This version of the page http://turistua.com/article/755.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-13. The original page over time could change.
Верблюжьи бега в Эмиратах все больше привлекают туристов, Статьи - TuristUA.com

Верблюжьи бега в Эмиратах все больше привлекают туристов, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Карпаты       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Статьи       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Верблюжьи бега в Эмиратах все больше привлекают туристов

Интересные статьи о туризме


Верблюжьи бега в Эмиратах все больше привлекают туристов


Если для европейских народов справедлива поговорка «Собака – друг человека», то для бедуинов аравийских пустынь лучший друг, конечно же, верблюд. До сравнительно недавнего времени на горбу этого животного зиждилась вся экономика кочевых и полукочевых арабов, живших в пустынях Аравии. Верблюд кормил, поил, одевал, возил людей и грузы. Арабская поэзия сделала верблюда символом красоты, а язык дал несколько тысяч слов, обозначающих это животное.


Последние три-четыре десятилетия до неузнаваемости изменили жизнь обитателей Эмиратов. На смену верблюду пришли новейшие кондиционированные Тойоты, а сами вчерашние бедуины, поощряемые щедрыми пособиями от правящих семей и нефтяных компаний, переселились в новые города из стекла и бетона.

Казалось бы, жизнь пустыни обречена на забвение и в скором времени превратится в один из «основных мифов», на которых основаны современные нации.
Полезно
Туры в ОАЭ от 640 USD
– Интересно о ОАЭ
– Турфирмы по ОАЭ
– Отзывы о ОАЭ
– Отели ОАЭ
И тем не менее верблюду, а вместе с ним и людям, занимающимся его разведением, была уготована новая судьба.

Правители эмиратов, обеспокоенные судьбой традиционной культуры, стремительно изменяющейся под натиском нефтедолларового благополучия, обратили внимание на старинную бедуинскую забаву – верблюжьи бега.

Заботясь о поддержании национального наследия, шейхи превратили этот своеобразный ритуал в молодой, но уже профессиональный вид спорта, который не только привлекает болельщиков и туристов, но и создает образ страны, в которой тысячелетние традиции включаются в общество новейших технологий и
Смотри также:
Записки из кулинарного дневника странствий
– Внимание! Секс-туризм в Тайланде
– Экстремальные развлечения... с акулами
– В России вырастет стоимость авиабилетов
– Heat&Vent Plus 2007 и KazBuild 2007: выставка в выставке
глобализации.

В «донефтяной» Аравии верблюжьи бега являлись, в основном, частью культуры гостеприимства (дийафа) и праздника. Это был, скорее, не спорт в привычном нам понимании, а развлечение, которое радушный хозяин устраивает для почетного гостя. Бега также устраивались во время таких важных событий в жизни бедуинской общины, как свадьбы, обрезание, дождь, а также во время визитов глав крупных племен.

Для такого шоу бедуины надевали парадную одежду, один или несколько мужчин пели героические песни, а два или три наездника соревновались на дистанции от 3 до 4 километров. Иногда это были даже не гонки, а скорее джигитовка – несколько наездников, стоя в седле, брались за руки и криками погоняли верблюдов, натренированных бежать параллельно на одинаковой скорости.

В праздничных церемониях бега иногда устраивались и как соревнование, но победитель не получал приза.

Суть соревнования состояла не в материальном вознаграждении, а в похвале и славе. Верблюжьи бега могли быть и результатом пари, вызова, своего рода поединком, в котором разыгрывался престиж, уважение соплеменников, репутация.

Интересная черта: владелец самого быстрого верблюда оставался как бы «вне конкурса», его просили не участвовать в бегах, предлагая ему ту или иную материальную компенсацию.

В самом деле, что это за зрелище, если заранее известен результат! Однако в традиционных бегах не было никаких правил, ограничивающих возраст и весовую категорию верблюдов и наездников. А наездниками были дети – мальчишки 6-10 лет, в основном из той же семьи, что и владелец верблюда.

Современные верблюжьи бега в ОАЭ – уже развитый вид спорта со своими правилами и организацией. Бега из небольшого, но красочного события в жизни небольшой бедуинской общины превратились в едва ли не общенациональный праздник. Существенно изменилось и само верблюдоводство. Теперь разведение беговых верблюдов – это прибыльный бизнес, со своей инфраструктурой, огромными капиталами и со своими теневыми сторонами.

Скачки в современных Эмиратах проходят на отлично оборудованных ипподромах. Поскольку длина дистанции – 8- 10 километров, в поле зрения зрителей оказывается только часть пробега, но и здесь на помощь приходят современные технологии: бега транслируются на телеэкранах.

Неотъемлемая часть шоу – вручение призов и наград владельцам верблюдов-победителей. Хотя на верблюжьих бегах не принимаются ставки от зрителей, каждое соревнование сопровождается розыгрышем ценных призов и подарков. Для зрителей вход на бега, как правило, свободный.

Не каждый верблюд может считаться беговым. Это – особая порода (ал-хаджин) – худощавые и подвижные животные, резко отличающиеся от своих тяжеловесных и неповоротливых кузенов, служащих для перевозки грузов. Большинство беговых верблюдов принадлежат к прекрасному полу, хотя самцы также участвуют в бегах. Объясняется это тем, что поголовье молодых самцов-верблюдов вообще немногочисленно: их съедают на свадебных церемониях и в других обрядах жизненного цикла.

Трудовая биография ал-хаджина начинается в возрасте 13-16 месяцев. Детеныша отлучают от матери и отправляют в специальный тренировочный центр, в котором, путем изнурительной дрессуры и строгой диеты он к возрасту 3 лет превращается в настоящего бегового верблюда. В период активного возраста, который длится 6-7 лет, верблюд отлично питается – его кормят лучшими злаками, а также смесью молока и меда. Верблюдицы пенсионного возраста получают, наконец, право на личную жизнь и радость материнства – их отправляют на специальные верблюдоводческие фермы.

Беговой верблюд находится в постоянном контакте с людьми – с наездником (ракби) и с дрессировщиком (мудамир). До недавнего времени наездниками были дети, однако такое использование детского труда, а также множество скандалов, связанных с похищением детей и работорговлей, вызвали недовольство международных организаций. В настоящее время в Эмиратах запрещено использовать в качестве ракби несовершеннолетних и проводятся эксперименты с использованием наездников-роботов. Выросший ракби, как правило, становится мудамиром. И те, и другие – в основном выходцы из небогатых соседних стран – Ирака, Индии, Пакистана, Йемена и Судана. А вот специалисты по разведению верблюдов – эмиратские бедуины.


Смотри также:
  • Экономная пражская весна
  • Апельсиновый город
  • Лучшие алкогольные сувениры
  • Туристам разрешили добывать золото
  • Сексуальные рецепты народов мира

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Планируете ли Вы поехать в тур на майские праздники?
  Да, поеду в теплые страны
  Да, поеду в экскурсионный тур
  Да, поеду отдыхать на курорты Украины
  Нет, проведу праздники дома
  Нет, у меня не намечается праздничный отпуск


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2009, TuristUA.com