This version of the page http://www.agorabud.kiev.ua/articles/ustkond/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-15. The original page over time could change.
Установка кондиционеров




Парус

Кинотеатр «Украина» г. Киев

Установка кондиционеров


При монтаже кондиционера необходимо строго следовать инструкции производителя. Как правило, при монтаже кондиционера первым делом требуется выполнить прямоугольный проем в окне или в стене (на 5-10 мм больше, чем габариты кожуха прибора). Можно подвесить кондиционер повыше, но не под самым потолком: зазор между потолком и верхней панелью кондиционера должен составлять, как минимум, 170-200 мм. Если вы установите кондиционер другим образом, возникает вероятность втягивания охлажденного воздуха обратно в прибор, из-за чего эффективность работы кондиционера снизится. Со стороны улицы ближайшее препятствие входящему в наружный теплообменник кондиционера (конденсатор) воздуху (например, стена соседнего дома) должно отстоять от наружной заборной решетки не менее чем на 500 мм.

При выборе места для проема под кондиционер необходимо помнить, что наружные отверстия (жалюзи) сверху и с боков корпуса кондиционера должны сообщаться с внешней средой. Их категорически нельзя заделывать в толщу стены, лишая тем самым кондиционер доступа воздуха. Иными словами, часть кондиционера должна висеть в воздухе на улице. Препятствия для выходящего из конденсатора кондиционера потока по-хорошему должны располагаться не менее чем в 150 мм от верхних и в 400 мм от боковых жалюзи.

Традиционно для монтажа кондиционера используется рама с откосом (укосиной) из стального уголкового профиля с шириной полки 30-40 мм. Эта рама закрепляется в проеме в установочном положении. Для улучшения слива конденсата кондиционер следует расположить так, чтобы нижний край наружной части находился на 5-10 мм ниже нижнего края внутренней части. Затем кондиционер задвигается в раму. При необходимости над кондиционером монтируется специальный козырек для защиты от солнечных лучей и осадков. Зазоры между корпусом кондиционера и стенками проема уплотняются с помощью специальной пены. Некоторые модели кондиционеров имеют легкий съемный корпус. В этом случае делать раму из уголков не обязательно. При установке кондиционера именно легкий корпус помещается в проем в первую очередь, после чего в него задвигается все оставшиеся части кондиционера.

Маломощные кондиционеры нередко имеют вилку для подсоединения к сети электропитания. Мощный кондиционер надо подключать к электрической сети через отдельную проводку и индивидуальный автомат. Лучше, если работы по монтажу кондиционера выполнит квалифицированный электрик.

В большинстве случаев в кондиционерах предусматривается электромеханическое управление. При этом выключатель сети, ручка регулировки температуры(термостат), переключатель скорости вращения вентилятора выносятся на переднюю панель кондиционера. У кондиционеров с электронным управлением для выставления желаемой температуры используются кнопки, к тому же температура воздуха может отображаться на встроенном в панель управления ЖК-дисплее. По степени удобства электронное и электромеханическое управление отличаются несущественно, в случае, если кондиционер располагается недалеко от уровня пола.

Если же установка кондиционера производится в оконной раме, высоко над головой, логично предусмотреть электронное управление, функции которого продублированы пультом дистанционного управления. Иногда кондиционеры оснащаются удобным программируемым таймером на 12 часов.

Кондиционер предназначен для того, чтобы охлаждать воздух в помещении площадью 60 кв.м. В таком режиме кондиционер может работать при температуре от 18 до 43° С (у каждого производителя на этот счет свое мнение).

В процессе остужения такой кондиционер снижает влажность воздуха в помещении. В этом есть свои преимущества, например в жаркий полдень, после дождя, когда влажность воздуха достигает максимального значения 100% и осушение воздуха до 30-60% облегчает терморегуляцию организма.

Некоторые модели кондиционеров способны подогревать воздух в помещении. Делать это позволяют кондиционеры с реверсированием цикла холодильной машины(в бытовом холодильнике тоже встречается режим нагрева - для оттаивания). Осуществлять нагрев допускается до тех пор, пока температура воздуха на улице не опустится ниже -3° С. При более сильном морозе кондиционер может выйти из строя.

Услуги


Капитальное строительство

Согласование проекта

Архитектурно-строительное проэктирование и дизайн помещений

Реконструкция существующих зданий и интерьера

Инженерные коммуникации

- отопление
- водопровод и канализация
- электромонтажные работы
- вентиляция и кондиционирование
- охранные и пожарные системы

Фасадные и кровельные работы

Отделочные работы всех видов сложности

Общестроительные работы

Благоустройство территории