This version of the page http://www.agorabud.kiev.ua/articles/natkam/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-15. The original page over time could change.
Натуральный камень. Облицовки стен и полов




Высший Хозяйственный Суд Украины

Офис «Сикрет-Сервис»

Натуральный камень. Облицовки стен и полов


    Натуральный камень издавна зарекомендовал себя непревзойденным с точки зрения своих функциональных и эстетических достоинств материалом для облицовки стен и полов. Не утратил он своей актуальности и по сей день, особенно если речь идет о мраморе и граните, доминирующих во многих архитектурных решениях современности и привносящих в облик здания и интерьера черты изящества, торжественности и великолепия.

    Однако, вышесказанное справедливо лишь в отношении грамотно уложенных мраморных и гранитных плит, то есть без нарушения строительных норм и правил, с учетом рекомендаций по подготовке основания и эксплуатационных характеристик того или иного вида камня. Без такого "научного" подхода к укладке полов и облицовке стен в современном строительстве повсеместно возникают проблемы, связанные с деградацией декоративных свойств мрамора и гранита: со временем изменяется цвет камня, появляются пятна и потеки, шелушение и т.д. Зачастую строители связывают возникновение подобных дефектов с самим материалом, тем временем как анализ накопленного опыта работы с натуральным камнем свидетельствует о том, что основными причинами таких видоизменений являются применение низкокачественно раствора, недоброкачественная гидроизоляция швов и стыков поверхности, неаккуратный монтаж и пренебрежение правилами рационального ухода за камнем (несвоевременная обработка мастиками, интенсивное загрязнение и т.п.) Для того, чтобы избежать появления упомянутых выше дефектов, необходимо соблюдать правила рациональной укладки мрамора и гранита и правила эксплуатации каменных покрытий.

    Технология укладки мрамора и гранита. Важнейшим технологическим моментом облицовки поверхности является подготовка оснований под укладку каменных плит. Оно должно быть ровным, крепким, без трещин и загрязнений. Слой штукатурки или шпатлевки не должен отслаиваться, крошиться, на поверхности не допускается никаких налетов и веществ, понижающих адгезивность основания. Необходимо также проверить, из каких материалов выполнены ранее подготовленные слои. Бесшовные цементные основания должны созревать около 28 суток, их влажность не должна превышать 2%, а влажность ангидритовых покрытий - 0,5%. Перед укладкой камня или выравниванием основания шпатлевкой следует применить предназначенную для данного типа основания грунтовку, которая может быть заменена препаратами, повышающими адгезивность основания.

    На сегодняшний день в мировом строительстве существует три основных способа укладки каменных плит. Рассмотрим их подробно. подробнее...

Услуги


Капитальное строительство

Согласование проекта

Архитектурно-строительное проэктирование и дизайн помещений

Реконструкция существующих зданий и интерьера

Инженерные коммуникации

- отопление
- водопровод и канализация
- электромонтажные работы
- вентиляция и кондиционирование
- охранные и пожарные системы

Фасадные и кровельные работы

Отделочные работы всех видов сложности

Общестроительные работы

Благоустройство территории