This version of the page http://turistua.com/article/748.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-14. The original page over time could change.
Банные традиции народов мира. Часть I. Древние века, Статьи - TuristUA.com

Банные традиции народов мира. Часть I. Древние века, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Карпаты       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Статьи       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Банные традиции народов мира. Часть I. Древние века

Интересные статьи о туризме


Банные традиции народов мира. Часть I. Древние века


И кто же не любит русской парной бани?! Но, будучи патриотом отечественной парилки, он может оказаться неважным знатоком бань и банных традиций других народов. А их, оказывается, существовало и существует достаточно много: римские термы, арабские и турецкие хамам, индейские темаскали, финская саву, шведская баста, японские сенто и фуро и еще много других разновидностей – и у каждого народа своя баня.


Баня (возможно, заимствование из лат. balneum) - помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха или пара. Сауна (в переводе с финского означает "баня") - "сухая" баня.

Каменный век. По свидетельству Геродота (484-425 гг. до Р. X.), первые бани появились почти у всех народов мира одновременно (люди в те времена верили в то, что банную
Полезно
Туры в Грецию от 590 EUR
– Интересно о Греции
– Турфирмы по Греции
– Отзывы о Греции
– Отели Греции
культуру им подарили боги). Появление бань относят к каменному веку, когда появился прообраз паровой бани - разогретые камни, на которые льется вода. Ее открытие могло произойти случайно при проливе воды на раскаленные камни, атмосфера жилища наполнилась влажным теплым туманом, и все присутствующие ощутили его приятное воздействие; в дальнейшем, привыкая мыться у очага, человек специально стал поливать горячие камни водой или отваром трав.

Со временем помещение для мытья стали оборудовать отдельно от основного жилища: в пещерах, в построенных специальных шалашах-парилках (пар
Смотри также:
Улицы Красных Фонарей...
– Маленькая сказка Карибов
– Wellness – философия нового времени
– Растет спрос на балтийские круизы
– Официально открыт сезон в парке Яхрома
добывали, бросая на раскаленные камни конопляное семя), специальных парильнях с сухим и влажным паром при использовании естественные источники горячих вод и т. д.

По описанию древнегреческого историка Геродота, бани скифских племён, живших на территории современной Украины, напоминали юрту. Связанные верхними концами наклонные жерди обтягивали шерстяным войлоком. Посередине ставили котёл с водой и в него бросали раскалённые камни.

Древний мир. Первые упоминания о строительстве бань относятся к XIII веку до нашей эры в странах Древнего Востока (Индии, Китае, Египте, Ассирии, Вавилоне, Древней Персии). Бани были общественные. Мудрости их не было предела, они уже в те времена знали о целебных свойствах мрамора, кремния, использовали фототерапию и пилинг, успешно применяли методы врачевания, используя баню, которая оказывает влияния на весь организм в целом.


Египетские бани. Известные комфортабельные римские термы и турецкие бани были основаны на традициях древнеегипетских бань. Типичные египетские бани состояли из двух этажей. Банные процедуры принимали на верхнем этаже, где вокруг бассейна располагались каменные лежанки со специальными отверстиями. Через них поступал пар, который получали на нижнем этаже, в просторном подвале с очагами, примечательно, что сливавшаяся горячая вода использовалась для обогрева домов.

В банный комплекс, помимо основных банных помещений, входили гимнастические, массажные залы, помещения для терапевтических манипуляций, косметические кабинеты, бассейны с холодной водой для контрастных водных процедур, ингалятории с использованием лечебных масел и трав и др. Несмотря на эти изобретения мыла у них не было: для мытья применяли пасту из пчелиного воска и воды. Таким образом, бани выступали в роли лечебницы.

Древнегреческие бани. В Древней Греции до появления бань существовали целые города-курорты со специально оборудованными купальнями, бассейнами с родниками целебных вод, водолечебницами с горячими источниками.
Первые бани в Древней Греции назывались лаконикумами, так как их строили лакедемоняне. Помещения бани имели круглую форму. Баня подогревалась теплом от открытого очага, расположенного посередине помещения. Здесь же располагались бассейн с холодной водой и ванны. Водоотвода не было, и воду из бассейнов и ванн вычерпывали вручную.

По мере своего распространения бани становились все богаче и комфортабельнее. Они строились из дорогих материалов и украшались драгоценными камнями. Естественно, что такие бани были доступны только знатным жителям. Эти бани строились по приказу Александра Македонского (356-323 гг. до н.э.). Александр узнал о египетских банях во время своего похода на Египет. Именно Александр Македонский распространил в Древней Греции бани восточного типа с горячими полами.

Уже в V-IV вв. до н. э. бани распространились на всей территории Древней Греции. Были открыты не только частные, но и общественные бани, были изданы законы, обязывающие население страны регулярно посещать подобные заведения. Известно, что греческий ученый-медик Гиппократ изучал и высоко оценил воздействие бани на организм человека. Особенно большой популярностью пользовалась баня у греческих спортсменов. Не случайно греческие бани были связаны с именем Геркулеса, героя древнегреческих мифов.

Древнеримские бани. Римские термы, по мнению некоторых историков, стали возводить после похода Александра Македонского (356-323 г. до н.э.), который приказал строить такие же комфортабельные бани, как это делали египтяне. Однако именно римские бани прославились своим величием и размахом. Расцвет увлечения банями отмечается в I-III веках в Древнем Риме. Особенно много внимания уделялось общественным баням - термам. Термы играли роль клубов, центров общественной жизни римлян, которые проводили там большую часть дня. Они представляли собой роскошные монументальные сооружения, включали, кроме банных зданий, залы для поэтов, философов, площадки для выступлений артистов, гимнастические залы, стадионы, площадки для спортивных состязаний, трапезные залы, библиотеки и т. д. В "среднестатистической" терме одновременно могло находиться около двух с половиной тысяч человек. Знатные и богатые жители Рима имели и свои собственные бани, которые они посещали два раза в день.

Для отопления возле помещения бани складывали круглую или четырехугольную печь со сводами, от которой в подвальное помещение бани шли подземные каналы, а оттуда - к полу. Пол вначале укладывали кирпичными плитами, заливали раствором песка с известью, усыпали мелким булыжником, затем укладывали мраморные плиты, обеспечивающие медленный прогрев пола и долгое сохранение тепла, причем температура пола доходила до 60-70°C, и ходить босиком по такому полу было небезопасно, поэтому посетителям выдавались специальные деревянные сандалии, предохраняющие ступни от жара.


Устройство терм было такое:
1. Сначала посетители попадали в помещение для раздевания (аподитерий) и отдыха после бани. Аподитерий был весьма внушительным сооружением: потолок сводчатый, украшенный лепниной; на полу - мозаика; по стенам - полки для одежды; в нише - маски богов. Часть бань, особенно общественных, обслуживала, практически все слои населения, для чего внутри они подразделялись на несколько разрядов.

2. Из аподитерия древние римляне отправлялись в отделение с бассейном для первого омовения, затем помещение для мытья теплой и горячей водой - 2-3 тыс. ванн с горячей, теплой и холодной водой. Для мытья тела (вместо мыла) римляне использовали притирания и мази, приготовленные на животных жирах с применением благовоний. Для удаления с поверхности кожи жира и грязи пользовались мелом, пемзой и луковой золой.

3. Только отсюда можно было попасть в кальдарий - жаркое помещение терм, где их уже по-настоящему прошибал пот. Обогрев парильных отделений производился печами, которые отапливались нефтью, а температура доходила до 43-48°C, влажность воздуха была близка к 100%.

Заведовали термами знаменитые врачи, которые занимались лечением больных с использованием ванн, парилен, натираний мазями, подавались особые блюда и напитки.
Бани украшали фонтанами, водопадами, скульптурой и различными росписями, сооружались подвесные сады, деревья, в которые привозили птиц из самых экзотических мест.

Римляне строили термы во всех завоеванных ими странах, располагавшихся на территории современных Англии, Германии, Франции, Болгарии и др. Каждый новый император, приходивший к власти, считал своим долгом построить новую общественную баню. К тому же это был один из способов завоевания популярности среди населения. После падения Римской империи католическое духовенство запретило пользование банями, а термы были почти повсеместно разрушены, их стали считать одним из проявлений язычества, а ее посещение - нарушением нравственных канонов общества.


Смотри также:
  • Экономная пражская весна
  • Апельсиновый город
  • Лучшие алкогольные сувениры
  • Туристам разрешили добывать золото
  • Сексуальные рецепты народов мира

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Планируете ли Вы поехать в тур на майские праздники?
  Да, поеду в теплые страны
  Да, поеду в экскурсионный тур
  Да, поеду отдыхать на курорты Украины
  Нет, проведу праздники дома
  Нет, у меня не намечается праздничный отпуск


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2009, TuristUA.com