This version of the page http://www.kommersant.ua/Doc.html?docId=900467 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-16. The original page over time could change.
Ъ - Мера вкусного вина // Новинки испанского виноделия
УКРАИНА   № 67 от 16.04.2009, ЧТ
100 $  770.0000 UAH
100 €  1014.3210 UAH
10 RUR  2.3019 UAH
Киев 7...16
Москва 4...17
С.-Петербург -1...4
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
bmw_e60_600x90_20090413
Weekend (Украина) №94(653) от 06.06.08
Мера вкусного вина

//Новинки испанского виноделия


Marques de Riscal
Tempranillo 2006
Фото: АЛЕКСАНДР ТЕЧИНСКИЙ / Коммерсантъ
Дегустировала Валерия Труфакина
Нет, ну как хотите – лето, не лето, но всегда найдутся вина, к которым душа лежит независимо от сезона. Сочные испанские из автохтонных сортов – как раз из этой категории. Причем мы прекрасно отдаем себе отчет, что единое понятие "испанское вино" – это миф. Слишком большое здесь разнообразие зон производства. И все равно, разве можно отказать себе в таком скромном удовольствии, если есть возможность приложиться к недавно появившемуся у нас солнечному источнику. Речь пойдет о винах марки Marques de Riscal, которая уже полтора века занимает серьезные позиции в винопроизводстве страны. В 1858 году она первая в Риохе начала производить вина по передовой технологии Бордо – из местных сортов, заметьте. Сегодня компания считается одним из лучших в Испании производителей вин, имеет наибольшее количество наград и занимает хорошую долю в топ-40 испанских вин, получая на протяжении долгих лет в слепых дегустациях 95-100 баллов.
Но мы выбрали напитки без титулов и званий, которые требовали бы немедленного осознания величия, а просто белое и просто красное вино. Ибо в мелочах суть.
Белое Marques de Riscal Rueda 2006 DO Rueda – это смесь сортов Вердехо (85%) и Виуры (15%), которые поистине составляют национальную виноградную гордость. А зона Руэда считается, пожалуй, лучшей для белого вина. Мы раскручиваем бокал и ощущаем свежий приятный аромат с заметной грушево-сладкой нотой и впечатлением леденцов. И на вкус вино легкое, плодовое, гармоничное, при этом оставляющее ощущение нейтральности, питкости. Из-за этого употребить его можно в неумеренном количестве, не обратив никакого внимания на 13% алкоголя. В его податливости мы усматриваем значительный плюс – оно будет гармонировать с самыми разными блюдами (от морепродуктов до пасты и холодного мяса), хотя и в сольной программе смотрится весьма привлекательно. Это вино – достойный персонаж из перечня испанских ассоциаций, но только не в стиле зажигательного фламенко, а скорее в духе какой-нибудь степенной и сдержанной музейной сокровищницы вроде Прадо, как бы это громко ни звучало. Оно однозначно подходит для весеннего тепла, в холодную зиму за него проголосуют разве что наиболее преданные сторонники таких деликатных вин. Впрочем, охлажденное до 10°С, оно и летом будет прекрасно освежать и нежить.
Другое вино – Marques de Riscal Tempranillo 2006 – представляет главный испанский сорт Темпранильо, а по классификации это местное вино региона Castilla y Leon. Создание этого напитка – своего рода авантюра компании, технологический эксперимент по получению экспрессивного вина вне своей зоны Rioja DO. Его шесть месяцев выдерживали в барриках из американского дуба, и такая забота, конечно же, сказалась на ощущениях. У вина блаженно-ягодный аромат, где преобладают малина и ежевика, присутствует легкая дубовая нота, а также совершенно неожиданный грибной тон в развитии – сразу же хочется грибного блюда, даже с трюфелями. И вкус не подводит – он гладкий, приятный, ягодный, с легкой вязкостью и древесной нотой. Особенно восхищает сладковато-джемовое послевкусие, подчеркивающее специфику сорта. Вот же повезло испанцам! Попивая такое вино, можно вспомнить о красоте корриды или о Кармен, как бы банально это ни звучало. А подбирая гастрономическую компанию, стоит вспомнить о том, что региональная кухня области Кастилья и Леон славится своим отборным мясом и больше всего в ней используются молочная телятина и барашек.
И вот что интересно – мы выбрали не самые сложные вина, яркие и показательные, но удовольствие-то получили самое настоящее.
Цены: Marques de Riscal Rueda 2006 (0,75 л) – 129 грн, Marques de Riscal Tempranillo 2006 (0,75 л) – 120 грн.

... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
Явление Антихриста народу
Засланный дурачок
"Новый парень моей мамы"
"Летний дождь"
astra2_220x220_20090413
"Невероятный Халк"
"99 франков"
MarketGid
Загрузка...
Александр Градский во дворце "Украина"
Кертис Фуллер в Национальной музыкальной академии
Михаил Казаков в Доме офицеров
Людмила Мешкова в Украинском доме
Елена Бланк в "Я-галерее"
"Бал-маскарад" в Национальной опере
Классика с Сергеем Ходневым
Музыка с Борисом Барабановым
Книги с Анной Наринской
"Москва" в "Европе"
Молодая картошка
"Фенхель -- лучший друг вечно худеющих"
Призрак далекого города
Мера вкусного вина
"Цена -- важный символ успешности в Бордо"
Пять точных линий
Со славянским размахом
Остров диких обезьян
Татуированная парижанка
Протестировано Голливудом
Новая коллекция Fantasy от Lladro
Защита и опора
Музыка в зародыше
Заводная собачка
Адреса
Kак отдохнули?
VIP-зона
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.