This version of the page http://www.goldenunion.net/events/event30346.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-13. The original page over time could change.
Энергосовет Центральной Азии соберется в Ташкенте
Главная Связь Карта сайта
рус   eng  
       
 Содружество  Лидеры СНГ  Евросоюз  Украина  Новости  События СНГ  О проекте
СНГ
Азербайджан
Армения
Беларусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Количество стран СНГ: 12
Население СНГ: 278 млн. 800 тыс. чел.
Территория СНГ: 22111,1 тыс. км2
Плотность населения СНГ: 677,2 чел/км2
СНГ / События СНГ

События СНГ

Энергосовет Центральной Азии соберется в Ташкенте
10 февраля 2009г. 11:09 / Экономика



Объем Нурекского водохранилища может достигнуть «мертвого уровня» к середине февраля

В Ташкенте критическую ситуацию с энергоснабжением Таджикистана 13 февраля 2009 года обсудят страны-участники Электроэнергетического совета объединенной энергосистемы Центральной Азии, сообщили сегодня в Министерстве промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана, сообщает ИА 24.kg.

«Ситуация там ежедневно ухудшается. Объем Нурекского водохранилища может быть сработан до «мертвого уровня» к середине февраля текущего года, и тогда обстановка с энергоснабжением потребителей РТ еще более обострится. Такое положение с электроснабжением в Таджикистане может привести к возникновению еще больших несанкционированных перетоков электроэнергии из других энергосистем в Таджикистан. Это приведет к нарушению нормальных параметров качества электрической энергии и возможной работе противоаварийной автоматики по отключению потребителей во всех энергосистемах ОЭС Центральной Азии. Вышеизложенная ситуация вызвала озабоченность руководителей энергосистем ОЭС Центральной Азии, и на 13 февраля текущего года в городе Ташкенте намечено заседание Координационной комиссии координационного электроэнергетического совета ОЭС Центральной Азии по выработке соответствующих решений в складывающейся ситуации», - дополняют в МПЭТР КР.

По данным специалистов, по состоянию на 5 февраля объем воды в Токтогульском водохранилище составил 7441,95 миллиона кубометров. Среднесуточный расход воды составляет около 400 кубометров в секунду при ее притоке 130-140 кубометров в секунду. Потребление электроэнергии за сутки по республике составляет 37-38 миллионов киловатт-часов, которое покрывается не только выработкой электростанциями каскада Токтогульских ГЭС, но и выработкой ТЭЦ городов Бишкека, Оша, Ат-Башынской ГЭС и других гидроэлектростанций. По мнению экспертов, такой режим работы энергосистемы позволяет рассчитывать, что на 1 апреля 2009 года объем воды в Токтогульском водохранилище останется на уровне не менее 6500 миллионов кубических метров, что будет выше так называемого «мертвого объема».

Прогнозируемый баланс воды в Токтогульском водохранилище позволит обеспечить работу каскада Токтогульских ГЭС в вегетационный период текущего года и обеспечить выполнение обязательств КР по пуску воды из Токтогульского водохранилища на нужды ирригации. Как отмечают в ведомстве, «баланс выработки и потребления по республике достигнут благодаря жесткой экономии потребления электроэнергии».

http://tazar.kg

Принята Концепция национальной безопасности Кыргызстана

12 февраля 2009г. 16:49 / Политика
Медведев и Пырванов открыли Год Болгарии в России

06 февраля 2009г. 11:13 / Политика