This version of the page http://www.undp.crimea.ua/news_detail.php?id=58 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-13. The original page over time could change.
UNDP CIDP - Новости - В Симферополе проходит презентация руководства по многоязычному обучению

Совместная инициатива Программы Развития Организации Объединенных Наций в Украине, правительств Канады (CIDA), Норвегии (NORAD), Швейцарии (SDC) и Швеции (SIDA)

  In English   Українською
Новости
Главная   /   Новости

20 февраля 2009

В Симферополе проходит презентация руководства по многоязычному обучению

Сегодня в Симферополе проходит презентация Руководства для руководителей и методистов местных органов управления образованием, директоров школ, членов общественных объединений родителей «Развитие системы обучения на крымскотатарском и украинском языках в Автономной Республике Крым». Руководство основано на систематизации нормативно-методического опыта школ Автономной Республики Крым, где преподавание ведется на двух-трех языках. В книге приводятся пошаговые инструкции по созданию таких классов. Важно то, что разработанная методика пригодна для работы с любыми языками, поэтому она может получить широкое применение как в Крыму, так и в других многоязычных регионах Украины.

Не случайна дата проведения презентации – 21-го февраля каждый год по всему миру отмечается Международный день родного языка, призванный привлечь внимание к важности культурного разнообразия и этнической и национальной идентичности, тесно связанной с родными языками. В рамках празднования Международного дня родного языка, в ходе презентации руководства состоится небольшой концерт, подготовленный силами творческих коллективов КИПУ.

«Развитие образования на двух-трех языках и создание условий для воспитания толерантности в школе являются приоритетными направлениями работы Программы развития и интеграции Крыма ПРООН. Обучение в двух/трехъязычных школах или классах позволяет каждому школьнику получать образование на родном языке, одновременно изучая и совершенствуя знание других языков Крыма. Знание нескольких языков дает дополнительные преимущества детям и молодежи в современном конкурентом мире. Кроме того, воспитание толерантного отношения к языковому и культурному многообразию является основой мира и добрососедства на полуострове и важным аспектом соблюдения прав человека. За последние несколько лет ПРИК ПРООН содействовала реализации 74 проектов школ в 12-ти районах АРК, направленных на повышение уровня толерантности и социальной сплоченности», - отметила Международный координатор ПРИК ПРООН Аделин Гонэ.

Учитывая важнейшую роль учебно-воспитательных учреждений в формировании толерантного общества, совместная стратегия ПРИК ПРООН и Министерства образования и науки АРК направлена на активизацию родительских комитетов, развитие их сотрудничества со школьной администрацией и местными органами власти на основе принципов государственно-общественного управления образовательными учреждениями.

Вернуться к списку новостей

Календарь

← 2009 →

Январь Май Сентябрь
Февраль Июнь Октябрь
Март Июль Ноябрь
Апрель Август Декабрь

Анонсы

Все анонсы →