This version of the page http://e.zp.ua/news8351.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-16. The original page over time could change.
Моё Запорожье
        Моё Запорожье - www.e.zp.ua    

Рейтинг
 
Объявления
 
Форум
 
Знакомства
   
Сделать
стартовой 
Добавить
в избранное 
 Главное
Новости
Фотоальбом
Web-камера
Объявления
Знакомства
Форумы

 Справочная
Карта Запорожья
Телефоны
Почтовые индексы
Поезда
Самолеты
ВУЗы
Гостиницы
Кинотеатры
Ночные клубы
Интернет-клубы
Компьютерные фирмы
Выставки

 Разное
Новости сайта
Гороскопы
Флэшмоб
Поиск товаров
Product Search
"Города Украины"


 Счетчики


 


Новости Запорожья

Компьютерные технологии добрались и до запорожской канализации

Дата: 04.12.2008
Автор: ТРК "Алекс"

         Новое оборудование, с компьютерным управлением, позволяет менять канализационные сети, не перерывая улицы и дороги. Такую технологию сегодня осваивают запорожские специалисты на участке канализационного коллектора, проходящего в районе улицы Истомина на Правом берегу.
Будущее запорожской канализации - это пластиковые трубы, которые можно укладывать, не разрывая траншеи на улицах. Так сегодня ведутся работы на улице Истомина, где запорожские специалисты предприятий "Мего" и "МСК" меняют трубы канализационной сети.
Андрей Арзамасков, заместитель начальника УКСа горисполкома:
“Их оборудование позволяет бурить прямо в грунте, компьютерным способом рабочий орган, который проходит по заданным отметкам, а потом обратным способом может протаскивать в грунте новые трубы, как стальные, так и политиэленовые”.1200 метров канализационного коллектора , которые планируется заменить с применением нового оборудования - это только начало пути.
Анатолий Шинкарь, генеральный директор КП "Водоканал":
“Наше предприятие эксплуатирует 900 км канализационных коллекторов, канализационных сетей. На сегодняшний день из них где-то 220 является аварийными”.
2 года назад из-за порыва именно правобережного коллектора в районе улицы Кремлевской произошел выброс канализационных стоков в Днепр. А вот пластиковые трубы, на которые меняются старые ржавые, более надежны - говорят в "Водоканале". Их гарантийный срок 50 лет. Да и заменить старые сети с новым оборудованием не только быстрее, но и дешевле.
Евгений Карташов, городской голова:
“Применение сегодня новой техники позволяет уйти от прямых раскопок, от создания неудобств для жителей для транспорта и применение ее позволяет экономить до 40%. и самое главное, что мы укладываем пластмассовые трубы, которые, благодаря своей износоустойчивости, являются намного лучше, чем металлические”.
Новое оборудование, которое позволяет менять трубы, не разрывая траншеи, стоит около 2х миллионов долларов. Но сегодня есть предприятия, готовые работать с такими перспективными технологиями. И если разработать необходимую нормативную базу, в будущем можно будет применять их для замены любых сетей в городе - говорят специалисты.


  • Первый пошел - впервые за последние тринадцать лет в нашем городе выехал на маршрут новый трамвай
  • Несмотря на экономический кризис, инвесторы не отказываются от планов построить в Ореховском районе нашей области современный горно-обогатительный комбинат
  • Компьютерные технологии добрались и до запорожской канализации
Другие новости



Поиск по сайту:
 
Web e.zp.ua




 
 Погода
 Реклама
 Курсы валют
НБУ - 15.04.09
USD7.70
EUR10.22
RUR0.23
 Новые анкеты

Анютка


oleg

 Отправка SMS
Оператор:
Номер:
  -
Сообщение:

[ объявление для абонентов KyivStar и DJuice ]
  Размещение рекламы - Контакт © 2004-2007 "Моё Запорожье"