This version of the page http://e.zp.ua/news8350.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-16. The original page over time could change.
Моё Запорожье
        Моё Запорожье - www.e.zp.ua    

Рейтинг
 
Объявления
 
Форум
 
Знакомства
   
Сделать
стартовой 
Добавить
в избранное 
 Главное
Новости
Фотоальбом
Web-камера
Объявления
Знакомства
Форумы

 Справочная
Карта Запорожья
Телефоны
Почтовые индексы
Поезда
Самолеты
ВУЗы
Гостиницы
Кинотеатры
Ночные клубы
Интернет-клубы
Компьютерные фирмы
Выставки

 Разное
Новости сайта
Гороскопы
Флэшмоб
Поиск товаров
Product Search
"Города Украины"


 Счетчики


 


Новости Запорожья

Несмотря на экономический кризис, инвесторы не отказываются от планов построить в Ореховском районе нашей области современный горно-обогатительный комбинат

Дата: 04.12.2008
Автор: ТРК "Алекс"

         По словам инициаторов проекта, кризис может лишь замедлить темпы, однако, согласно плану, освоение железорудного месторождения должно начаться уже в следующем году.
Руководители Ореховского района не скрывают, что интерес крупного промышленного инвестора к этой территории - спасение для Ореховщины. После того, как приказали долго жить заводы "Орсельмаш", "Металлист" и другие, местное население поставлено на грань выживания. О сёлах нечего и говорить: они фактически вымирают без работы. Сам район - дотационный, обеспечивает себя лишь на 25%. Поэтому открытие в 15 км от Орехова крупного месторождения железной руды и намерение "Индустриальной группы - Магнетит" построить ГОК на 7 тыс. рабочих мест и реализовать пакет социальных программ станет началом новой жизни для местных жителей.
Сергей Герасименко, зам. председателя Ореховского райсовета:
“Будем только поддерживать вхождение комбината на территорию района, внедрение этих инвестиций. Нельзя отказываться сегодня, в период такой финансово-экономического кризиса в стране, в мире, от такого инвестора”.
Предстоящие большие перемены, помимо надежд, вызвали и сомнения. В Орехове инициативная группа проводит акции протеста и распространяет листовки против строительства комбината, утверждая, что разработка руд повлечёт радиоактивное загрязнение района. Руководители промышленной группы поступают проще: всем желающим они готовы показать образцы добытой руды и измерить их дозиметром, чтобы доказать, что радиационный фон металлургического сырья не превышает естественного. Более того, специальная экспертиза сделала вывод - никаких следов урана, о котором говорят экологи-общественники, в образцах из этого месторождения не обнаружено. Что касается остальных факторов экологической нагрузки на район, то разработчики не скрывают: не бывает производства, которое не наносит вреда окружающей среде.
Павел Шинкарь, главный инженер ООО "Индустриальная группа - Магнетит":
“Просто спокойно нужно смотреть на некоторые вещи. Сельское хозяйство тоже гробит нашу землю. Есть просто степень воздействия. Уменьшить её влияние - наша задача №1. Она рассматривается в проекте, она будет заложена в новые решения, новые технологические схемы”.
Новый комбинат будет самым современным, а значит, и самым "чистым" в Украине, уверяют его разработчики. Оснащаться он будет шведским и финским оборудованием - в плане экологии это говорит о многом. В самой добыче железной руды будет применяться современная технология, благодаря которой никаких неприятных последствий с грунтовыми водами не возникнет, считают специалисты.
Николай Копейка, зам. директора ООО "Индустриальная группа - Магнетит":
“Это добыча руды только подземным способом, во-вторых, будет применяться новая технология - разработка горизонтов с нижних этажей к верхним. До этого ни в Украине, ни в СНГ такие технологии не применялись - только традиционные способы разработки”.
Против комбината в Орехове протестуют несколько десятков человек, говорят руководители будущего предприятия. А в это время в отделе кадров ещё не существующего ГОКа - больше 2-х тысяч резюме жителей райцентра и близлежащих сёл. Если комбинат построят, район получит несколько тысяч рабочих мест, наполнение бюджета и возрождение социальной сферы. Местные депутаты направили руководителям области обращение, в котором говорится, что местное самоуправление имеет полное взаимопонимание с инвесторами в социальных и экологических вопросах, и просят учитывать интересы Ореховского района при принятии решений относительно будущего Васиновского горно-обогатительного комбината.


  • Первый пошел - впервые за последние тринадцать лет в нашем городе выехал на маршрут новый трамвай
  • Несмотря на экономический кризис, инвесторы не отказываются от планов построить в Ореховском районе нашей области современный горно-обогатительный комбинат
  • Компьютерные технологии добрались и до запорожской канализации
Другие новости



Поиск по сайту:
 
Web e.zp.ua




 
 Погода
 Реклама
 Курсы валют
НБУ - 15.04.09
USD7.70
EUR10.22
RUR0.23
 Новые анкеты

Илона


Денис

 Отправка SMS
Оператор:
Номер:
  -
Сообщение:

[ объявление для абонентов KyivStar и DJuice ]
  Размещение рекламы - Контакт © 2004-2007 "Моё Запорожье"