This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/eco/8951/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-13. The original page over time could change.
В Украине создана ассоциация для оказания юридической помощи заемщикам, имеющим проблемы с выплатой кредитов

Новости экономики Украины

В Украине создана ассоциация для оказания юридической помощи заемщикам, имеющим проблемы с выплатой кредитов

18:19

В Украине создана первая ассоциация антиколлекторов и правозащитников под названием "Ваша надежда" для оказания юридической помощи заемщикам, имеющим проблемы с выплатой кредитов.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве учредитель и глава ассоциации "Ваша надежда" Федор Алексюк, цель создания этой ассоциации – это правовая защита населения, заемщиков, которые брали кредиты в банках и сейчас остались без средств существования и с большими долгами.

Он подчеркнул, что все юридические услуги ассоциация будет оказывать бесплатно, поскольку ассоциация является неприбыльной организацией. В ассоциацию вошли представители антиколлекторских компаний из многих регионов Украины, юридических фирм, частные адвокаты, общественные правозащитники, общественные организации, движения и политические партии.

"Наша ассоциация намного больше, чем антиколлекторство", - заявил Ф.Алексюк.

Ф.Алексюк заверил, что ассоциация не агитирует за непогашение кредитов. "Должна быть солидарная ответственность", - подчеркнул он.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции глава общественной организации "Ваша надежда" Орест Кулишир подчеркнул, что в ассоциацию входит группа юристов, которые в первую очередь будут помогать писать заемщикам заявления в судебные инстанции, чтобы остановить противоправные действия коллекторских компаний.

В дальнейшем, по словам О.Кулишира, юристы ассоциации без какого-либо денежного вознаграждения со стороны заемщиков будут помогать им отстаивать свою правоту, в том числе через судебные инстанции.

По словам участников пресс-конференции, целью создания ассоциации является не только создание эффективных методов работы антиколлекторов и правовая помощь населению в части защиты от противоправных действий банков и коллекторов, но и желание совместно повлиять на законодательное урегулирование деятельности банков и коллекторских компаний.

Участники пресс-конференции акцентировали внимание на том, что запрет на незаконную деятельность коллекторских контор необходимо урегулировать на законодательном уровне. То есть, предлагается ввести такую норму принятием соответствующего закона или изменений в закон о банках, или же изменений в Уголовный кодекс, которые бы устанавливали уголовную ответственность за некоторые противоправные действия со стороны коллекторов.

В состав ассоциации вошли: антиколлекторская компания "Ваша надежда" Запорожской, Черновицкой, Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей, общественная организация "Областной антикоррупционный комитет" Ивано-Франковска, общественная организация "Демократическое пространство", партия "Новая сила", гражданское движение "Против всех", народное движение "Третья республика", гражданская компания "Форум спасения Киева".

<<< назад

25.02.2009

Новости партнеров


Работа с МВФ возобновится до лета?
Депутаты предлагают лишать свободы за невозврат депозита
Власть вернет доверие к банкам
Ющенко подписал повышение акциза на табак
Ющенко не согласен с требованиями МВФ
Сладкая жизнь Украине обеспечена
Экспорт товаров из Украины уменьшился почти на 40%
Налоговая усилит контроль за торговлей через интернет-магазины
ЕС выделил более миллиона евро на украинские СМИ

Последнее

Все новости

18:10

 13.04.2009
Ценовое ралли на украинские евробонды продолжается, спрэд EMBI+Украина сужается – эксперты

17:25

 13.04.2009
Глава НБУ допускает усиление гривни на наличном рынке

15:07

 13.04.2009
Новый терминал Харьковского аэропорта будет сдан в эксплуатацию в конце 2010 года – президент группы DCH

15:06

 13.04.2009
Минэкономики выступает за упрощение процедуры открытия малых и средних предприятий

13:08

 13.04.2009
Тендер на проведение реконструкции аэродрома в Харьковском международном аэропорту будет объявлен через 2 недели

12:41

 13.04.2009
Отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами за январь-февраль составило $0,7 млрд – Госкомстат

11:54

 13.04.2009
Объективные цены на бензины в Украине на 2-ю декаду апреля повышены на 3-16 коп./литр

11:17

 13.04.2009
Аппеляционный суд Киева признал законность покупки в 2007 г. двух корпусов завода "Большевик" Все новости
+1/-2