This version of the page http://www.derevodom.com/cat_27_.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-17. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Утепление зданий
           

DEREVODOM.COM - Строительство деревянных домов в СНГ

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Фирмы и их услуги
     Породы дерева
     Архив статей
     Тендеры
 Персональный аккаунт


Статьи о строительстве >> Утепление зданий >> Страница

Листать: 1 2 3 4 5 6 7 8

Деньги вспенивают из полистирола и воздуха
Пять долларов чистой прибыли "нарастают" на каждом кубометре пенопласта для утепления и изоляции домов, который производит маленький завод мощностью 70"100 тысяч кубометров в год. Остальные деньги, так сказать, "производные", " уже для потребителей " приносит экономия на энергоносителях. Можно сэкономить треть, используя этот материал, который еще четыре года назад Украина полностью завозила из Польши. Сегодня на все наше неутепленное государство работают только четыре современных фабрики по выпуску пенополистирола " в Шкле Яворовского района на Львовщине, Ирпене, Ровно и Новомосковске. 12 других заводов, построенных в восьмидесятых годах по старым технологиям, почти прекратили производство, не способное удовлетворить потребителя ни по качеству продукции, ни по стоимости. Оценивая отечественные мощности пенополистирольной индустрии, специалисты сравнивают украинский рынок с целиной. Так как для того, чтобы тепло "одеть" нашу традиционно "голую" недвижимость, по самым скромным подсчетам, нужны миллионы кубометров пенополистирола. Утилизованное предприятие можно купить за $100 тыс. Сегодня в соседней Польше, где пенополистирол "вспенивают" три сотни специализированных заводов, форсируется их слияние и укрупнение. Небольшие старые предприятия, еще имеющие запас технической прочности, выбрасывают на свалку. А предприимчивые люди, которые знают цену бывшей в употреблении европейской технике, вдыхают в них вторую жизнь.
Жить, чтобы не было мучительно холодно
Добиться снижения расходов на отопление можно, увеличив толщину наружных стен, что, кстати, придаст строению определенную долю монументальности" Но дешевле решить эту проблему нетрадиционным путем " применением современных теплосберегающих материалов. Энергопотери Годовой расход тепловой и электрической энергии в домах, кВт/ч на 1 кв.м: " страны Восточной Европы " 280-400; "страны Западной Европы " 150-230; "скандинавские страны " 120-150. На жилищный сектор приходится до 40% потребляемой в Украине энергии. Потери тепла через наружные стены составляют до 60% от общего расхода по Украине, через крыши - до 20%, через окна " до 77%, через пол " до 18%, Один из вариантов создания стен, обладающих большей (по сравнению с кирпичными и панельными) теплоемкостью при меньшем объеме и массе, " использование пористого (ячеистого) бетона, позволяющего снизить расходы на обогрев помещения на 70-80%. В Украине наиболее распространены два вида этого материала, которые специалисты в обиходе называют газобетон и пенобетон (отличаются они технологией изготовления, прочностью и коэффициентом теплопроводности).
Как сэкономить на отоплении
Прежде чем начать работы по утеплению, необходимо ответить на три основных вопроса: 1) каким методом будет проводиться утепление" 2) какую термоизоляцию выбрать" 3) какой толщины должен быть слой этого материала" Чтобы правильно ответить на третий вопрос, нужно учитывать такие факторы, как затраты на выполнение работ, сумму убытков из-за утечки тепла через наружные стены и финансовую выгоду в результате уменьшения убытков после утепления. Помимо этого, надо принимать во внимание стоимость энергии, цену материалов, предполагаемый срок эксплуатации здания. После анализа всех этих факторов и выбирается теплоизоляционный слой (обычно, толщиной не менее 10 см). Следует учесть, что минимальный слой изоляционного материала обеспечивает необходимый тепловой комфорт, а его увеличение становится своего рода инвестицией в будущую экономию средств на отопление. Характерно, что при строительстве новых зданий утолщение слоя влияет на повышение общей стоимости работ приблизительно на 2%. При выборе материала важны такие параметры как коэффициент теплопроводности, паропроницаемость, огнестойкость, химические и биологические свойства, удобство монтажа и, конечно, - цена. Способов утепления зданий много, но чаще всего применяется "легкий-мокрый" метод. Его достоинство состоит в свободном выборе цвета и фактуры фасада, возможности утепления откосов, легкости применения, а также в простоте обновления. Суть метода заключается в прикреплении к наружным стенам системы, в которой изоляционные функции выполняют пенополистироловые или мине-раловатные плиты, а в качестве фасадного слоя используется тонкая штукатурка с прослойкой, армированной стеклотканью.
Опалення
Раціональними та зручними в експлуатації є місцеві системи водяного опалення, які влаштовуються для кожної оселі окремо. Паливом для таких систем можуть бути: кам'яне вугілля, дрова, різні ви-ди брикетів, природний газ, гас, солярове масло і т. п. Сьогодні з усіх видів палива газ залишається найбільш економічним і вигідним. Якщо в вашому селищі є централізоване газопостачання, ви сміливо можете вико-ристовувати газ як головне і, мабуть, єдине паливо для обігріву вашої оселі. Газ достатньо дешевий вид палива, порівняно з іншими. Крім того, він екологічно чистий, при його використанні в атмосферу викидається мінімальна кількість шкідливих сполучень. Для обладнання систем водяного опалення необхідно мати котел, нагрівальні прилади (радіатори), труби, розширювальний бак та запірно-регулювальну арматуру (крани, вентилі). Встановлювати котли доцільно якомога ближче до житлових кімнат (наприклад, в кухні або в спеціальному приміщенні), але так, щоб не погіршувались санітарно-гігієнічні умови квартири. Найбільш поширеною є двотрубна система водяного опалення з прокладанням гарячої подавальної лінії під стелю приміщення та зворотної над підлогою під нагрівальними при-ладами. Котел залежно від конструкції встановлюють окремо або вбудовують у піч. Від котла вгору йде головний стояк, на якому розміщують розширювальний бак, розрахований на збільшення об'єму води при нагріванні. Залежно від об'єму приміщення загальний об'єм бака може бути від 20 до 45 л, а корисний - від рівня підключення подавальної лінії до бака до рівня переливної (повітряної) труби. Форма бака може бути різною. Виготовляють його з листової 2-3 міліметрової сталі або відрізка труби великого діаметра. Всередені і зовні його фарбують масляною фарбою; зверху закривають кришкою.
Тепло и свет в доме: поиск компромисса
В бывшем СССР в течение многих десятилетий электроэнергия была очень дешевой, цена 1 кВт.ч составляла всего несколько копеек. Такое положение привело к существенным перекосам в технической политике при проектировании и строительстве жилья, последствия которых будут ощущаться еще долго. Сейчас же ситуация полностью противоположна и требует, прежде всего, со стороны государства принятия комплексных и даже жестких мер. К этим мерам, прежде всего, относятся: " совершенствование нормативной базы для строительства и реконструкции зданий с учетом интеграции ее в мировую нормативную базу; совершенствование и ужесточение контроля ее соблюдения (на уровне требований к соблюдению правил пожаробе-зопасности в зданиях); " повышение профессионального уровня архитекторов, проектировщиков и строителей, изменение стереотипов, идеологии и стандартов их мышления, особенно это касается архитектурно-планировочных решений и применяемых материалов для внешних ограждающих конструкций; " выделение масштабных капиталовложений в энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве страны.
ТЕПЛО, И МУХИ НЕ КУСАЮТ
Сегодня в Украине для сбережения тепла в зданиях и сооружениях используются различные виды утеплителей. Это пенобетон, пенопласт, керамзит, различные минераловатные утеплители. У каждого из них - свое назначение, технические характеристики. В данной статье речь пойдет о минераловатных утеплителях, так как, по мнению торговцев, это наиболее интересный и продаваемый теплоизоляционный материал. Хочется сразу оговорить, что термин "минераловатные" мы относим к тем материалам, которые изготовлены из волокон, получаемых из базальта, доменного или иного шлака, смесей базальта со шлаком и некоторыми минеральными добавками, а также из стекла. Производство: нет пророка в своем отечестве По оценкам специалистов, в Украине в 2000 году использовано около 600 тыс.куб.м теплоизоляционных минераловатных материалов, что в стоимостном выражении составляет около $20 млн. Примерно столько же пошло на утепление фасадов, кровель, стен в 1997 году, когда торговцы отмечали пик продаж на импортные утеплители. После кризиса 1998 года объемы продаж несколько сократились, и лишь к середине 1999 года продавцы вновь почувствовали подъем. В 1998 году Госстрой Украины прогнозировал, что в 2000 году потребность в минераловатных утеплителях в Украине составит более 450 тыс.куб.м. Ставка тогда делалась главным образом на отечественного производителя, но он, как оказалось, не оправдал надежд. Сегодня подавляющее большинство отечественных производителей утеплителей либо простаивает, либо работает не на полную мощность
Теплоизоляция с разных сторон
Для реализации в строительстве новых теплотехнических нормативов Госстроем Украины была организована разработка подведомственными институтами технических решений теплоэффективных ограждающих конструкций для различных строительных систем жилых и общественных зданий, корректировка рабочих чертежей ограждающих конструкций типовых проектов жилых зданий. В настоящее время около 76% общего объема жилых зданий, возведение которых начато после 1996 года, сооружают в соответствии с новыми теплотехническими нормативами. Теплотехнические расчеты свидетельствуют, что при переходе на новые нормативы толщина слоя утеплителя составляет 80-150 мм, в зависимости от материала стен, температурной зоны строительства и выбранного утеплительного материала. От размещения утеплителя зависит также и эксплуатационная надежность стены. Признано, что вариант размещения утеплителя с наружной стороны стенового ограждения " наиболее эффективный. При этом создается защитная термооболочка, исключающая появление теплопроводных включений (так называемых "мостиков холода"), как правило, не требуется устройство пароизоляции, защищаются стыки крупнопанельных и крупноблочных зданий от протекания и продувания, появляется возможность исправления архитектурных и технических дефектов-стен, создается основа для формирования нового архитектурно-художественного облика зданий.
Теплосбережение ? проблема всех и каждого
В последние годы вопросам теплосбережения у нас в стране уделяется все больше внимания. Изданы новые приказы и постановления, определяющие нормативы теплопроводности ограждающих конструкций, разработан ряд проектов жилых зданий, учитывающих эти новые для нас веяния. Появились и новые материалы, использование которых позволяет в значительной степени решить эту проблему. В более развитых странах с этой проблемой столкнулись намного раньше. В Финляндии, например, после того как разразился энергетический кризис, вопросы теплосоережения (которым и так уделялось немало внимания) были возведены в ранг государственной политики. В результате этого расходы на отопление жилых зданий сократились почти в 2 раза. Значительное увеличение стоимости энергоносителей обострило проблему теплосбережения не только для Украины. Много внимания сейчас этим вопросам уделяют и в России. По данным российских исследователей, на первом месте по потерям тепла находятся стены (42-49%), второе место занимают окна (32-35%), и только на третьем подвальные и чердачные перекрытия (11-18%). К слову, теплопотери через двери составляют всего 5-8%. У наших ближайших соседей и бывших партнеров по соцлагерю " стран Восточной Европы эти цифры значительно меньше. Для сокращения потерь тепла (а, следовательно, и денег) в европейских странах разработано большое количество утеплительных материалов, имеющих более высокую эффективность, чем наши отечественные, и, кроме того, в ряде случаев более низкую стоимость.
Утеплення житла перших масових серій
Країни Західної Європи, як відомо, не найбідніші, вдалися до утеплення будівель у зв'язку з необхідністю зниження енергозатрат на опалення після нафтової кризи 70-х років. Внаслідок зниження тепловитрат через огороджувальні конструкції будівель енерговитрати на опалення зменшились тут приблизно вдвічі. Тепер вони в 2-4 рази нижчі від цього показника в країнах Східної Європи і Росії. У країнах Східної Європи утеплення будівель виконується в комплексі з проведенням санаційних робіт, включаючи модернізацію інженерного обладнання, заміну столярних виробів тощо. Здійснення в Росії та Україні пілотних проектів з реконструкції житла з повним обсягом робіт та з переплануванням квартир, надбудовою мансардних поверхів, модернізацією інженерного обладнання та ряду інших робіт для підвищення комфортності житла не дає поки що підстав для ствердження, що це житло буде дешевшим і комфортнішим за нове. Так, наприклад, при реконструкції 5-поверхової панельної будівлі в Санкт-Петербурзі вартість 1 м2 реконструйованого житла становила в межах 287-310 USD, що, на думку спеціалістів, з урахуванням витрат для відселення мешканців економічно недоцільно. Таким чином, пошук оптимальних підходів до цієї проблеми триває. Але на одне питання уже є відповідь. Безперечним та життєво необхідним в усіх підходах до модернізації типового житла, яке не відповідає новим нормативним показникам опору теплопередачі, є утеплення будівель. Проблема залишається лише в розробці та впровадженні ефективних утеплювальних систем для додаткового утеплення огороджувальних конструкцій будівель.
Утепляйся, кто может
Относительно украинского рынка пенопластовой теплоизоляции можно с уверенностью сказать только одно: его не отнесешь к "продвинутым", хорошо структурированным рынкам. Госкомстат вообще не ведет графы по такому производству (оно "зашито" в статистике внутри продукции химической отрасли), следовательно, оценить потребности и возможности нашего рынка можно только косвенно. Украинские заводы, в основном, производят продукт в виде плит размером 1000x1000 мм любой толщины (как пожелает заказчик). Есть еще скорлупы " разнокалиберные цилиндрические и полуцилиндрические пустотелые детали, предназначенные для изоляции трубопроводов. Цилиндры и полуцилиндры в Украине выпускает только ОАО "Запорожтеплозвукоизоляция" (Запорожский комбинат теплоизоляционных материалов). Кое-где, очень мелкими партиями производят пенопластовую тару. Загруженность отечественных производств " в среднем 15-20%. Например, предприятия системы "Укрстройматериалы" (основа отечественных пенополистиролопроизводяших мощностей) при установленном потенциале в 325 тыс.куб.м выпустили в прошлом году 58 тыс.куб.м пенополистирольных плит и цилиндров. Типичный рабочий режим " две недели в квартал. Готовый товар, если позволяют простаивающие складские площади, можно "гнать" впрок " на время будущего простоя.


Листать: 1 2 3 4 5 6 7 8








© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.