This version of the page http://www.migdal.ru/life/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-15. The original page over time could change.
Мигдаль - Из жизни
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Из жизни
Разделы
Главная
Мигдаль
  Новости
  События
  Общинный центр (JCC)
  Библиотека
  Еврейский музей Одессы
  Одесский еврейский театр «Мигдаль-ор»
  Центр раннего развития детей «Мазл Тов»
  Центр продленного дня «Бейтену»
  Методический центр
  Издательский центр
  Пожертвования
Анекдоты
Антисемитизм
Арабо-израильский конфликт
Демография
Диаспора
Еврейский Интернет
Есть повод
Из жизни
Израиль
Интересный иудаизм
История
Кино
Литература
Майсы
Миссионеры
Мысль дня
Одесса
Песни
Проба пера
Психология
Разное
Сайт
Семья
Спорт
Таглит
Терроризм
Уголок ветерана
Украина
Юмор
 
Справка
Архив
Архив чата

   Из жизни  
Добавить новость, статью
стр.   из  5
Рейтинг:   +19
В Киеве открыли музей Шолом-Алейхема

2 марта в Киеве открыли Музей Шолом-Алейхема. Таким образом, столица будет отмечать 150-летие со Дня рождения известного писателя.

Музей Шолом-Алейхема расположится на Большой Васильковской. В торжественном открытии принял участие заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Виталий Журавский.

"Шолом-Алейхем, литературное наследство которого переведен на 64 языка мира, большую часть своей жизни провел в Украине. Учитывая это, Киевская городская государственная администрация приняла решение открыть в Киеве музей Шолом-Алейхема - филию Музея истории города Киева", - рассказал на открытии Журавский.

По его словам, на осуществление ремонтных работ и создательство музейной экспозиции с городского бюджета были выделены средства в размере около 2 млн грн.

"Сегодня, в такое непростое финансово-экономическое для страны и города время, мы хотим поблагодарить всех, кто присоединился к созданию музея и предоставил ему помощь. Надеюсь, что это музейное учреждение станет одним из важных центров для национального сознания, развития гармоничной личности и духовно полноценной нации", - подчеркнул заместитель Черновецкого.

Читать дальше

2.03.2009 17:57  Skipper
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   +21
Terrorists won!

5 Сентября 1999
Лауреатами дарвиновской премии по праву были признаны палестинские террористы.
Они либо не знали, либо забыли о том, что на палестинских территориях уже перешли на летнее время, а официально в Израиле — переход отложили до конца религиозного праздника. Так как таймеры на бомбах ставили на палестинской территории по палестинскому времени, а доставляли бомбы к местам терактов на еврейской территории, то результат удивил всех. Ровно в 17:30 две бомбы одновременно взорвались в различных городах, сравняв с землей автомобили с тремя терористами внутри. Террористы так и не доехали до мест назначения и погубили только себя.

2.10.2008 22:46  Pif
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   +34
Не еврейское, но...

В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго — хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: «Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство — почему-то нет...»

10.09.2008 21:35  Pif
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   +3
Право знать правду
Шимон Бриман
в кабинете
главы СБУ
Валентина
Наливайченко

Никогда ранее шеф Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Александрович Наливайченко не давал интервью израильским СМИ. На сей раз он, хотя и находился в отпуске, счел возможным прервать его, чтобы встретиться с израильским журналистом в своем рабочем кабинете. На встрече присутствовал советник главы СБУ — историк, доктор Владимир Вьятрович.

Валентин Александрович, существует ли взаимодействие между украинскими и израильскими специальными службами?

С госпожой Бен-Ами, руководительницей «Натива», с господином Дихтером, министром внутренней безопасности Израиля и с главой контрразведки вашей страны мы не просто знакомы. Наши специалисты и израильские эксперты совместно работают над вопросами двусторонней безопасности – и в первую, очередь безопасности граждан. Мне приятно и легко работать с представителями этих ведомств, потому что они понимают безопасность именно так, как ее понимает наш Президент — безопасность граждан независимо от религиозной или расовой принадлежности. Это очень хорошо. У наших служб есть совместные разработки, идет постоянный обмен информацией. В Украине есть постоянный представитель израильских спецслужб, с которым мы регулярно встречаемся. Летом прошлого года были проведены совместные учения на территории израильского посольства и авиакомпании

Читать дальше

26.08.2008 21:40  Skipper
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   +7
Германия: «русский» еврей просил похоронить его с бутылкой водки

Иммигрант из бывшего СССР, скончавшийся в Германии, оставил последнюю просьбу — похоронить его с бутылкой водки. В связи с тем, что покойный был набожным евреем, его супруга обратилась к местному раввину, дабы прояснить, насколько пожелание ее мужа соответствует постулатам иудаизма, сообщает «Курсор».

Раввин самостоятельно решить столь сложную задачу не смог и переадресовал ее в Раввинатский центр Европы (RCE), откуда оперативно пришел ответ: хоронить с водкой нельзя, но бутылку не запрещается поставить рядом с могилой.

Как сообщает газета «Маарив», покойный прибыл в Германию из России в начале 1990-х. По свидетельству соседей, он ежедневно выпивал бутылку водки: стакан утром и стакан вечером.

Источник: jewish.ru

17.08.2008 12:24  Pif
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   -4
Как это делается... в Днепропетровске
На месте захоронения

Напряженная ситуация, возникшая в Днепропетровске с обнаружением человеческих останков на территории нынешнего парка им. Писаржевского, в прошлом одного из крупнейших еврейских кладбищ города, разрешилась, благодаря усилиям лидеров еврейской общины.

Многочисленные публикации в газетах, новостях местных телеканалов, развернутый сюжет в популярной еврейской телепрограмме «Алеф», выступления депутатов городского совета регулярно информировали общественность о возникшей проблеме и вызвали значительный общественный резонанс.

На место неоднократно выезжали представители погребального братства «Хевра Кадиша», под руководством Александра Фридкиса, члены общественных и правозащитных организаций.

Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий лично побывал на месте и заявил:

«Не может быть и речи о строительстве на кладбище. Еврейская традиция, уважение к нашим предкам, духовные законы запрещают это».

Были организованы переговоры с компанией «

Читать дальше

2.08.2008 21:28  Skipper
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   +26
Миссионер, принявший ислам, репатриировался в Израиль

Беньямин Клугер, потомок аристократического французского рода, прошел долгий путь, прежде чем репатриироваться в Израиль. О поворотах своей судьбы он поведал газете «Маарив».

В семье Клугера строго следовали традиции, что старший сын должен сделать военную карьеру, а младший — пойти в религию. Беньямин был отдан в миссионерскую школу, где во всех подробностях изучил науку о том, как убедить «Фому неверующего» в могуществе Иисуса.

Но отношение его единоверцев к евреям отвратило Клугера от мысли стать священником и заставило его отправиться на поиски нового Б-га. Семья не поддержала начинание Беньямина.

Клугер решил, что ислам более распространенная религия, и присоединился к мусульманской общине. Однако и тут он не нашел себя, а вместо этого столкнулся с антиеврейской пропагандой.

Клугер начинает изучать иудаизм. Ознакомившись с азами еврейской веры во Франции, он принимает решение пройти гиюр и репатриироваться в Израиль.

Сейчас Беньямин, активист религиозного движения «Яд ле-Ахим» (рука для братьев — ивр.), ездит по разным городам Израиля и рассказывает о своем опыте. «Если в прошлом меня готовили к тому, чтобы убеждал евреев креститься, то сейчас все наоборот. На мой взгляд, я нашел свое место», — улыбается он.

Источник: MIGNews.com

17.01.2008 18:13  balu
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   +15
Несколько зарисовок из жизни Мигдаля
Последний день
Хануки.
Ярко горят
все девять свечей
на Ханукие

Мы постоянно пишем о мероприятиях, забывая о периодах, которые можно назвать как "внутренняя работа".

Вот и сейчас — только-только закончился праздник Ханука, отгремели концерты (и неизменные их аншлаги), а о внутренней жизни Мигдаля, которая зачастую такая же темпераментная и неудержимая, вновь ни слова.

Завсегдатаи наших программ, к примеру, знают, что из года в год, в Хануку каждый вечер мы зажигаем нашу большую Ханукию. И детки наши спешат занять место поближе, увидеть как горит шамашка и как легко передает она свой огонек другим свечкам.

А светящиеся от радости их глазки и восторженные разговоры о домашних свечечках, поддерживают многовековые наши традиции и закрепляются в каждом новом поколении!

12.12.2007 19:15  Skipper
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   +1
Иранский кризис и домашнее отопление

Если кто-то спросит меня: «Гриша, почему ты мерзнешь этой зимой?», то я отвечу: «Вините во всем Махмуда Ахмадинеджада».

Читать статью

7.12.2007 00:40  balu
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме  
Рейтинг:   +28
Коллекция нестандартных еврейских имен и фамилий

Привет народ Израеля!

Нашел тут собрание прикольных еврейских имен и захотел поделиться! Некоторые имена просто стимулируют смеховой рефлекс!

Собрано Т. Р. и замечательной Ко.

Читать статью

5.12.2006 14:13  alla
  Ссылка
   
  Для печати
   
Обсудить в форуме (5)  
Добавить новость, статью
стр.   из  5
  RSS
Знаете ли вы, что...

...наш сайт является открытым: любой посетитель после регистрации может добавлять свои новости и статьи.

 
Все советы
Главная > Из жизни
Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: 37-21-28, 777-07-18, факс: 34-39-68.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .

  Замечания/предложения
по работе сайта
2009-04-15 20:59:11
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.ru