This version of the page http://www.yogi.com.ua/index.php?g=0&b=6 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-14. The original page over time could change.
НИЯМА, очистительные методики и терапии, йога, Киев, медитация, эзотерика, карма, релаксация, астрал, йогой, занятия йогой, хатха йога, аутотренинг, йога упражнения, йога в Киеве, упражнения йоги, центр йоги, йога книги, школа йоги, йога асаны, магия, занятия йогой, школа йоги, школа йоги Андрея Сафронова, Украинская Федерация Йоги, Психологическое айкидо, Чакры, Природные законы, Yoga, Esoteric, school of yoga, yoga in Kiev, Ukraine Yoga Federation, yoga class, yoga in Kiev, hatha yoga, yog, yogi, yogin, yogini, asana, pranayama, meditation, relaxation, relax of yoga, power of yoga, Pakhol Boris is instructor of yoga federation, Safronov Andrew is president of Ukraine yoga federation, Severina Anna is instructor of yoga federation, joga, jogi, jog, life realization, karma, magic of yoga, art of yoga
 
.

НАРУЖНЕЕ ОЧИЩЕНИЕ

 

      К методам наружного очищения относятся: очищение лица, волосяного покрова и кожи головы, а также очищение тела. Данные процедуры входят в состав утренней гигиены и являются необходимым условием поддержания внешних покровов тела в наиболее адаптивном состоянии.

      Водным процедурам в йоге уделяется большое внимание. Индусские мастера рекомендуют купаться три раза в день, однако, эти рекомендации предназначены для людей живущих в странах с жарким климатом. В странах с умеренным климатом мы рекомендуем принимать водные процедуры утром и вечером.

           

 

Умывание водой

 

Описание процедуры:

 

  • 1. Умыть лицо в зависимости от типа кожи горячей (37-45 градусов), теплой (28-37 градусов), прохладной (20-28 градусов) или холодной (12-20 градусов) водой.
  • 2. Дать лицу обсохнуть или промокнуть полотенцем.

 

Нюансы выполнения:

  • 1. Горячая вода хорошо очищает кожу и вызывает прилив крови к ней. Ее рекомендуется применять при жирной коже лица. Умываться горячей водой лучше вечером, так как за ночь прилив крови проходит, восстанавливается естественная жировая смазка. После умывания горячей водой лицо желательно ополоснуть прохладной или холодной водой для восстановления рефлекторной активности мускулатуры лица.
  • 2. Прохладная и холодная вода тонизирует деятельность сальных желез, усиливает кровоснабжение кожного покрова. Однако постоянное умывание холодной водой может вызвать сухость, шелушение, покраснение или синюшный оттенок кожи из-за нарушения обменных процессов кожных покровов.
  • 3. Очень полезно контрастное умывание. Если на лице есть расширенные капилляры, то такое умывание, как и умывание горячей водой, не рекомендуется.
  • 4. Для умывания жирной кожи полезно подсолить или подкислить воду.

 

Терапевтический эффект:

 

Это самый простой способ очищения лица. Вода очищает кожу от пыли, продуктов выделения потовых и сальных желез, удаляет отмершие роговые клетки, грязь, микробы.

 

Мнение специалистов Украинской федерации йоги:

 

Ахрамеева А.А. - При жирной коже лица не рекомендуется умывание горячей водой (активизируется деятельность сальных желез). В данном случае, особенно если есть склонность к угревой сыпи, хорошо умываться теплыми отварами трав, обладающих противовоспалительным действием (ромашка, шалфей, зверобой, календула). При любом типе кожи лица рекомендовано контрастное умывание. 

 

Пахоль Б.Е. - Очень полезно для кожи лица обтирание льдом. Им нужно протирать лицо в течение 1-2 мин.

 

Фоменко С.Д. - Укрепляющий и лечащий эффект для кожи создает обтирание льдом сделанным на отваре трав: На стакан воды полная столовая ложка цветков ромашки. Так же можно использовать свежий отвар, для притирания воспользоваться ватным тампоном. Протирать рекомендуется по массажным линиям лица.

 

Киселева Л.Ю. - В  воду  для  приготовления льда  можно  добавить также  сок  лимона,  соль  или  сделать  лед  из  настоя  трав. Подбор  трав  в  зависимости  от  типа  кожи. Для жирной  кожи  подойдут настои из  крапивы и  череды; как  тонизирующее средство - тысячелистник,  фиалка трехцветная; как антисептическое  средство - ромашка,  лаванда, мелиса, шалфей.

 

Воронин А.С. - При умывании тела утром и вечером, использование моющих средств желательно сократить до минимума. Например, моющие средства использовать при утреннем умывании, а при вечернем омывать тело только водой. Важно так же обращать внимание на качественный состав моющих средств и индивидуальную совместимость их с телом. Т.е. постоянно следить за состоянием телесных покровов, контролировать не сушит ли моющее средство, не вызывает ли раздражение, так сказать, быть в постоянном «диалоге с телом». Сегодня одно состояние и подходит один шампунь, через время другое - другое моющее средство.

 

Шаповал Р.Л. - Выбирая температуру воды, стоит прислушиваться к своим ощущениям, особенно когда кожа лица не проблемная и не ставится задача лечебного воздействия на нее. Если процедура приятна, эффект от нее максимален.

      Умывание холодной водой дает сильный тонизирующий эффект  не только лица, но и всего организма, поскольку на лице человека множество проективных зон. Этот эффект можно усилить, если омывать холодной водой не только лицо, но и уши. Такое умывание быстро приводит человека в активное состояние и может быть рекомендовано тем, у кого пробуждение от сна занимает длительное время.

 

Очеретько В.С. - Одним из основных принципов, лежащих в основе иглорефлексотерапии, является принцип проекции всего тела на отдельные его участки. Так и на лицо человека проецируется состояние всего тела человека. Можно заметить, что для некоторых людей характерна неоднородность состояния кожи лица. Кожа на щеках может быть жирной, на лбу сухой и т.д. и т.п. Поэтому необходимо учитывать индивидуальные отличия и компенсировать особенности психо-эмоциональной выстройки косметическими средствами. При этом не забывайте учитывать химические характеристики воды в вашем регионе.


 

Контрастный душ

 

Описание процедуры:

           

  • 1. Омывать тело теплой водой под душем или другим способом в течении 15-20 с.
  • 2. Омывать тело холодной водой также в течении 15-20 с.
  • 3. Повторить процедуру несколько раз, чередуя теплую и холодную воду.
  • 4. Закончив процедуру можно протереть тело полотенцем или дать ему обсохнуть.

 

Нюансы выполнения:

 

  • 1. Утром желательно начинать процедуру с горячей и заканчивать холодной водой.
  • 2. Если душ принимается вечером, можно заканчивать его теплой водой.
  • 3. Перепады температуры постепенно увеличивать, доводя до сильного контраста.
  • 4. Привыкать к контрастному душу желательно постепенно. Вначале ежедневно принимать душ приятной температуры. Затем делать один контраст и не очень долго находиться под холодной водой, и только после этого переходить на два, три контраста постепенно увеличивая продолжительность нахождения под холодной водой.

 

Терапевтический эффект:

 

            Контрастный душ укрепляет сердечно-сосудистую систему, тонизирует кожный покров, активизирует периферическую нервную систему и нормализирует обменные процессы в организме.

 

Мнение специалистов Украинской федерации йоги:

 

Пахоль Б.Е. - Главное, чтобы не было переохлаждения. Закаливание, в противовес бытующему мнению, я не рекомендую. Это макростресс для организма, при этом рН смещается в щелочную сторону, нарушается мембранная проводимость, ухудшается состояние кожного покрова.

 

На графике приведен процесс возбуждения и торможения организма при стрессовой ситуации. График отражает реакцию организма на сильный стресс в нашем случае на переохлаждение. В фазе торможения организм наиболее энергетически ослаблен и на этом фоне могут развиваться различные болезни. Длительность обливания теплой и холодной водой, как видно из графика, не должна превышать точки пикового состояния возбуждения. Контрасты - микрострессы - способствующие понижению рН крови, омоложению, за счет усиления циркуляции и прилива крови к поверхности тела, активизации деления клеток, тонизации кожного покрова.

 

Сафронов А.Г. - На мой взгляд, эта процедура подходит не всем. Наиболее благоприятна она для людей пита-типа. Резкие перепады температур не показаны людям вата-типа. Кроме того, в моей практике неоднократно встречались ситуации обострения шейного и грудного остеохондроза в результате контрастного душа. Разумеется, в этом случае процедура противопоказана.

С другой стороны, контрастный душ абсолютно необходим людям с повышенным потоотделением, поскольку только горячий душ открывает поры и человек может избыточно потеть еще несколько часов. Однако в зимних условиях это повышает вероятность простуды. Поэтому завершать душ следует холодной водой или кратковременным (в духе Порфирия Иванова) обливанием очень холодной водой. Такое 1-2 секундное обливание закрывает поры, и организм не успевает переохладиться.

 

Ахрамеева А.А. - Контрастный душ вызывает прилив крови к поверхности тела и, соответственно, уменьшит кровенаполнение внутренних органов. Поэтому принимать душ сразу после еды не рекомендуется. Лучше сделать это перед едой или спустя 2-3 часа после еды.

 

Фоменко С.Д. - Для людей склонных к замерзанию и для людей склонных к воспалительным заболеваниям легочных путей не рекомендуется принимать холодный душ, а так же контрастный душ с резкими перепадами холодной температуры воды, в крайнем случае, использовать для контраста воду чуть теплее комнатной температуры. Холодная и прохладная вода действует на организм возбуждающе, поэтому перед сном не рекомендуется использовать эту практику.

 

Шаповал Р.Л. - Контрастный душ особенно полезен, если перепад температур воды большой и переход от горячей воды к холодной ( и наоборот) быстрый.

После душа желательно хорошо растереться полотенцем, чтобы не допустить переохлаждения тела. Кроме того, активное растирание усиливает тонизирующий эффект. Как способ закаливания контрастный душ значительно уступает обливанию холодной водой, но очень хорош как оздоровительное и общеукрепляющее средство.

 

Очеретько В.С. - Способ воздействия контрастного душа заключается в расширении границ нормального функционирования организма путем создания противоположно направленных  микрострессов. Иными словами при частом использовании данной процедуры человек привыкает и к воде с более высокой температурой и к воде с более низкой. Зона комфортного состояния увеличивается.
Другим эффектом от воздействия контрастного душа является, так называемый, сброс накопленных эмоциональных состояний или, если говорить технократическим языком, старых параметров (аналог кнопка RESET на компьютере), и если организм здоров, то состояние человека после душа, как правило, улучшается.

Любая рабочая техника направлена на изменение первоначального состояния организма, поэтому пробовать и экспериментировать необходимо постепенно, поэтапно увеличивая внешнее воздействие.

 

 

 

НАЗАД           ОГЛАВЛЕНИЕ          ДАЛЕЕ 

Создание сайта www.mg-portal.com.ua

  

 ДХАММАПАДА.
Предисловие 
Сафронов А.Г.





 

 

 


Веб-конференция Андрея Сафронова на "Киянах"