ДРУГАЯ СТРАНА :.: Ганна Гороженко :.: Статті :.: 5team :.: Вільне видання
 
[ Головна ] [ Правда Романа Скрипіна ] [ Автори ] [ Статті] [ Новини ] [ ЗМІ ] [ Дописувачі ] [ Xobot TV ]
Ганна Гороженко
 
ДРУГАЯ СТРАНА
 05.10.2007 14:28
Поезд Дублин-Белфаст идет всего два с половиной часа. Поездку не назовешь скучной – за окном проносится другая жизнь: аккуратные одноэтажные домики с цветущими розами, пасущиеся овцы и коровы, не привязанные, а спокойно прогуливающиеся полями и островерхие холмы – больше похожие на миниатюрные горы Карпат. Две страны плавно вливаются друг в друга – не различить, где территория Ирландии, а где уже поля и коровы британских фермеров. Никакой паспортной проверки – на перрон небольшого вокзала Белфаста выходишь человеком. Улыбающиеся работники вокзала, таксисты спешащие поднести багаж к своему черному кэбу. Один из них – полный с угловатым лицом – уже наполнил нашим багажом свой старый кэб. Наш отель находится на окраине города – в относительно спокойном районе на берегу озера с лебедями. Это мы узнали от водителя – его зовут Сэм. Узнав, откуда мы, и причину нашего приезда – он не умолкал до самого отеля. Сэм- ирландец-католик, с первой минуты настаивал на том, чтобы мы обязательно посетили мемориалы погибших католиков и боевиков ИРА- их в Белфасте не менее пяти. Рассказал, что по городу – во все его районы могут спокойно разъезжать только черные кэбы – они для туристов. Католики и протестанты ездят в основном на машинах своих таксопарков – и не дай Бог водителю протестантского такси въехать в католический район. Белфаст – очень маленький городок с большим количеством железных заборов и колючей проволки. Оградительные стены повсюду – они единственный материальный барьер в 38летней борьбе британцев и ирландцев. Школы похожи на тюрьмы – окна заколочены, на входе учащихся проверяет охрана, вокруг – трехметровые стены. «Школы шесть лет назад 55 дней подряд обстреливали», - объясняет Сэм. Водитель насвистывает какую-то мелодию – за окном кэба районы то католиков, то протестантов – дома очень похожи, только лишь флаги да граффити, и в правду достойные музеев, сменяют друг друга – красно-белые английские, триколоры ирландские. На стенах котэджей католиков – нарисованные боевики ИРА в лыжных масках, у протестантов – портреты Френсиса Дрэйка и других головорезов с легкой руки британских монархов названых героями. «У нас для приезжих проводят политические туры. Хотите, проведу для вас – всего сорок фунтов», - предлагает Сэм. Впрочем, мы отказываемся. Автомобиль подъехал к маленькому семейному отелю – водитель выгрузил наши вещи и подарил путеводитель по католическим мемориалам Белфаста. Проящаясь, я неприменула узнать, есть ли среди его знакомых люди, участвовавшие в акциях, направленных против протестантов. «Конечно. Мой друг – боевик ИРА. Вы же знаете – их амнистировали. Теперь он – водитель черного кэба. Мы дружим много лет», - по-моему, Сэм ждал моего вопроса.
На следующее утро возле Факультета искусств университета Ольстера мы встретились с мужчиной пятидесяти лет – все его лицо в мелких веснушках, коротко выстрежен –почти лысый. Глаза он прятал под черными линзами огромных очков. Насторожено. Первые вопросы с его стороны – о президенте Ющенко, газовой войне с Россией, приближающейся зиме и конечно же Путине. Я почувствовала попытку подкупа или же проверки. Странное ощущение. Впрочем, уже через полчаса – он рассказывал о том, как жгли его дом, убили братьев, и о своем решении уйти в ИРА. Мы приезжаем на место событий Кровавого воскресенья – в 1972 году тут расстреляли 13 безоружных жителей. Тут тоже были боевики ИРА и он. Он сам умело цепляет петличку на свой пиджак, позирует на камеру. После интервью трое соседских ребятишек, наблюдавших за зрелищем – подходят к нему. Они его хорошо знают и восхищаются – этого не скрыть. На мой вопрос – живет ли он здесь – отвечает: «Я родился и живу в другом районе. Ирландцы с родных мест не уходят». Мы ездим с ним по всему Бэлфасту – право черного кэба позволяет посетить любой район. В округе католиков – его знают все, почти каждый подходит обменяться несколькими словами. Спрашиваю: «Вы верите в мир, подписанный в марте?». «Я всегда верю в мир. И знаю, больше войны тут не будет».
На следующий день – встречи одна за другой. Это все политики  - у них другая жизнь…
Наш поезд тронулся по пути в Дублин. На прощанье таксист Сэм поинтересовался – «куда на этот раз?». «В Дублин». «Зачем? Там же все так дорого!».

доречні новини
За загибель інкасаторів у Харкові відповідатимуть і працівники банку
13 донецьких гірників відмовляються виходити на поверхню (репортаж)
Війна за землю в Ялті - гинуть тварини (репортаж)
Як правильно вибирати сонцезахисні окуляри (репортаж)
США скасують обмеження на поїздки на Кубу

 
22:13 За загибель інкасаторів у Харкові відповідатимуть і працівники банку
[5 канал]
22:07 13 донецьких гірників відмовляються виходити на поверхню (репортаж)
[5 канал]
22:01 Війна за землю в Ялті - гинуть тварини (репортаж)
[5 канал]
21:48 Як правильно вибирати сонцезахисні окуляри (репортаж)
[5 канал]
21:44 США скасують обмеження на поїздки на Кубу
[Радіо "Свобода"]
21:43 Кучма возвращается (видео)
[Інтер]
21:37 Антикризисную программу отложили
[Інтер]
21:37 Проти сина депутат, який збив насмерть байкера, порушено кримінальну справу
[5 канал]
21:09 Молдова пересчитает голоса избирателей за день
[Інтер]
21:04 МВФ готовий на поступки, якщо в українському політикумі припиниться розбрат
[Радіо "Свобода"]
21:00 Антикризова програма. Вирішили попрацювати разом
[Радіо "Свобода"]
20:46 Матері Беслана обурені вимогою платити податок за безкоштовне навчання дітей
[Радіо "Свобода"]
20:31 Ющенко: Новую Конституцию должен создать народ
[Інтер]
20:22 Кабмин выделил 130 тысяч гривен на дело Гонгадзе
[Інтер]
20:10 У Голосієво почастішали зсуви ґрунту (репортаж)
[5 канал]
:: ПОВНА СТРІЧКА НОВИН 
 
за темою публікації
Микола Фельдман
ИЗМЕНИТЬ ГОСУДАРСТВО
5tv.com.ua
ПРАВДА РОМАНА СКРИПІНА
5tv.com.ua
ВІДЕО: Підписання газових контрактів, заяви В.Путіна та Ю.Тимошенко
5tv.com.ua
Заява Президента України щодо українсько-російських газових переговорів
Роман Скрипін
Відставка Яценюка: чия перемога і що за цим стоїть?
статті автора
Кельти - брити. Війна за спадщину.
Thank You for smoking
З РОСІЇ З ЛЮБОВ'Ю
 
© 5tv.com.ua, 2007

Контакт
5tv.com.ua не несе відповідальності за розміщені авторські матеріали.
Дозволяється вільне використання інформації сайту, але за умови гіперпосилання (URL) на http://5tv.com.ua
Програмування: WEBO