This version of the page http://hotway.com.ua/photo/article/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-13. The original page over time could change.
Полезные статьи о фотографии

Украина
Киев
Крым
Карпаты
Турция
Россия
Египет
Европа
Азия
Африка
Австралия
Америка
Острова
Израиль

Тематические статьи


[11 Марта, 2008 г.] | Профессиональные советы фотографии

КРУПНЫЙ ПЛАН

Макросъемка — очень интересный жанр. Она почти всегда дает возможность посмотреть на обычные объекты по-новому. Макрообъектив позволяет интерпретировать их совершенно по-другому, при этом вы можете экспериментировать с игрой света и положением объекта. Вам станут доступны такие аспекты объекта, которые глаз обычно не фиксирует.

 
[11 Марта, 2008 г.] | Теория фото

Основной эстетический принцип фотографии

Произведения того или иного искусства эстетически полноценны тогда, когда они создаются на основе  специфики его выразительных средств. Если произведение идет вразрез этой специфике, к примеру, использует средства и приемы, более свойственные другому искусству,  - оно вряд ли будет эстетически приемлемым

 
[11 Марта, 2008 г.] | Профессиональные советы фотографии

Изобразительные средства макрофотографии

Для придания своим работам большей выразительности, усиления их эмоционального воздействия художники и фотографы всегда использовали определенные законы и правила организации пространства в плоскости изображения. Макрофотография, несмотря на всю свою специфичность, является отражением всей фотографии в миниатюре.

 
[27 Февраля, 2008 г.] | Уроки ню-фотографии

Никас Сафронов осваивает ню

Известный художник-сюрреалист Никас Сафронов рисовал обнаженную натуру не единожды, но еще ни разу ее не снимал. Есть ли разница в подходах к тому, как писать и фотографировать ню? Отличается ли взгляд живописца от восприятия человека, созерцающего натуру через видоискатель? И вообще: может ли у неопытного «фотоновичка» получиться удачный акт? Известный любитель творческих авантюр, Никас с удовольствием согласился принять участие в проекте «Фотодела» и стал гостем рубрики «Звездный урок». Это был первый серьезный опыт общения художника с фотоаппаратом, который Никас прокомментировал в интервью «Фотоделу».

 
[27 Февраля, 2008 г.] | Уроки ню-фотографии

Как снимать обнажённую натуру?

Мастер - класс, Александра Андреева

Ну чего проще, модель снимает одежду и любой кадр уже шедевр!!!

Но почему тогда одни снимки заставляют нас их подолгу разглядывать, другие хочется повесить в комнате для украшения интерьера, а другие промелькнут перед глазами и через минуту и не вспомнишь что на нём было?

 
[27 Февраля, 2008 г.] | Уроки ню-фотографии

Флэш-моб ню в урбанистическом окружении

Последняя съемка известного фотографа Спесера Тьюника, для которой разделись более полутора тысяч венесуэльцев, показала, что его искусство больше не является богемной инсталляцией. Тьюник снимал сотни и тысячи обнаженных людей в десятках городов мира, причем никогда не платил своим моделям, которые подписываются на акцию через интернет. То, что он делает, напоминает организацию флэш-моба обнаженных людей в масштабах всего мира.

 
[27 Февраля, 2008 г.] | Уроки ню-фотографии

КАК ФОТОГРАФИРОВАТЬ НЮ

Для съемки обнаженной натуры "мыльница" не пойдет. Необходим, как минимум, "Зенит", вспышка "Фил", зонт и штатив. Зонт надо внутри обшить белым плотным материалом типа шелка, сатина и т.д., имеющим хорошую отражательную способность...

 
[27 Февраля, 2008 г.] | Профессиональные советы фотографии

Фотошкола молодого бойца

Покупка фотокамеры - всего лишь первый шаг к тому, чтобы удивить родных и друзей своими фотографическими шедеврами. Толстые книги и статьи в журналах, содержащие практические советы, разумеется, полезны, но в конце концов вам придется взять камеру в руки и начать нажимать кнопки. И окажется, что на практике все намного сложнее, чем это казалось на бумаге. Именно поэтому многие профессиональные фотографы предлагают всем желающим принять участие в фототурах или специализированных курсах (мастер-классах). Чтобы на практике разобраться с тем, что кажется таким простым в теории (ну а если времени на мастер-классы у вас нет, то вам стоит почитать другие материалы в нашей фотошколе).

 
[27 Февраля, 2008 г.] | Профессиональные советы фотографии

Делаем хорошую фотографию

Фотографией можно заниматься всегда. Независимо от того где и как вы работаете. Но для каждого фотографа также важно иметь возможность поделиться результатами своего творчества. Получить оценку, выслушать комментарии и замечания. Именно для этого и задуман этот фотоконкурс. Фотография - это нечто большее. Это то, что будет интересно другим людям. Это то, где ваше настроение, идеи и мысли обретут некую форму и будут существовать уже независимо от вас. Даже независимо от того, что вы собирались в эту фотографию вложить. Потому что часть работы фотографа делается не разумом, а сердцем. И это не поддается никакому анализу – оно либо есть, либо нет. Хотя, осознать это довольно просто. Фотография – это страсть. Страсть, которая ведет вас в самые удаленные уголки планеты, заставляет мерзнуть и мокнуть в поисках лучшего кадра, корпеть ночами над снятым материалом, читать книги и статьи на тему фотографии и снимать, снимать, снимать…

 
Смотреть статьи
Смотреть по рубрикам