отношения посредников и на этом заработать, - отметил эксперт. - При этом действуя в обход государственных структур, в обход государственного бюджета. Нужно раз и навсегда ввести прозрачные отношения, перевести газовые отношения напрямую между "Нафтогазом" и "Газпромом", отталкиваясь от формулы, которая включает цену на нефть".

На данном же этапе, прогнозирует Бурковский, будет заключено временное соглашение между Россией и Украиной.

"Очевидно, такие договоренности будут действовать до президентских выборов в Украине, пока не появится новый глава государства, - считает эксперт. - И только тогда, при тех условиях, когда президент, правительство и парламент будут придерживаться одной политической линии, тогда Россия будет вынуждена пойти на долгосрочные условия".

Напомним, что с четверга, 1 января, российская газовая монополия перекачивает через украинские трубопроводы газ только для других стран Европы. Контракт на снабжение газом самой Украины не подписан.

В то же время, компании в Венгрии, Польше и Румынии зафиксировали уменьшение поступления газа по газопроводам, связывающим эти страны с Россией через территорию Украины.

В "Газпроме" заявляют, что украинская сторона открыто ворует газ у европейских потребителей.

В пятницу утром правительственная делегация Украины во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом, в состав которой входят также первый заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, отправилась в столицы Европейского Союза для решения проблем поставок газа.

Cсылки по теме :


В Восточной Европе заявляют о значительном снижении поставок газа
// NEWSru.ua // Экономика // 3 января 2009 г.


"Газпром" обвиняет Украину в воровстве российского газа
// NEWSru.ua // Экономика // 2 января 2009 г.


"Газпром" намерен продавать газ Украине без льгот. Теперь цена составит 418 долларов
// NEWSru.ua // Экономика // 2 января 2009 г.


В СП заявляют, что полностью рассчитались за газ. В "Газпроме" говорят, что денег ещё не получили
// NEWSru.ua // Экономика // 30 декабря 2008 г.


Комментарии Статистика
kaifun написал в 2009-01-09 23:32:30 следующее:
НУ ТАКИЕ ДЕШЁВЫЕ БАСНИ Г-Н БУРКОВСКИЙ НЕСЁТ ОХРЕНЕТЬ МОЖНО....КУДА ТЫ НАХРЕН ДЕНЕШСЯ ???? как миленький приползёш.Я БЫ СКАЗАЛ ЧТО ТЫ ЭКСПЕРТ ПО КИСЛОЙ КАПУСТЕ.-МОЖЕТ БЫТЬ.
 
putnik написал в 2009-01-08 14:47:45 следующее:
!!!ну да))дыры латает!Эксперт...какой ты эксперт?Газпром покруче незалэжной...однако!!!Ты прям как Ходжа Насреддин))Сколько не кричи "Халва!!Халва!! - во рту сладко не станет!!

 
Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, введите логин и пароль. Если у вас еще нет логина и пароля, вы можете зарегистрироваться. Если вы забыли свой пароль, мы можем напомнить пароль.

Логин

Пароль




ReadMe
...
...

Цчжояцич...
Последняя новость NEWSru.ua – 23:05
Продвижение по карьерной лестнице ведет к ухудшению здоровья - доказали ученые
// В мире


]]>
]]>
Пятница, 17 апреля 2009 г.  

Последняя новость – 23:05


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.ua, охраняются в соответствии с законодательством, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на NEWSru.ua обязательна.
Размещение рекламы на сайте
Обратная связь: Редакция сайта / Техническая служба / Рекламный отдел
© NEWSru.ua: Новости Украины 2007-2009